Традиционные и нетрадиционные формы СБО Подготовила гл. библиограф ИБО Гурьянова В.С. методика выполнения библиографической справки и технология выполнения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Добрый день! Вы находитесь на странице Виртуальной справочной службы "Вопрос специалисту" НБ ТГПУ им. Л.Н.Толстого.
Advertisements

Тема семинара:. Библиографическая справка ответ на разовый запрос, содержащий библиографическую информацию о наличии и (или) местонахождении документа.
СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ – ОДНО ИЗ ВАЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК.
Виртуальное обслуживание пользователей разработка и внедрение проектов.
Виртуальное справочно-библиографическое обслуживание в практике работы в практике работы центральной городской библиотеки им. Горького г. Ростова на Дону.
Школа информационной культуры Владимирская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького.
Бугурусланская Центральная районная библиотека Методико – библиографический отдел Работа со Справочно- библиографическим аппаратом.
Удмуртский Государственный Университет НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Изучение качества библиотечно- информационного обслуживания студентов в НБ УдГУ Попова С. Л.
Информационно-библиографическое обслуживание в современных условиях.
Первые итоги работы Шапошников К.А. Международный библиографический конгресс, Санкт-Петербург, 21 – 23 сентября 2010 г. Виртуальное справочное бюро Государственной.
Объять необъятное: как библиографической службе помогать университету? Из опыта работы библиографического информационного центра Научной библиотеки Томского.
Роль Комитета ББА в активизации деятельности библиотек по созданию Виртуальной справочной службы в Республике Беларусь.
Методика поиска в Электронном каталоге НБ СФУ : краткое руководство.
ВИДЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ СПРАВОК Кулькова О.В. зав. научно-библиографическим отделом.
«Крым-2013» Электронные ресурсы в системе комплектования и информационного обеспечения ГПНТБ России Евстигнеева Г.А. ГПНТБ России, Москва.
Нові підходи до обліку результатів довідково- бібліографічного обслуговування М.Ю. Нещерет, кандидат педагогических наук, заведующая Отделом справочно-библиографического.
Тенденции развития виртуального справочного обслуживания Ерохо Т.А.
и Информационно-библиографический отдел представляют Чтобы к завтрашнему дню вы, бездельники, принесли мне полный список статей из «Ежедневного пророка»,
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕКТРОННОГО КАТАЛОГА В КОНТЕКСТЕ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Шандора Сергей Викентьевич Директор библиотеки.
Организация работы с книжными памятниками в условиях региона И.П. Тикунова, заведующая НИО редких книг Российской государственной библиотеки,
Транксрипт:

Традиционные и нетрадиционные формы СБО Подготовила гл. библиограф ИБО Гурьянова В.С. методика выполнения библиографической справки и технология выполнения виртуальной справки © ВМУК «ЦСГБ», Центральная библиотека, Информационно-библиографический отдел, 2011

Справочно-библиографическое обслуживание (СБО) Справочно-библиографическое обслуживание (СБО) – это обслуживание в соответствии с запросами потребителей информации, связанное с предоставлением справок путем предоставления информационных услуг. Синонимы : справочно-библиографическая работа, справочное обслуживание. ГОСТ «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения»

Единица измерения СБО Библиографический запрос + Библиографический поиск + Ответ пользователю Библиографическая справка

СПРАВКИ Библиографические справки Фактографические справки Уточняющая справка Адресная справка Тематическая справка

Тематическая справка Тематическая справка – ответ на разовый запрос о содержании библиографической информации по определенной теме. ГОСТ «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения» ПРИМЕР : Экологические проблемы Волгоградской области?

ГОСТ «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения» Уточняющая справка Уточняющая справка – ответ на разовый запрос об отсутствующих или искаженных в запросе элементах библиографического описания. ПРИМЕР : Книги серии «Мастера архитектуры»?

ГОСТ «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения» Адресная справка Адресная справка – ответ на разовый запрос, содержащий библиографическую информацию о наличии и (или) местонахождении документа. ПРИМЕР : Есть ли в фонде энциклопедия «Сталинградская битва»?

Фактографическая справка Фактографическая справка – ответ на запрос, содержащий фактические сведения. ГОСТ «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения» ПРИМЕР : Дата основания г. Волгограда?

НачалоКонец 1. Прием и анализ запроса 1.5. Определение поисковых признаков 1.3. Определение известной пользователю информации 1.4. Определение предмета поиска 1.2. Определение цели запроса 1.1. Формулировка и предварительное уточнение запроса 2. Подбор и анализ источников 2.1. Подбор источников 2.2. Анализ источников 2.3. Определение последовательности просмотра источников 3. Поиск в источниках 3.1. Просмотр источников, выявление информации 3.2. Оценка и отбор информации 4. Оформление, выдача и регистрация справки 4.1. Оформление и выдача справки 4.2. Регистрация справки Путь справки

Учет библиографических справок (журнал)

Виртуальные справочные службы (служба «виртуальная справка») Виртуальные справочные службы (служба «виртуальная справка») – выполнение запросов удаленных пользователей с предоставлением им информации как справочно-библиографического характера, так и документов в полнотекстовом формате. Виртуальная справка

Этапы выполнения запросов (ВСС) Получение запросов пользователей Сортировка и распределение запросов различной степени сложности среди библиографов (зависит от отраслевой специализации и уровня квалификации) Составление плана ответа и подготовка его текста, отправка ответа пользователю

Ответ на запрос пользователя – форма учета в ВСС формы Библиографическая справка Перенаправление в другие ВСС Отказ в выполнении запроса Методические консультации по поиску информации

VOLGLIB.RU

Из Положения «О виртуальной справочно- библиографической службе «Виртуальная справка» ВМУК ЦСГБ» При поиске информации используется справочно-библиографический фонд библиотеки и ресурсы Интернета. Услуга бесплатна и общедоступна для всех пользователей независимо от того, является ли они читателями ЦСГБ г. Волгограда. Услуга подразумевает конфиденциальность информации. В ответ на запрос пользователю предоставляется готовый ответ с указанием источника получения информации (до 10 библиографических ссылок). Это может быть также ссылка на источник информации в сети Интернет для самостоятельного извлечения информации или же консультация по самостоятельному поиску информации. Запросы о наличии конкретных изданий в фондах ЦСГБ, тематические запросы, не влекущие за собой сложного библиографического поиска, фактографические запросы выполняются в течение 2-х рабочих дней.

Из Положения «О виртуальной справочно- библиографической службе «Виртуальная справка» ВМУК ЦСГБ» Основные ограничения Не выполняются анонимные запросы; в рамках обращения в Виртуальную справочную службу единовременно рассматривается только один тематический, фактографический или библиографический запрос. Если в обращении будет несколько вопросов, ответ будет дан лишь на один из них по нашему усмотрению; не предоставляются полные тексты документов. Справочной службой не рассматриваются вопросы: заданные некорректно; связанные с предоставлением готовых рефератов и курсовых работ; связанные с решением математических, физических, химических и пр. задач; коммерческого характера (например, информация о покупке – продаже чего- либо); развлекательного характера (решение кроссвордов, участие в интеллектуальных играх, викторинах и др. конкурсах); требующие глубокого научного разыскания; о наличии книги на полке; о порядке работы, регламентах обслуживания и условиях доступа к фондам ЦСГБ. Эти сведения есть на сайте библиотеки.

Чтобы сделать Ваше общение с нашей службой более комфортным, наряду с размещением ответа на сайте мы можем отправить его по электронной почте. Мы будем признательны, если Вы направите свои предложения и замечания по организации ВСС на наш адрес: