Учитель физики МКОУ СОШ с.Каринка Кирово-Чепецкого района Агалакова Валентина Анатольевна va-agalakova@mail.ru ЦОРы в работе учителя-предметника как средство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель физики МКОУ СОШ с.Каринка Кирово-Чепецкого района Агалакова Валентина Анатольевна ЦОРы в работе учителя-предметника как средство.
Advertisements

«Всякое знание остается мертвым, если в учащихся не развивается инициатива и самодеятельность, стремление к науке: учащихся нужно приучать не только к.
О.Н. Пусева, заместитель директора по учебно- воспитательной работе МАОУ лицей 1 «Классический».
Карташова Наталья Александровна, методист Новгородского регионального центра дистанционного образования
Заринск 2014 Пяткова Екатерина Ильинична, тьютор стажерской практики Т.8-(385-95) ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ.
«Развитие информатизации в образовательном процессе на 2008 – 2011 г.» Реализация программы.
Л ИЧНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО УЧИТЕЛЯ. А НТЮШЕВА Ж.А. УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ 1 КАТЕГОРИИ.
Мастер - класс Пянзиной В. Н., учителя математики МОУ " Гимназия 6", г. Лангепас.
ФГОС Не перегружайте слайд информацией, рекомендуемая норма 30 слов; Не используйте изображения с низким качеством; Используйте.
Описания уровней готовности учителей к использованию средств ИКТ в учебном процессе Августова М.М. зам.директора по УР 2010 г.
Аверьянова Ирина Юрьевна, ст. преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин АУ «Институт развития образования Ивановской области».
ИКТ как средства реализации требований ФГОС Докладчик: Кузьмина О.И., учитель географии МБОУ Богородской гимназии г. Ногинска Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Цели применения компьютера для индивидуализации учебного процесса, как средство наглядности учебного процесса (презентации), путь поиска информации из.
Создание информационно- образовательной среды при введении нового образовательного стандарта в начальной школе Работа учителя начальных классов МБОУ «СОШ.
Заринск 2014 Пяткова Екатерина Ильинична, тьютор стажерской практики Т.8-(385-95) ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ.
Дубровина И. В. учитель математики и физики МБОУ «СОШ 5» г. Вязники «Профессиональная компетентность педагога»
Использование ИКТ на уроках в начальной школе как одно из условий повышения качества образования Учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Биджан В.А. Соловьева.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МОУ ДПО «Муниципальный методический центр» Рыбинский МР, 2011.
Цели информатизации начального обучения Формирование ИКТ грамотности детей и функциональной готовности включиться в информационную деятельность в учебной.
Подготовила: Горина Л.В.. 1. Представлять учебную информацию в различной форме; 2. Инициировать процессы усвоения знаний, приобретения умений и навыков.
Транксрипт:

Учитель физики МКОУ СОШ с.Каринка Кирово-Чепецкого района Агалакова Валентина Анатольевна ЦОРы в работе учителя-предметника как средство оптимизации учебного процесса

Информационные технологии на уроках В современном мире ИКТ-компетентность является универсальной компетентностью. Организовать работу по внедрению цифровых образовательных ресурсов – наша первоочередная задача.

Каким образом можно использовать электронные ресурсы на уроках? использовать электронные ресурсы для демонстраций; организовать индивидуальное интерактивное обучение учащихся; проводить компьютерные лабораторные работы с использованием компьютерных моделей или виртуальных лабораторий; организовать исследовательскую и проектную деятельность учащихся с использованием компьютерных моделей и виртуальных лабораторий; проводить контроль знаний учащихся с использованием компьютерных программ или технологий дистанционного обучения.

Виды информационных ресурсов, используемых в педагогической деятельности Электронные издания Электронные издания для УМК по предметам CD и DVD-диски CD и DVD-диски Ресурсы сети Интернет Ресурсы сети Интернет

Примерный перечень содержания ИКТ-компетентности учителя: 1. Знать перечень основных существующих электронных (цифровых) пособий по предмету (на дисках и в Интернете). 2. Уметь находить, оценивать, отбирать и демонстрировать информацию из ЦОР (например, использовать материалы электронных учебников и других пособий на дисках и в Интернете) в соответствии с поставленными учебными задачами. 3. Устанавливать используемую программу на демонстрационный компьютер, пользоваться проекционной техникой, владеть методиками создания собственного электронного дидактического материала. 4. Уметь преобразовывать и представлять информацию в эффективном для решения учебных задач виде, составлять собственный учебный материал из имеющихся источников, обобщая, сравнивая, противопоставляя, преобразовывая различные данные. 5. Уметь выбирать и использовать ПО (текстовый и табличный редакторы, программы для создания буклетов, сайтов, презентационные программы (PowerPoint, Flash)) для оптимального представления различного рода материалов. 6. Уметь применять НИТИ-методики (Новые Информационные Технологии и Интернет) – это методики проведения уроков, объединенных одной темой, с использованием ИКТ. Они содержат ссылки на электронные материалы и веб-сайты, полезные при проведении уроков на заданную тему.

Примерный перечень содержания ИКТ-компетентности учителя: 7. Эффективно применять инструменты организации учебной деятельности учащегося (программы тестирования, электронные рабочие тетради, системы организации учебной деятельности учащегося и т.д.). 8. Уметь сформировать цифровое собственное портфолио и портфолио учащегося. 9. Уметь грамотно выбирать форму передачи информации учащимся, родителям, коллегам, администрации школы: - школьная сеть, - электронная почта, - социальная сеть (Дневник.ру, …), - сайт (раздел сайта), - лист рассылки (список рассылки – используется для рассылок почты), - форум, - Wiki-среда (Ви́ки гипертекстовая среда для коллективного редактирования, накопления и структуризации письменной информации), - блог (сетевой журнал или дневник событий), - подкаст (новостная рассылка с аудио- или видео-содержанием). 10. Организовывать работу учащихся в рамках сетевых коммуникационных проектов (олимпиады, конкурсы, викторины…), дистанционно поддерживать учебный процесс (по необходимости).

Полезные Ссылки: ЭОР на уроках физики: возможности и варианты их использования – Интернет-ресурсы по физике – Интернет-ресурсы по физике для учителя – Сетевые образовательные ресурсы по физике – Образовательные ресурсы Интернета –

Спасибо за внимание! Адрес сайта РМО физиков Кирово-Чепецкого р-на: Сенека писал: "Обучая других - обучаюсь сам"