Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 15 Советского района г.Ростова-на-Дону Исследовательская работа по краеведению.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«День матери» выполнила: Пясецкая Юлия Александровна, МОУ «Дедовская СОШ4» Истринского муниципального р-на.
Advertisements

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 имени Нисанова Хаима Давидовича города Пролетарска Ростовской.
День Матери Разработала Троценко О.Н. МБОУ СОШ 18 ст. Темижбекская.
Классный час «У истоков казачества» «казак» «вольный», «храбрый», «свободолюбивый человек», «удалой воин», «разбойник»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11», село Красногвардейское Красногвардейского района Ставропольского.
Посвящается 70-летию образования Краснодарского края и 215-летию освоения казаками Кубанских земель.
1. Мой Бог Отец, Твоею славой покрыты небо и вся земля, В Твоих руках вся власть и сила, В Твоих руках судьба моя.
Я люблю тебя, Россия, дорогая моя Русь!. Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За голос звонкий, как ручей. Люблю, глубоко понимаю Степей.
4 декабря казаки всего мира отмечают праздник женщин-казачек - День "матери- казачки".
4 декабря казаки отмечают праздник- День матери казачки.Работа Калинина Дмитрия 9
Слагаемые настоящего человека. Духовные ценности Добро Вера Красота Истина Солидарность Патриотизм Память предков Нравственность Милосердие и сострадание.
Образ Матери в литературе и изобразительном искусстве Автор: Глазунова Надежда Александровна Заведующая библиотекой школы 617 Приморского района 2006.
«Жизнь и быт донского казачества». Славный наш батюшка Дон.
Основной вопрос: - узнать в каких произведениях и какими русскими писателями воспевается великая река Волга.
Слова/Музыка: Б. Крэйг, 2006 г. По мотивам Псалма 117 Русский текст М. Ляшенко 2008 г.
Когда на сердце тяжело И кажется, Ты далеко Мне не хватает веры, чтоб идти Когда же Ты придешь опять Я так хочу Тебя обнять Услышать голос, в глаза взглянуть.
Тема Родины в лирике А.А.Ахматовой Урок литературы в 12 классе.
Имя мамы для меня святое. Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение из поколения в поколение для каждого человека мама – для каждого.
ИСТОКИ МАССОВОГО ГЕРОИЗМА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. АВТОРЫ ПРОЕКТА: КИРИЛЛОВА АЛЬБИНА,УЧЕНИЦА 8 КЛАССА, ХАРЕНКО ВИКТОРИЯ, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА. РУКОВОДИТЕЛЬ:
РАЗРАБОТАЛА: Неделина Л.Н. МОУ СОШ 1 с.Красное. Мама первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 15 Советского района г.Ростова-на-Дону Исследовательская работа по краеведению «Хвала тебе, казачка!» Автор Филиппова И.В. учитель русского языка и литературы и литературы

Казачки отличались особенной красотой, умом и силою. Мы ушли... и песни мы сложили, Глубоко казачество любя. И тебя, казачка, мы любили И пою я нынче про тебя. Павел Поляков, поэт казачьего зарубежья

Художник Ригельман - первый историк казачества. «Жены их лица круглого и румяного, глаза темные, большие, собою плотные и черноволосые, к чужестранцам неприветливы»,- к чужестранцам неприветливы»,- писал Ригельман. писал Ригельман.

Сумела казачка достойно встать вместе с казаками с оружием в руках на защиту своих детей, куреня и станицы. Веря свято Покрову Пречистой, Ты за мужем на валы пошла. И, шипя по склонам травянистым, Полилась кипящая смола. П.С. Поляков П.С. Поляков (Югославия) (Югославия)

Казачки гордились своим происхождением – «не боли, болячка – я казачка»,- говорили они.

КТО ОНИ КАЗАКИ –ЭМИГРАНТЫ? В начале 20-х годов прошлого века многие десятки тысяч казаков покинули Родину.

Многие из казаков- эмигрантов не вернулись на родную землю. Мемориал казачьей славы в Сент-Женевьев- де-Буа. в Сент-Женевьев- де-Буа.

Вера, надежда и любовь помогли казакам зарубежья выстоять, зарубежья выстоять, выжить! выжить!

Казаки – эмигранты оставили богатое культурное наследие. Туроверов НиколайНиколаевич КрасновПётр Николаевич

Стихи поэтов казачьего зарубежья наполнены страданиями и болью. Николай Николай АндреевичКелин МарияВячеславовна Волкова

В стихах множество тёплых слов о Женщине - Казачке Фёдор КрюковМогила ЕвсееваНиколая Николаевича Во Франции

Константин Хохульников – составитель сборника стихов поэтов казачьего зарубежья «Прости, родная!»

Чувством глубокой тоски пронизаны стихотворения, посвящённые женщинам-казачкам, оставшимся на родине. На кургане казачка седая, Сидя смотрит на шири степей, Из похода-войны поджидая Своих двух казаков- сыновей. И. Томаревский (Болгария)

Казаки-эмигранты очень ласково называют любимых женщин: "Дорогая","ненаглядная","незабвенная","милая","любимая", "мамочка", "мамочка", "мой друг". "мой друг".

Образ женщины-казачки часто появляется на фоне донских пейзажей Ты знаешь край, где струи Дона Текут к лазурным берегам, Где долы некрутого склона Достались рощам и лугам… М. Скальдов (США) М. Скальдов (США)

Образ женщины-казачки нередко связывают со слезами, поскольку тяжёлой была её доля. Образ женщины-казачки нередко связывают со слезами, поскольку тяжёлой была её доля. Сколько слёз твои пролили очи, Сколько болей затаила грудь... Отче наш... В грядущей страшной ночи Освети ей, мученице, путь. П.С. Поляков (Югославия)

В 2010 г. в станице Старочеркасской был создан Музей Казачьего Зарубежья.

Музей откроет имена казаков- эмигрантов и напомнит потомкам о роли казачества в мировой истории. На открытии Музея Казачьего Зарубежья

Сотни экспонатов повествуют о жизни и достижениях казаков, вынужденных в советское время жить за пределами России.

25 ноября в России отмечается "День матери". "День матери". Однако на Дону его праздновали Однако на Дону его праздновали в дореволюционное время 21 ноября. Он назывался "День донской казачки". Он назывался "День донской казачки".

29 мая 2011 г. в станице Еланской, Шолоховского района был открыт памятник « Казачьему роду нет переводу» Скульптор Константин Чернявский

Медаль Медаль "Слава женщинам - казачкам" "Слава женщинам - казачкам"

Нам, живущим на Дону, необходимо знать свои истоки, свои корни!