"Слово о математике" Викторина Викторина для школьников для школьников 5–6 классы 5–6 классы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Азанова Е.Г. МОУ «Лицей 1» Г. Лысьва Пермский край.
Advertisements

СЪЕЗД ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР Учитель математики 1 квалификационной категории Патрина Т.Н.
На золотом крыльце сидели… Учитель математики МОБУ СОШ с. Новая Отрадовка Пестышева Н.А.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БРЕЙН - РИНГ. Почему торжественность вокруг? Слышите, как быстро смолкла речь? Прибыл гость – царица всех наук, Не забыть нам радость этих.
МАТЕМАТИКА ЦЕЛЬ: Заинтересовать математикой, показать, что заниматься ею весело и интересно.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БРЕЙН - РИНГ для учащихся 6 классов.
Внеклассное мероприятие по математике Игра «Счастливый случай» 7 класс.
Девиз игры: «Немногие умы гибнут от износа, по большей части они ржавеют от неупотребления».
Математический калейдоскоп г. Суоярви 2006 г.. Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит. Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе.
Подготовила учитель 1 квалификационной категории Кулькова Е.Г год.
Математика без границ ТУРНИР ПОВЕРЬТЕ МНЕ, ЧТО ЛЮДИ,КОТОРЫЕ НИЧЕГО НИ ИЗ ЧЕГО НЕ ЖЕЛАЮТ СДЕЛАТЬ, НИЧЕГО НЕ ДОСТИГАЮТ И НИЧЕГО НЕ СТОЯТ. (Бомарше Пьер Огюстен)
Старинные задачи Цель: развить интерес к математике. Ученицы 5 б класса Петрушенко Анастасии Учитель:Абрамова С.И. Проектная работа по внеклассной работе.
Старинные задачи Цель: развить интерес к математике. Ученицы 5 б класса Петрушенко Анастасии Учитель:Абрамова С.И. Проектная работа по внеклассной работе.
Считай, смекай, отгадывай. Разум человеческий владеет тремя ключами, открывающими все: цифрой, буквой, нотой. Знать, думать, мечтать. Все в этом. В. Гюго.
5 класс Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным. Блез Паскаль.
М А Т Е М А Т И К А Преподаватель ПреподавательТокмакова Ирина Вячеславовна Ученица 7 «Б» класса Ученица 7 «Б» классаКазноваАлёна.
Устная работа МОУ «Лицей» р.п. Земетчино Задача Бабы-Яги: «Нам с Кощеем вместе 250 лет. Я старше Кощея на 50 лет. Сколько лет каждому из нас?»
Веселая математика. Ох, уж эта математика Ох, уж эта математика Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит, Потому хорошие слова Часто говорят.
Придумайте девиз команды, название команды, приветствия жюри и соперникам.
Заседание клуба «Веселые математики» Игра : «Звездный час». Цели игры: расширение кругозора и развитие логического мышления учащихся в области математики;
Транксрипт:

"Слово о математике" Викторина Викторина для школьников для школьников 5–6 классы 5–6 классы

Почему торжественность вокруг? Слышите, как смолкла речь? Это о царице всех наук Начинаем мы сегодня вечер. Не случайно ей такой почет. Это ей дано давать ответы, Как хороший выполнить расчет Для постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит, Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе. Ты нам, математика, даешь Для победы трудности закалку, Учится с тобою молодежь Развивать и волю, и смекалку. И за то, что в творческом труде Выручаешь в трудные моменты, Мы сегодня искренне тебе Посылаем гром аплодисментов!

Деление на команды: все участники соревнования берут на столе карточки с цифрами. Ведущий объявляет, чтобы все участники, у кого четная цифра встали направо, а у кого нечетная – налево, это и есть команды. Количество четных и нечетных цифр должно быть одинаково и не превышать числа участников

1 задание Придумайте девиз команды, название команды, приветствия жюри и соперникам.

СО ЗРИТЕЛЯМИ На каждом уроке вы выполняете различные математические действия с числами. Сколько арифметических действий вы знаете? Сколько цифр используют для записи натуральных чисел? А какое самое маленькое натуральное число? Послушайте несколько интересных историй про знакомые вам цифры и знаки действий.

Как нет на свете без ножек столов, Как нет на свете без рожек козлов, Котов без усов и без панцирей раков, Так нет в арифметике действий без знаков!

ПЛЮС Символ + образовался от латинского слова et (союз и). При скорописи букву е опускали. Оставшаяся буква t со временем превратилась в знак +.

СЛОЖЕНИЕ Чтобы правильно сложить, Надо правильно дружить. Если ссора иль сраженье, Не получится сложение.

МИНУС Я – минус, Тоже добрый знак. Ведь не со зла я отнимаю, Свою лишь роль я выполняю.

Выполнение командами первого задания.

2 задание ШУТОЧНЫЕ ЗАДАЧИ

1. По дороге вдоль кустов Шло 11 хвостов, Сосчитать я также смог, Что шагало 30 ног. Это вместе шли куда – то Петухи и поросята. А вопрос мой к вам таков: Сколько было петухов?

2. Прилетели галки, сели на палки. Если на каждой палке Сидит по одной галке, Тогда для одной галки Не хватает палки. Если на каждой палке Сидит по две галке, То одна из палок Будет без галок. Сколько было галок? Сколько было палок?

3. Как-то рано, по утру Птицы плавали в пруду. Белоснежных лебедей Было втрое больше, чем гусей, Уток было восемь пар, Вдвое больше, чем гагар. Сколько было птиц всего, Если нам еще дано, Что всех уток и гусей Столько, сколько лебедей?

4. Шел Кондрат в Ленинград. Навстречу ему 12 ребят: У каждого – по лукошку, В лукошке – по кошке, У кошки – по котенку, У котенка – по мышонку. Задумался старый Кондрат: Сколько котят и мышат ребята несут в Ленинград?

5. В автобусе ехало 50 человек. На остановке 7 человек вошли, а 3 вышли; на следующей вошел 1, а вышли 4; на следующей 5 вошли, 4 – вышли; на следующей вышли 15, вошли – 2. Сколько остановок сделал автобус?

3 задание ЛОГОГРИФЫ

В первой части логогрифа надо догадаться, о каком слове говорится. Затем в отгаданное слово вставить добавочно одну или две буквы и получить новое слово.

1. Арифметический я знак, В задачнике найдешь меня Во многих строчках, Лишь О ты вставишь, Зная как, и я – географическая точка.

2. Я – цифра меньше 10, Меня тебе легко найти. Но если букве Я Прикажешь рядом встать: Я – все: отец, и ты, и дедушка, и мать!

3. Я – пространственное тело, И не сложен я с натуры, Если ж вставить Л умело, Стану домом я культуры.

4. Мой первый слог найдешь тогда, Когда в котле кипит вода, Местоименье – слог второй, А в целом – столик школьный твой.

4 задание ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО

Составить как можно больше слов из букв слова ТРЕУГОЛЬНИК (е=ё).

Кто из зрителей составил самое длинное слово из букв слова треугольник?

5 задание КОНКУРС КАПИТАНОВ

Кто быстрее сосчитает от 1 до 25 на карточках

8 задание ЭРУДИТЫ, ВПЕРЕД!

Какая команда назовет больше пословиц и поговорок, в которых встречаются числа

9 задание Участникам команды выдаются карточки с цифрами от 1 до 9. Для решения предлагаются арифметические примеры. Участники, имеющие карточки с цифрами, которые входят в ответ, должны сесть в нужном порядке на 2 стула, стоящие возле каждой команды. Команда, которая молча дает правильный ответ, получает жетон. Побеждает та команда, у которой больше жетонов.

1. Какое число меньше 36 в 3 раза? 2. Увеличьте 24 на Сколько будет 7 умножить на 8? увеличьте в 5 раз. 5. От 100 отнимите Сколько будет 6 умножить на 5? 7. Сколько будет если 48 разделить на 2? уменьшите на Какое число меньше 100 на 9? 10. У человека на руках 10 пальцев, сколько пальцев на 10 руках? 1. Какое число меньше 36 в 3 раза? 2. Увеличьте 24 на Сколько будет 7 умножить на 8? увеличьте в 5 раз. 5. От 100 отнимите Сколько будет 6 умножить на 5? 7. Сколько будет если 48 разделить на 2? уменьшите на Какое число меньше 100 на 9? 10. У человека на руках 10 пальцев, сколько пальцев на 10 руках?

Подведение итогов Награждение команд и наиболее активных болельщиков.