Автор :учитель русского языка и литературы МОУ «Красносельская школа-интернат» Ковкова В.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дебаты Привила ведения дебатов: важно не только умение говорить, но и умение слушать необходимо говорить понятно, высказываться по проблеме, избегая.
Advertisements

Александр Сергеевич Грибоедов «Горе от ума». Предмет исследования.
Работа с высказываниями русских писателей и критиков. Группа 1.
Герои комедии Грибоедова А.С. «Горе от ума». Автор: Зеленцова Настя.
Грибоедов: личность и судьба ( ) Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего же пережила тебя любовь моя! Н.А. Грибоедова.
Тема исследования Общественная и личная драма Чацкого (по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума») МОУ Тулиновская средняя общеобразовательная школа Автор.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ И МАТЕМАТИКИ УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ В 9 КЛАССЕ Учитель математики Подпальная М. В. Учитель литературы Неупокоева Г. Н.
А.С. Грибоедов и «Горе от ума» - на все времена …Я как живу, так и пишу свободно и свободно. А. С. Грибоедов А. С. Грибоедов.
Размышления над комедией Размышления над комедией Александра Сергеевича Грибоедова « Горе от ума »
А.С. Грибоедова «Горе от ума» Бавижева Хабиба Ибрагимовна Учитель русского языка и литературы 2015 год.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Анализ эпизода драматического произведения (на материале сцен 21 и 22 из III действия комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума») Урок литературы в 9 классе.
Многим в жизни я обязан книге… По комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».
А.С.Грибоедов. «Горе от ума». Знакомство с героями. Анализ I действия комедии. Урок литературы в 9 классе подготовлен учителем русского языка и литературы.
Обобщающее повторение. Подготовка к сочинению по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума». Урок литературы в 9 классе подготовила учитель русского языка и.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Красноярская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического.
Подготовка к выполнению части С ЕГЭ. Основная проблема - это та: которая стала объектом раздумий автора; над которой он в основном размышляет; к которой.
Презентация к уроку (литература, 9 класс) по теме: История создания комедии "Горе от ума". Презентация к уроку
Написание эссе в 11 классе Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 603 Татьяна Николаевна Родионова.
Проектная работа Тема: «Комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума» в оценке А.С.Пушкина,И.А.Гончарова,А.И. Герцена, В.Г.Белинского»
Транксрипт:

Автор :учитель русского языка и литературы МОУ «Красносельская школа-интернат» Ковкова В.П.

Тема : «Кто вы, Александр Андреевич Чацкий?» Цель: учить исследовательской работе с разными литературно-критическими источниками, развивать воображение учащихся, выявить авторское отношение и его современников к главному герою комедии, работать над языком и стилем произведения. Оборудование : выставка книг, высказывания поэтов, писателей, критиков и современников о комедии., фонохрестоматия, видеоматериалы

Именем А.С.Грибоедова открывается одна из самых блистательных страниц в истории русской литературы. Его комедия «Горе от ума» относится к числу наиболее прославленных, истинно народных произведений. Она бессмертна. Прошло 180 лет, а комедия Грибоедова продолжает увлекать читателей и зрителей.Мы вступаем в неравнодушный диалог с её героями, который звучит взволнованно и современно: мы смеемся над ними, негодуем, сочувствуем, любим.Сегодняшний урок необычен. Он даст возможность еще раз осмыслить прочитанное, ответить на возникшие проблемные.

Современники Грибоедова, наши современники высоко оценили творческий гений автора и его труд. Грибоедов сделал своё дело - он уже написал «Горе от ума». А.С.Пушкин - Это произведение, дающее честь нашему времени и уму русскому. Н.М.Языков - «Горе от ума»... я думаю - гениальнейшая русская драма. А.А.Блок

«Горе от ума» - это комедия.Что такое комедия? Какая комедия «Горе от ума»? Классическая или реалистическая? Докажите.Какие конфликты лежат в основе её? Почему она актуальна и в наше время? Какие проблемы поставлены автором? Когда написана комедия?Как она называлась первоначально? Почему Грибоедов изменил название?

(Грибоедов изменил название комедии неслучайно. На языке Грибоедова, Пушкина «ум» - не только «образованность», «понятливость» - это «свободомыслие», «независимость суждений», «вольнодумство», «Вольнолюбие», «преданность передовым идеям». «Горе уму» означало безоговорочную победу противников Чацкого, т.е. ф фамусовых, скалозубов, м молчалиных и прочих.)и Горе умному человеку среди глупцов всех мастей. А.Грибоедов. Грибоедов С.Бегечиву:«Участь умных людей, мой милый, большую часть жизни проводить с дураками, а какая их бездна у нас». А.Грибоедов:«В моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека, и этот человек, разумеется, в противоречии с обществом, его окружающим, его никто не понимает, никто простить не может, зачем он немножко повыше прочих...»

Кто же этот человек? Что значит его имя - Александр? Что защищает Чацкий. Привести примеры, (зачитать цитаты из текста комедии). Как звучала первоначально его фамилия? Так кто же он, Александр Андреевич Чацкий? Кого называли его прототипами?

Чадский - находящийся в чаду (плену) своих страстей). Это односторонне Его прототипами называли то П.Я.Чаадаева, то И.Д.Якубовича, то А.А.Бестужева, то В.Кюхельбекера, то А.Одоевского, то самого А.С.Грибоедова). А.Пушкин лицейскому другу И.Пущину:«Чацкий совсем не умный человек, но Грибоедов очень умен...» «А знаешь ли, что такое Чацкий? Пылкий, благородный и добрый малый, проведший несколько времени с очень умным человеком (именно с Грибоедовым) и напитавшийся его мыслями, остротами и сатирическими замечаниями. Кто же они: Бестужев, Кюхельбекер, Одоевский? Мог бы Чацкий оказаться в кругу декабристов? Кто, подобно Чацкому, отказался от службы?

В каких отношениях он находится с «фамусовским» обществом? Докажите это, отталкиваясь от высказывания А.С.Грибоедова. «Мучение быть пламенным мечтателем в кругу вечных снегов?» Что получает Чацкий в итоге столкновения с миром Фамусова? («Мильон терзаний») Но одинок ли он в комедии? Какие события русской истории это докажут? Разделял ли взгляды декабристов А.С.Грибоедов?.Согласны ли вы с высказываниями литературного критика Аполлона Григорьева: «Чацкий Грибоедова есть единственное истинно героическое лицо нашей литературы».Приведите примеры высказываний поэтов, критиков, современников о личности Чацкого.

Чацкий Грибоедова есть единственное истинно героическое лицо …прежде всего честная и деятельная натура, притом еще натура борца, то есть натура в высшей степени страстная. А.А.Григорьев Чацкий не только умнее всех прочих лиц. Но он положительно умен. Речь его кипит умом и остроумием. У него есть и сердце, и притом он безукоризненно честен. Каждое дело, требующее обновления, вызывает тень Чацкого. Чацкий неизбежен при каждой смене одного века другим. И.А.Гончаров

(Нет. Двоюродный брат Скалозуба: Крепко набрался каких- то новых правил.Чин следовал ему - он службу вдруг оставил. Княгиня Тугоуховская?Чинов не хочет знать! Он химик, он ботаник, князь Федор, мой племянник.) М.А.Дмитриев считал, что Чацкий лишь умничает, презирая других, и в своей претенциозности выглядит комичнее всех. А.С.Пушкин утверждал: «Первый признак умного человека - с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми...» П.А.Вяземский заявлял, что «посреди глупцов разного свойства» Грибоедов показал «одного умного человека да и то бешеного».

В.Белинский поначалу согласился с оценкой, данной Дмитриевым: «Это просто крикун, фразер, идеальный шут...»Затем пересмотрел свою точку зрения, увидев в монологах и репликах Чацкого излияние «желчного, громового негодования при виде гнилого общества ничтожных людей», сонная жизнь которых на самом деле «есть смерть... всякой разумной мысли». Д.И.Писарев отнес Чацкого к числу персонажей, страдающих от того, что вопросы, давно решенные в их уме, еще не могут быть даже поставлены в действительной жизни». А.И.Герцен «Если в литературе сколько-нибудь слабо, но с родственными чертами типа декабриста, - это в Чацком». Почему же высказывания столь противоречивы? Чацкий допустил много ошибок, личность неординарная

Итог урока. Так все же :победитель ли Чацкий или побежденный? - Чацкий - победитель. Он начинает новый век, и в этом всё его значение и весь ум. - Он победитель, потому что в борьбе с фамусовским обществом остается сами собой. - Он вечный обличитель лжи, запрятавшийся в пословицу: «Один в поле не воин». - Нет,воин, если он Чацкий, и притом победитель, но передовой воин, застрельщик, и –всегда жертва. И.Гончаров «Мильон терзаний») -Сдался ли Чацкий? (Нет. «Карету мне, карету!») Судьба, проказница – шалунья.Определила так сама: Все глупым - счастье от безумья, Всем умным - горе от ума!

1. Русская литература. Большой учебный справочник Изд-во «Дрофа», с Анализ текста. Безносов Э.Л. 3. А.С.Грибоедов Горе от ума. БК.Дрофа.ВЕЧЕ г Критические статьи с Фонохрестоматия. Вальс Грибоедова. 5. Зарисовки А. С.Грибоедова. 6. Дидактический материал. Высказывания о Чацком. Эпиграф урока.