Руководитль учитель информатики: Габдрахманова З.К. Работу выполнил ученик 8 класса Гарифуллина Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кодирование информации. Урок 1. Язык – это знаковая форма представления информации. Кодирование – это процесс преобразования информации из одной формы.
Advertisements

Формы представления информации Метод координат. Код и кодирование Код – это система условных знаков для представления информации Кодирование – это процесс.
Кодирование и декодирование.
Кодирование информации. Код – это система условных знаков для представления информации. Кодирование – это перевод информации в удобную для передачи, обработки.
Кодирование информации. Передаваемая информация может поступать от источника к приемнику с помощью условных сигналов или знаков, то есть в закодированном.
Способы кодирования информации Урок 2. Ответьте на вопросы: Что вы понимаете под кодированием информации? Что такое код? Кодирование Кодирование – это.
Вопросы для повторения: Что такое информация? Информация – это сведения об окружающем нас мире (всё что нас окружает). Какие действия человек совершает.
В мире кодов КОДИРОВАНИЕ - это процесс представления информации в определенной форме (например, запись букв, произнесение слов, рисование). Код это система.
Институт дополнительного профессионального педагогического образования Лаборатория информатизации образования Тема урока: Кодирование.
Представление и кодирование информации Автор презентации: Устецкая О. В.
В мире кодов В МИ Е КОДОВ. КОДИРОВАНИЕ – это процесс представления информации в определенной форме (например, запись букв, произнесение слов, рисование).
Что вы понимаете под кодированием информации? С какой целью люди кодируют информацию? Что можно назвать кодом?
Способы кодирования информации. Повторим 1. Что такое код? 2. Что называется кодированием информации? 3. Как кодируется информация в памяти компьютера?
Выполнила:Идрисова Эльнура Ученица 10 «Б» класса.
Урок 8 Тема: Способы кодирования. Повторим? Что вы понимаете под кодированием информации? С какой целью кодируют информацию? Что можно назвать кодом?
Способ обработки информации - КОДИРОВАНИЕ
В мире кодов. Передача и кодирование Передаваемая информация может поступать от передатчика к приемнику с помощью условных сигналов самой разной физической.
Кодирование информации 25 июля 2015 г. Классная работа.
Москва, 2006 г.1 В мире кодов Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов.
Кодирование информации Урок 12. Вопросы для повторения: Что такое информация? Информация – это сведения об окружающем нас мире (всё что нас окружает).
Транксрипт:

Руководитль учитель информатики: Габдрахманова З.К. Работу выполнил ученик 8 класса Гарифуллина Г.

При передаче и хранении информации её обычно кодируют так, чтобы получатель легко понял эту информацию. Обратное преобразование называется декодированием. Рассмотрим некоторые способы кодирования информации.

Алфавита Азбуки Морзе Штрих-кода Нот Хотите узнать больше, идемте дальше Существуют три основных способа кодирования текста: графический с помощью специальных рисунков или значков; числовой с помощью чисел; символьный с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст.

Тексты кодируются с помощью букв и знаков препинания. При этом одна и та же информация может быть закодирована по- разному: по-русски, по- английски, по-китайски…с помощью букв алфавита.

Попробуй закодировать слово «ИНФОРМАТИКА»

Штриховой код - это последовательность чёрных и белых полос, который кодирует информацию в виде удобном для считывания техническими устройствами. Вы, наверное, видели такой код на многих товарах. С его помощью можно получить различную информацию о товаре. Человек придумал различать одинаковые предметы с помощью специального шифра (кода) - штрих код

Музыку можно закодировать с помощью нотных знаков на специальной бумаге.

Таким образом, вы познакомились с некоторыми способами кодирования информации. Для углублённого изучения данной темы предлагаем воспользоваться следующей литературой

Информатика. Базовый курс для классов. /Под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера: Том 1. - М.: Лаборатория Базовых Знаний, с.: ил. Информатика. Задачник-практикум в 2 т. /Под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера: Том 1. - М.: Лаборатория Базовых Знаний, с.: ил. Информатика 2001 /Под рд. Алексеев А. П. - М.: Изд. «Солон - Р» с.: ил.