Дополнить знания учащихся о витаминах, их значении и содержании в пищевых продуктах. Откорректировать знания учащихся о использовании витаминов и способах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Королькова Людмила Николаевна Учитель биологии МОУ СОШ 82.
Advertisements

ВИТАМИНЫ Витамины – это органические вещества, содержащиеся в пище, необходимые для образования ферментов и других биологически активных веществ.
В ИТАМИНЫ Подготовили : Силантьев Евгений, Вахрушев Никита.
ИЗ ИСТОРИИ… Для жизни человека необходимы белки, жиры, углеводы, вода, минеральные вещества. Открытие витаминов связано с именем русского врача и ученого.
ВИТАМИНЫ Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович
Урок биологии 8 класс АВТОР: АЗАРОВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И БИОЛОГИИ МОУ «СОШ 15» Г. СЫКТЫВКАР.
Что такое витамины ? Классификация витаминов Из истории … Витамин А Витамин В 1 Витамин В 6 Витамин В 12 Витамин С Витамин D Витамин Е Витамин РР Что.
Витамины (от лат. vita «жизнь») - биологически активные вещества. Истоки учения о витаминах заложены в исследованиях российского ученого Николая Ивановича.
ВИТАМИНЫ Выполнила: Ученица 10 А класса НВКТП 70 Здановская К.
Витамины Витамин А Содержится Витамин А (аксерофтол) только в продуктах животного происхождения, а в растительных витаминах содержится в виде провитаминов-
Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом организме.
Подготовила: Бабенкова Полина. Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов,
Презентация по биологии для 8 класса на тему : «Витамины»
Тема урока « Витамины» Цель : Раскрыть роль основных витаминов для организма человека нормы их потребления и содержания в продуктах питания; сформировать.
ВИТАМИНЫ Витамины – биологически активные органические соединения относительно простого строения и разнообразной химической природы, необходимые в малых.
Сформировать представление о основных группах витаминов.
Витамины Учитель химии и биологии Шанкеева А.К. МОУ СОШ 60 г. Магнитогорска.
Витамины играют важнейшую роль в продлении здоровой, полноценной жизни. Прежде всего витамины – это жизненно необходимые соединения, т.е. без них невозможна.
ВИТАМИНЫ – составная часть пищи человека, необходимая для нормальной работы организма.
Транксрипт:

Дополнить знания учащихся о витаминах, их значении и содержании в пищевых продуктах. Откорректировать знания учащихся о использовании витаминов и способах их сохранения в пищевых продуктах. Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье. Добиться понимания необходимости строжайшего контроля дозировки витаминных добавок. Развивать внимание и логическое мышление. Дополнить знания учащихся о витаминах, их значении и содержании в пищевых продуктах. Откорректировать знания учащихся о использовании витаминов и способах их сохранения в пищевых продуктах. Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье. Добиться понимания необходимости строжайшего контроля дозировки витаминных добавок. Развивать внимание и логическое мышление.

I.Актуализация знаний. II. Изучение нового материала: 1 этап: Историческая справка. 2 этап: Общее понятие о витаминах. 3 этап: Классификация витаминов. 4 этап: Важнейшие представители витаминов. 5 этап: Значение витаминов в жизни человека. III. Закрепление. IV. Домашнее задание. I.Актуализация знаний. II. Изучение нового материала: 1 этап: Историческая справка. 2 этап: Общее понятие о витаминах. 3 этап: Классификация витаминов. 4 этап: Важнейшие представители витаминов. 5 этап: Значение витаминов в жизни человека. III. Закрепление. IV. Домашнее задание.

Из истории… Определение Классификация Значение Актуализация знаний Закрепление Домашнее задание

Подумайте и ответьте на вопросы: 1. Почему витамины необходимы организму? 2. Что такое ферменты? Какую роль они играют в обмене веществ? 3. Как сохранить витамины при кулинарной обработке? 4. Чем отличаются авитаминоз и гиповитаминоз?

Важность некоторых видов еды для предотвращения определённых болезней была известна ещё в древности. Так, древние египтяне знали, что печень помогает от куриной слепоты. Ныне известно, что куриная слепота может вызываться недостатком витамина A. В 1330 году в Пекине монгол Ху Сыхуэй опубликовал трёхтомный труд «Важные принципы пищи и напитков», систематизировавший знания о терапевтической роли питания и утверждавший необходимость для здоровья комбинировать разнообразные продукты. В 1747 году шотландский врач Джеймс Линд открыл свойство цитрусовых предотвращать цингу. В 1753 году он опубликовал трактат «Лечение цинги». Однако эти взгляды получили признание не сразу. Тем не менее Джеймс Кук на практике доказал роль растительной пищи в предотвращении цинги, введя в корабельный рацион кислую капусту. В результате он не потерял от цинги ни одного матроса - неслыханное достижение для того времени. В 1880 году русский биолог Николай Лунин из Тартуского университета сделал вывод о существовании какого-то неизвестного вещества, необходимого для жизни в небольших количествах.

В 1881 г. Н.И. Лунин произвел опыты над двумя группами белых мышей. Одну группу мышей он кормил натуральным молоком, а другую – искусственной смесью из белков, жиров и углеводов, соли и воды, являющихся составными частями молока. Н.И. Лунин установил, что мыши первой группы, питаясь цельным молоком, были здоровы, нормально развивались и росли. Мыши второй группы погибли. Ученый предположил, что естественные пищевые продукты содержат какие-то вещества, необходимые для жизни организмов. Впоследствии эти вещества были названы витаминами.

Группа органических соединений разнообразной химической природы, необходимых для питания человека, животных и других организмов в ничтожных количествах по сравнению с основными питательными веществами (белками, жирами, углеводами и солями), но имеющих огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности

С нарушением поступления витаминов в организм связаны три принципиальных патологических состояния: Недостаток витамина - гиповитаминоз. Отсутствие витамина - авитаминоз. Избыток витамина - гипервитаминоз.

Жирорастворимые Водорастворимые АDE KF C B1B1 B6B6 B 12 PP

В и т а м и н Необходим для нормального роста и развития эпителиальной ткани. Входит в зрительный пигмент родопсин. При недостатке - заболевание Куриная слепота (нарушение сумеречного зрения). Необходим для нормального роста и развития эпителиальной ткани. Входит в зрительный пигмент родопсин. При недостатке - заболевание Куриная слепота (нарушение сумеречного зрения). Впервые витамин А был выделен из моркови, поэтому от английского carrot (морковь) произошло название группы витаминов А - каротиноиды. Суточная потребность 0,9 мг Суточная потребность 0,9 мг

В и т а м и н Витамины группы D образуются под действием ультрафиолета в тканях животных и растений. Суточная потребность 2,5 мг Отвечает за обмен фосфора и кальция, правильный рост костей. При недостатке - рахит (деформация костей, нарушения нервной системы, слабость, раздражительность)

В и т а м и н Витамины группы D образуются под действием ультрафиолета в тканях животных и растений. Суточная потребность 1 мг Витамин Е улучшает циркуляцию крови, необходим для регенерации тканей; обеспечивает нормальную свертываемость крови и заживление ран; снижает кровяное давление; способствует предупреждению катаракт; предотвращает анемию.

В и т а м и н Витамин К вырабатывается бактериями кишечника, он содержится также в печени, рыбе, молоке, шпинате и капусте. Суточная потребность 0,12 мг Витамин К - важнейший фактор свертывания крови. Его недостаточность, вызывающая кровотечения из различных органов Филлохинон Филлохинон

В и т а м и н Триглицерид Триглицерид Витамин F оказывает благоприятное воздействие на сердечно - сосудистую систему, препятствуя развитию атеросклероза и тромбозов; препятствует возникновению воспалительных процессов в организме. Интерес к витамину F резко возрос на рубеже 70-х и 80-х годов прошлого века, когда в результате исследований, проведенных датскими учеными, было установлено, что крайне низкий уровень сердечно -сосудистых заболеваний у эскимосов Гренландии связан с потреблением большого количества морских жиров.

В и т а м и н Витамин С является водорастворимым витамином. Впервые выделен в гг. Зильва из лимонного сока. Суточная потребность 75 мг Аскорбиноваяк-та Аскорбиноваяк-та Аскорбиновая кислота регулирует свертываемость крови, нормализует проницаемость капилляров, необходима для кроветворения, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.

В и т а м и н Суточная потребность 1,4 – 1,6 мг Тиамин Тиамин Витамин B 1 поступает в организм с пищей, преимущественно растительного, а также животного происхождения, синтезируется микрофлорой толстой кишки. При полном авитаминозе B 1 развивается болезнь бери-бери. Регулирует углеводный обмен веществ, участвует в тканевом дыхании и передаче возбуждения по нервной системе.

В и т а м и н Суточная потребность 2 мг Пиридоксин Пиридоксин Участвует в белковом обмене, уменьшает отложение на стенках холестерина на стенках кровеносных сосудов. Пиридоксин быстро разрушается под воздействием света, однако устойчив к действию кислорода и высоких температур.

В и т а м и н Суточная потребность 0,03 мг Кобаламин Кобаламин Витамин B 12 - единственный водорастворимый витамин, способный аккумулироваться в организме, - он откладывается в печени, почках, легких и селезенке. Регулирует образование клеток крови. Его недостаток приводит к развитию малокровия.

В и т а м и н Суточная потребность 20 мг Никотиноваяк-та Никотиноваяк-та Участвует в белковом обмене, уменьшает отложение на стенках холестерина на стенках кровеносных сосудов. При недостатке витамина РР развиваются пеллагра, разъедающие язвы, слабоумие, депрессия, головокружение, быстрая утомляемость, головные боли, потеря аппетита.

Заполните таблицу «Характеристика витаминов» НАЗВАНИЕ ВИТАМИНА СУТОЧНАЯ НОРМА ПРОДУКТЫЗНАЧЕНИЕЗАБОЛЕВАНИЯ

§ 38 пересказ, ответить на вопросы 1 – 7(устно), 6 (письменно).

1. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М: Вента – Граф, httpwww.coral-club.siteedit.rupage