творческий проект творческий проект история возникновения творческого проекта история возникновения творческого проекта Зародился во второй половине.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческий проект творческий проектистория возникновения творческого проекта история возникновения творческого проекта Зародился во второй половине XIX.
Advertisements

Проектная деятельность в начальной школе. Метод проектов зародился во второй половине XIX века в сельскохозяйственных школах США и основывался на теоретических.
Цели проектной деятельности 1.Повышение личной уверенности каждого участника проектной деятельности, его самореализации и рефлексии. 2.Развитие осознания.
«Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня - и я научусь!» МЕТОД ПРОЕКТОВ 1919г. «МЕТОД ПРОБЛЕМ» (Дьюи, Лай, Торндайк…)
Экзаменационный проект по Технологии по теме ___________________ Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Проект - это... 1) Реалистичный замысел о желаемом будущем. Содержит в себе рациональное обоснование и конкретный способ осуществления. 2) Метод обучения,
Проектная деятельность на уроках МХК Автор: Сергеева Тамара Владимирова, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ 9.
Методическая разработка Метод проектов (в помощь учителю)
ПРОЕКТ КАК ОДНА ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ Доклад подготовлен для выступления на заседании методического объединения учителей гуманитарного цикла.
Метод проектов в образовании. Понятие «ПРОЕКТ» «Проект- достояние свободного человека. Целевой установке нет места в жизни раба или крепостного.» У. Х.
Метод проектов Отдел ресурсного обеспечения АРЦДО АО ИППК РО, 2011.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Метод проектов – образовательная технология, нацеленная на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных.
Метод проектов в обучении. Метод проектов – это способ организации самостоятельной деятельности учащихся по достижению определённого результата Учебный.
Репродуктивный (традиционный) тип деятельности Продуктивный (инновационный) тип деятельности.
Клочковская средняя общеобразовательная школа Автор: Рожкова Н.А.
Развитие коммуникативных умений через разработку творческого проекта.
Технология проектного обучения возникла в начале прошлого столетия в США. Первоначально она была известна под названием «метод проектов» и (или) «метод.
Общепедагогические технологии Метод проектов в образовательном процессе.
Проектная деятельность в начальной школе Выполнила Дрокина Е.А. руководитель ШМО учителей начальных классов МБОУ СОШ 12.
Транксрипт:

творческий проект творческий проект

история возникновения творческого проекта история возникновения творческого проекта Зародился во второй половине XIX века в сельскохозяйственных школах США и основывался на идеях «прагматической педагогики» философа Джона Дьюи: - ребенок в онтогенезе повторяет путь человечества в познании; - усвоение знаний есть спонтанный, неуправляемый процесс; - ребенок усваивает материал благодаря возникшей у него потребности в знаниях, являясь активным субъектом своего обучения.

Творческий проект - Творческий проект - Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, где они могут быть самостоятельными при принятии решения и ответственными за свой выбор, результат труда, создание творческого продукта. Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, где они могут быть самостоятельными при принятии решения и ответственными за свой выбор, результат труда, создание творческого продукта. Проект – пер.с латинского «брошенный вперед» Проект – пер.с латинского «брошенный вперед»

суть творческого проекта Суть метода проектов – это стимулирование интереса к проведению исследования Суть метода проектов – это стимулирование интереса к проведению исследования В основе метода проектов лежат: умения ориентироваться в информационном пространстве; умения ориентироваться в информационном пространстве; самостоятельное конструирование знания. самостоятельное конструирование знания.

Долгосрочными (до года) Долгосрочными (до года) групповые парные личностные Разнообразие проектов По количеству участников можно выделить проекты: Краткосрочными на нескольких уроках (3-6) Краткосрочными на нескольких уроках (3-6) Средней продолжительности (один-два месяца) Средней продолжительности (один-два месяца) По продолжительности проекты могут быть:

В основе Метода Проекта лежит развитие познавательных навыков обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления проект ? проект ?

Процесс работы над проектом: Процесс работы над проектом: 1. Постановка цели: выявление проблемы, формулировка задачи; 2. Обсуждение возможных вариантов исследования, 2. Обсуждение возможных вариантов исследования, сравнение предполагаемых стратегий, выбор способов; сравнение предполагаемых стратегий, выбор способов; 3. Самообразование и актуализация знаний при 3. Самообразование и актуализация знаний при консультативной помощи учителя; консультативной помощи учителя; 4. Продумывание хода деятельности, распределение 4. Продумывание хода деятельности, распределение обязанностей; обязанностей; 5. Исследование: решение отдельных задач, компоновка и так далее; 5. Исследование: решение отдельных задач, компоновка и так далее; 6. Обобщение результатов и выводы; 6. Обобщение результатов и выводы; 7. Анализ успехов и ошибок.

Типология проектов Типология проектов Монопредметным Укладывается в классно-урочную систему Межпредметным Укладывается в классно -урочную систему, дополняя содержания отдельных курсов. Надпредметным Тема проекта может быть не связана с изучаемым материалом, а иметь большое социальное значение.

Цели проектной деятельности: Повышение личной уверенности каждого участника проектной деятельности, его самореализации и рефлексии. Развитие осознания значимости коллективной работы, сотрудничества для получения результатов процесса выполнения творческих заданий. Развитие исследовательских умений.

Этапы разработки проекта: Этапы разработки проекта: Подготовительный Подготовительный Проектировочный Проектировочный Практический Практический Аналитический Аналитический Контрольно- коррекционный Контрольно- коррекционный Заключительный Заключительный

Классификация проектов: По характеру результата; По форме; По характеру доминирующей в проекте деятельности; По профилю знаний; По характеру координации; По уровню контактов По количеству участников; По продолжительности; По типу объекта проектирования.

Разнообразие проектов Обзорный проект Информационный и исследовательский проект Продукционный проект по характеру результата по форме видеофильм, рекламный ролик, телепрограмма, интервью со знаменитыми людьми, журнальный репортаж, рок- опера и т. д.

Учебный проект это: и задание для учащихся, сформулированное в виде проблемы, и задание для учащихся, сформулированное в виде проблемы, и их целенаправленная деятельность, и их целенаправленная деятельность, и форма организации взаимодействия учащихся с учителем и учащихся между собой, и форма организации взаимодействия учащихся с учителем и учащихся между собой, и результат деятельности как найденный ими способ решения проблемы проекта. и результат деятельности как найденный ими способ решения проблемы проекта.

Практическое задание Составить Составитьтехнологическую карту учебного проекта:

Технологическая карта проекта Тип учебного проекта Тип учебного проекта Цель и задачи Цель и задачи проекта; проекта; Ожидаемые Ожидаемые результаты; результаты; Форма Форма представления представления результатов; результатов; Ресурсное Ресурсное обеспечение обеспечение проекта; проекта; Формулировка Формулировка проблемы. проблемы.

Тема творческого проекта для 5 класса: 1. Проект «Панно для украшения комнаты» 2. Проект «Наряд для куклы Барби» 3. Проект «Воскресный завтрак» 4. Проект «Новая пицца» 5. Проект «Блюдо из черствого хлеба»