1 МОУ СОШ 7 СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК... По книге Андрея КУРАЕВА, профессора Московской духовной академии Выполнила ученица 6-б класса САБУРСКАЯ Лида.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОСПИТАНИЕ СКАЗКОЙ Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. А.С. Пушкин.
Advertisements

Челябинская государственная академия культуры. «Русская культура и государственная культурная политика.» Тема: «Образы русской классики и духовности.»
Намеки и уроки пушкинской «Сказки о золотом петушке» Работу выполнила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 183 Измайлова Н.В.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Сочинение-рассуждение. 1.Необходимо ли современному человеку читать книги? 2.Какова польза чтения? 3.Что читаете вы? 4. Какую книгу вы прочли в последний.
Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » Центральная городская.
Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » МОУ «СОШ 5»
Как посмотришь на нашу молодежь, то нельзя не пожалеть ее! Как она ветрена! Как не думает ни о чем, кроме удовольствий, растлевающих и нравственность,
Фейерверк затей. 1.Наше представление о добре и зле. 2.Изготовление цветочных композиций. 3.Праздники в нашем классе.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
РАБОТУ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 10 «А» класса ГАПОНЕНКО ЮЛИЯ.
Команда «Пламя» 614 МОУ ООШ 50 имени Валерия Харитонова 2015.
Существует довольно нелепый стереотип, будто бы молодое поколение совершенно не интересуется литературой, зациклившись на современных гаджетах. Но не.
Приобщение старших дошкольников к устному народному творчеству
Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
ВЫПОЛНИЛА: ХРЫЧЕВА АНАСТАСИЯ,ОБУЧАЮЩАЯСЯ 4 КЛАССА. «Сказка - ложь, да в ней намёк…»
Мир сказок Волшебный мир сказок… Что может быть ближе и интереснее для ребенка? Благодаря сказкам дети познают мир, учатся общаться с другими людьми.
Сказка – ложь, да в ней урок… Достовалова Александра, 6 лет Воспитанница МАДОУ УМР Упоровский детский сад «Солнышко» С. Упорово, Упоровский район, Тюменской.
МОУ с редняя о бщеобразовательная ш кола 7 г орода К иржача Творческая работа социального педагога ГОНЫШКОВОЙ О.Г Киржач, РОМАНОВСКИЕ ДУХОВНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ.
Транксрипт:

1 МОУ СОШ 7 СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК... По книге Андрея КУРАЕВА, профессора Московской духовной академии Выполнила ученица 6-б класса САБУРСКАЯ Лида Соавтор: социальный педагог Гонышкова Ольга Геннадьевна

2 Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка. К. С. Льюис. (Эпиграф к книге профессора Московской духовной академии Андрея КУРАЕВА о книгах и фильме о Гарри Пот т ере ).

3 КТО ОН ТАКОЙ? Кто такой Гарри Пот т ер, знает каждый современный школьник. Гарри учится в школе, где обучают волшебству.

4 И КТО ОН? Профессор Московской духовной академии Андрей Кураев мало известен в среде школьников.

5 Андрей Вячеславович Кураев (род. 15 февраля 1963) диакон Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), профессор Московской духовной академии, известный писатель, богослов и публицист, светский и церковный учёный, проповедник и миссионер. Сайт автора -

6 Книга Андрея КУРАЕВА «Гарри Поттер в церкви: от анафемы к улыбке» Свою книгу о Гарри Андрей Кураев начинает вопросом - о ком и о чем эти книги и фильмы? Первая книга о философском камне, который пытались создать алхимики и который, по легенде, мог превратить любой металл в чистое золото и дать бессмертие.

7 Кто создатель «философского камня»? В описаниях об этом камне есть важные слова, заставляющие православного человека задуматься о том, что же за книгу он читает. Там сообщается, что камень создал мистер Флэмел, «в прошлом году отметивший свой шестьсот шестьдесят пятый день рождения». То есть создателю этого камня почти 666 лет!».

8 Но, увидев, что и злые силы стремятся завладеть его открытием – Флэмел сам уничтожил свое создание. И обрек себя на скорую смерть, так и не дожив до того возраста, который мог бы быть обозначен магическим числом…

9 СКАЗКА НЕ БОЛЕЕ ДРУГИХ СКАЗОК Дочитав до конца первую книгу о Гарри и разобравшись в ее хитросплетениях, Андрей Кураев вступает в спор с теми, кто предлагает признать книги о Гарри, полностью не отвечающими задачам воспитания, так как они не отличают Добро и зло. Он сравнивает книги о Гарри с народными сказками и находит в сказках такое же противоречие.

10 Андрей Кураев утверждает: Гарри мучается, что не может защитить своё сознание от вторжения туда Волана-де Морта, а вот персонажи народных сказок сплошь и рядом по своей охоте прислушиваются к нечистой силе.

11 Андрей Кураев утверждает: Гарри изучает волшебство не ради власти и не ради богатства. Волшебство он изучает ради того, чтобы защитить жизни свою, своих друзей и тысяч неизвестных ему людей. Герои народных сказок «колдуют» ради гораздо более корыстных целей (например, женитьба на принцессе).

12 Андрей Кураев утверждает: Народные сказки – они именно народные. Народ же – это «пестрое собрание глав». Одни головы одарены нравственным рассуждением, другие - не очень. Оттого и сказки такие пестрые: бывают дивные, христианские, нравственные, сердечные. А бывают – «хоть святых выноси»...

13 Андрей Кураев делает вывод: В сложной ситуации оказались церковные педагоги в связи с выходом новой сказки. Эта ситуация традиционно-сложна. Ведь не первый раз за последние две тысячи лет людям нравится книга, которую трудно назвать «духовно полезной». А раз это не первый кризис, то должна же была Церковь выработать способ своей реакции на подобные ситуации!

14 Андрей Кураев делает вывод Андрей Кураев отвечает на главный вопрос своей книги – стоит ли закрывать путь читающих детей к книгам, отличающихся от наших представлений о мире, о Добре и зле.

15 Он возражает против запретов на познание мира, рассматривая ребенка как ЧЕЛОВЕКА, прежде всего.

16 ГЛАВНЫЙ ВЫВОД АВТОРА Главный вывод, который видится автору: сколь ни запрещай ребенку читать сказки и книги о Гарри, он всё-равно будет их читать…

17 И еще один вывод Воспитать сердце ребенка добрым, сделать в любой ситуации осознанным выбор между ДОБРОМ и злом - это тот жизненный подвиг, который совершают родители и педагоги во все времена, на всей Земле.

18 Нельзя не согласиться Сердце человека – это поле боя между Добром и злом. Прежде чем ребенок научится читать, он от отца и матери получает представление о мире, о Добре и зле. И каждый ребенок как ЧЕЛОВЕК вправе сделать свой выбор: что читать, а что нет, как поступить. И он сам понесет ответ за свои дела и мысли.

19 Если вы не можете согласиться с Кураевым, не замечайте его… (современная народная мудрость). Литература: Андрей КУРАЕВ «Гарри Поттер в церкви: от анафемы к улыбке».