Автор: Савинкова Марина Дмитриевна должность: учитель физики и информатики место работы: муниципальное казенное образовательное учреждение «Павлохуторская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социологический опрос Вопрос «Можно ли превратить магнетизм в электричество?»
Advertisements

Урок физики в 9 классе МОУ Зеньковская СОШ Учитель: Коппель Л.Ю.
Электромагнитная индукция. Закон электромагнитной индукции.
Электромагнитная индукция. Закон электромагнитной индукции.
Явление электромагнитной индукции. составитель: Ростенко Нина Валентиновна, учитель физики, «отличник профтехобразования», ГКОУ «Краевой центр общего образования».
Проблема Имеется замкнутый контур, состоящий из катушки и гальванометра Как получить ток в данной цепи?
Магнитный поток и что из него вышло. Можно ли в проводнике (без подключения источника питания ) создать электрический ток с помощью магнитного тока? Английский.
1. Магнитное поле создается……: а) неподвижными заряженными частицами. в) движущимися заряженными частицами (электрическим током) с) неподвижными ионами.
МОУ " ГИМНАЗИЯ 29" ИГОШИНА С.Н.. 1.Назовите 1.Назовите источники электрического поля. 2.Назовите 2.Назовите источники магнитного поля. 3.Чем 3.Чем создается.
Электромагнитная индукция – явление возникновения электрического тока в замкнутом проводящем контуре при любом изменении магнитного поля, пронизывающего.
Классная работа. Явление электромагнитной индукции. МАЙКЛ ФАРАДЕЙ (1791 – 1867) «… Превратить магнетизм в электричество.» 1821г 29 августа 1831года.
Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Добро пожаловать на урок физики. ПОДУМАЙ! Почему же возникает ток, если в цепи нет источника тока?
Явление электромагнитной индукции: заключается в возникновении электрического тока в замкнутом проводящем контуре при изменении во времени магнитного.
Цель урока Изучить явление электромагнитной индукции в лабораторных условиях.
Опыты Фарадея. Явление электромагнитной индукции..
ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ. Пока люди будут пользоваться благами электричества, они будут помнить имя Фарадея. Гельмгольц.
1 Явление электромагнитной индукции 2 Историческая справка 3 Задачи 4 Тест 5 Список источников.
Учитель физики гимназии 44 г. Сочи Кириллов А.М..
9 класс Явление самоиндукции. Индуктивность. 1. Явление электромагнитной индукции заключается в 1) скрещивании в пространстве векторов напряженности электрического.
Транксрипт:

Автор: Савинкова Марина Дмитриевна должность: учитель физики и информатики место работы: муниципальное казенное образовательное учреждение «Павлохуторская средняя общеобразовательная школа 12»

31 января 2013 года Классная работа

Что их объединяет? Майкл Фарадей

английский физик, химик, основоположник учения об электромагнитном поле, член Лондонского королевского общества 22 сентября августа 1867

Первая микроволновая печь Перси Лебарон Спенсер

Опыт Эрстеда год I

Из дневника Майкла Фарадея: «Превратить магнетизм в электричество!» 1821 год

Тема урока: «Явление электромагнитной индукции»

Самостоятельная работа время на выполнение заданий:

Явление электромагнитной индукции при всяком изменении магнитного потока, пронизывающего контур замкнутого проводника, в этом проводнике возникает электрический ток, существующий в течение всего процесса изменения магнитного потока.

Зависимость магнитного потока от: вектора магнитной индукции; площади контура; ориентации контура относительно вектора магнитной индукции.

Готовимся к экзамену по физике:

Задание 1 ГИА 2008 г. 11. При внесении южного полюса магнита в катушку амперметр фиксирует возникновение индукционного тока. Что необходимо сделать, чтобы увеличить силу индукционного тока? 1. увеличить скорость внесения магнита 2. вносить в катушку магнит северным полюсом 3. изменить полярность подключения амперметра 4. взять амперметр с меньшей ценой деления

Задание 2 ГИА 2009 г. 11. Две одинаковые катушки А и Б замкнуты каждая на свой гальванометр. В катушку А вносят полосовой магнит, а из катушки Б вынимают такой же полосовой магнит. В каких катушках гальванометр зафиксирует индукционный ток? 1. ни в одной из 2. в обеих катушках 3. только в катушке А 4. только в катушке В

Задание 3 (ЕГЭ 2001 г.) А20. Виток провода находится в магнитном поле и своими концами замкнут на амперметр. Значение магнитной индукции поля меняется с течением времени согласно графику на рисунке. В какой промежуток времени амперметр покажет наличие электрического тока в витке? 1. от 0 с до 1 с 2. от 1 с до 3 с 3. от 3 с до 4 с 4. во все промежутки времени от 0 с до 4 с

Задание 4 (ЕГЭ 2002 г., Демо) А19. В металлическое кольцо в течение первых двух секунд вдвигают магнит, в течение следующих двух секунд магнит оставляют неподвижным внутри кольца, в течение последующих двух секунд его вынимают из кольца. В какие промежутки времени в катушке течет ток? 1.0–6 с 2.0–2 с и 4–6 с 3.2–4 с 4. только 0–2 с

Задание 5 (ЕГЭ 2001 г., Демо) 21. Ток в катушке меняется согласно графику на рисунке. В какие промежутки времени около торца катушки можно обнаружить не только магнитное, но и электрическое поле 1. От 0 до 2 с и от 5 до 7 с. 2. Только от 0 до 2 с. 3. Только от 2 до 5 с. 4. Во все указанные промежутки времени

Так что же их объединяет? Майкл Фарадей явление электромагнитной индукции

Индукционные электропечи для плавки металлов

Поезд на магнитной подушке

Специальный детектор для обнаружения металлических предметов

Домашнее задание: В учебнике: § 48, упр. 39(1, 2). Дополнительное задание: выяснить, каким образом наблюдается явление электромагнитной индукции при изменении площади контура? Описать опыт и сделать вывод. Подготовить сообщение о значении явления электромагнитной индукции в современном мире.

«Пока люди будут пользоваться благами электричества, они будут помнить имя Фарадея» Герман Гельмгольц

До свидания!

Источники изображений: online.org.ua/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=39&Itemid=61&limitstart=248 online.org.ua/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=39&Itemid=61&limitstart= html htm 1. htm induktsii.html induktsii.html o_id= o_id=