Дренирование можно производить резиновыми, хлорвиниловыми и другими трубками различного диаметра (дренажами), резиновыми или марлевыми полосками, которые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дренаж - виды дренажей, Показания к дренированию, Дренирование
Advertisements

Операции при портальной гипертензии. Выполнила: студентка 407 группы Михелёва Н.В. Выполнила: студентка 407 группы Михелёва Н.В. Проверил: доц.Лященко.
Диагностика и лечение острогопанкреатита. Соотношение полов 1:1 Соотношение полов 1:1 Мужчины – алкогольный и травматический генез Мужчины – алкогольный.
Значение дыхания. Органы дыхания Значение дыхания. Органы дыхания.
Лимфатическая система. Лимфатическая система: представлена лимфатическими сосудами и узлами. Лимфатические сосуды служат для оттока лимфы из органов в.
Оленченко Екатерина 11-Б АБСЦЕСС ЛЁГКОГО. Абсцесс легкого – неспецифическое воспаление легочной ткани, сопровождающееся ее расплавлением в виде ограниченного.
ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА 3 КУРСА ЛД 1, С-15 А. НОВОСЕЛЬЦЕВА В.В ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: МАЛЮКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. Методы чрескожного дренирования.
Рыбы И их внутреннее строение. Внутреннее строение окуня.
Кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода и желудка Спленомегалия и гиперспленизм Асцит.
ПОВРЕЖДЕНИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ 1. Ушибы грудной клетки 2. Переломы ребер одиночныемножественные 3. Переломы ключицы 4. Ранения грудной.
Асептика в хирургии. ООМК г.
"Асептика в хирургии". ООМК.2014 г.
Профилактика осложнений ран. Асептика и антисептика.
Авалиани 2-5 АСЕПТИКА АНТИСЕПТИКА. Перед любыми операционными и перевязочными манипуляциями необходимо проведение мероприятий по устранению и предупреждению.
Инъекции проводят в: кожу(внутрикожные), подкожную клетчатку(подкожные), Мышцу(внутримышечные), вену(внутривенные), артерию, лимфатические сосуды, полость.
Основы медицинских знаний тема: «Раны, способы остановки кровотечений» тема: «Раны, способы остановки кровотечений»
Сердечнососудистая система Учитель: Мельникова Ирина Викторовна.
Их классификация и последствия. Потеря крови из кровеносной системы. Кровь может истекать из кровеносных сосудов внутрь организма или наружу, либо из.
Выполнила студентка 2 го курса Алилова Саният. Асептика -комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания возбудителей инфекции в рану или.
Транксрипт:

Дренирование можно производить резиновыми, хлорвиниловыми и другими трубками различного диаметра (дренажами), резиновыми или марлевыми полосками, которые вводят в рану, полость абсцесса, сустава, плевры, брюшную полость и др. Дренажи должны обеспечивать адекватный отток содержимого, обладать химической и биологической инертностью. Гной, продукты распада тканей, а с ними и микроорганизмы по одному или нескольким дренажам выделяются и эвакуируются в специальные емкости или в повязку. Дренаж может быть соединен трубкой с сосудом, в котором находится раствор антисептического препарата.Кроме того, через дренаж в рану или гнойную полость можно вводить растворы антисептических препаратов, антибиотики

Дренаж капиллярный - изготовленный из волокнистых материалов (гигроскопической марли, шелковых или кетгутовых нитей и пр.), обладающих капиллярным действием. Дренаж T-образный - трубчатый состоящий из двух колен, расположенных в виде буквы Т; применяется при операциях на желчных путях (короткое поперечное колено вводят в просвет общего желчного протока, а длинное колено выводят в операционную рану). Дренаж Y-образный - трубчатый состоящий из трех колен, расположенных в виде буквы Y; применяется при операциях на желчных путях (два коротких верхних колена вводят в просвет желчного протока, а длинное нижнее колено выводят в операционную рану). Дренаж пластинчатый в виде полоски тонкой резины, вводимой в рану для предупреждения слипания ее краев и сохранения возможности оттока отделяемого. Дренаж сигарообразный трубчатый с введенным в него узким марлевым тампоном, который можно легко менять.

Дренаж сифонный трубчатый соединенный с нижерасположенным приемником и отсасывающий отделяемое по закону сообщающихся сосудов; обычно снабжен стеклянной вставкой для визуального контроля. Спасокукоцкого дренаж вид сигаретного дренажа, при котором в качестве трубки используют палец резиновой перчатки с обрезанным концом. Дренаж трубчатый клапанный снабженный на наружном конце клапаном, препятствующим засасыванию воздуха в дренируемую полость (обычно плевральную).

Дренаж аспирационный дренирование, осуществляемое путем создания вакуума в приемнике, включенном в дренажную систему. Дренаж внутренний дренирование, при котором создается отток скапливающейся жидкости в какой-либо полый орган или в жировую клетчатку. Дренаж наружный дренирование, при котором жидкость выводится на поверхность тела. Дренаж вентрикулярный дренирование желудочков головного мозга с целью отведения избыточной цереброспинальной жидкости при окклюзионной гидроцефалии, осуществляемое через катетер в специальный приемник, обеспечивающий возможность регулирования внутрижелудочкового давления

Бюлау дренаж способ удаления жидкости и воздуха из плевральной полости с помощью трубчатого дренажа, вводимого путем прокола грудной стенки троакаром и действующего по принципу сообщающихся сосудов. Дренаж постуральный дренирование путем придания больному положения, при котором жидкость оттекает под действием силы тяжести. Дренаж спинальный дренирование субарахноидального пространства, осуществляемое через катетер, введенный в него в поясничной области; используется для выведения цереброспинальной жидкости при открытой гидроцефалии, ликворее, менингитах, а также для введения лекарственных средств. Дренаж страхующий дренирование операционной раны, предназначенное для обнаружения послеоперационного кровотечения, подтекания желчи, кишечного содержимого и др., для удаления подтекающей мочи, а также для предупреждения возникновения послеоперационной гематомы.

Показания к дренированию: 1. Удаление из раны или из полости экссудата, крови, выделяющегося экскрета: желчи, панкреатического сока, мочи, лимфы и др. 2. Борьба с инфекцией. В адекватно дренированной полости возникают неблагоприятные условия для продолжения или прогрессирования инфекции. Дренаж позволяет осуществлять промывание инфицированной полости и вводить в нее антибактериальные лекарственные вещества. 3. А). Превентивно-диагностическая функция дренажа обеспечивает раннее выявление таких осложнений, как кровотечение, несостоятельность анастомоза желудочно-кишечного тракта или желчных путей. Б). Превентивно-лечебная: при несостоятельности анастомоза содержимое полого органа не растечется в брюшной полости, а будет вытекать наружу по дренажу, что спасет больного от тяжелых осложнений. 4 Планированное образование наружного свища паренхиматозного органа.