Страна «Лексика» Прямое и переносное значение слов Омонимы Однозначные и многозначные слова Синонимы Синонимы Антонимы Антонимы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Страна «Лексика» Прямое и переносное значение слов Омонимы Однозначные и многозначные слова Синонимы Синонимы Антонимы Антонимы.
Advertisements

Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы Персональный сайт: Муниципальное казённое образовательное учреждение.
Гиперссылки: «Омонимы», «Прямое и переносное значение», «Синонимы», «Однозначные и многозначные слова», «Прямое и переносное», «Антонимы» Зуева Татьяна.
Урок - зачет по теме «Лексика». 6 класс. Цель урока: Повторить, обобщить знания по Повторить, обобщить знания по разделу « Лексика »
У р о к р у с с к о г о я з ы к а в 5 к л а с с е по теме «АНТОНИМЫ» Учительница русского языка и литературы МБОУ «Октябрьская ООШ» Гарифуллина Дилбар.
Путешествие на остров Антонимов. Начинаем путешествие Декабрь за окнами блестит Пушистый снег в лицо летит Скоро, скоро Новый год! Ждёт его весь наш народ.
У р о к р у с с к о г о я з ы к а в 5 к л а с с е по теме «АНТОНИМЫ» Учительница русского языка и литературы МБОУ «Октябрьская ООШ» Гарифуллина Дилбар.
Тестирование по русскому языку 4 класс. Русский язык Раздел: Лексика Инструкция: выбери правильный ответ и щелкни по нему левой кнопкой мыши. При правильном.
Назовите антонимы . Для чего нужны антонимы? Антоним – греческое слово: анти – приставка со значением «противоположный, онима – «имя»
Лексика Однозначные и многозначные слова Прямое и переносное значение слов ОмонимыСинонимыАнтонимы.
Антонимы. 5 класс. Выполнила: учитель русского языка и литературы Клочкова Т.В.
Виды синонимов Синонимы Общеупотребительные Контекстуальные (текстовые) Стилистически окрашенные (меткие, выразительные)
Урок русского языка во 2 «А» классе по учебнику Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой «Русский язык»-2 часть Подготовила Кирпичёва Марина.
ЛЕКСИЧЕСКАЯ АНТОНИМИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ Преподаватель – к.ф.н., доцент Крапотина Т.Г.
СЛОВА – АНТОНИМЫ Урок русского языка 2 класс, лицей 395 Мальчевская Н.П г.
Рижская основная школа «Пардаугава» Русский язык 5класс Уч. Людмила Александровская.
Работа с антонимами. Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova Дидактический материал для уроков русского языка, литературы.
Много слов на Земле. Есть дневные слова, - В них весеннего неба сквозит синева. Есть ночные слова, о которых мы днем Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Выпускная работа слушателя курсов «Информационные технологии» учителя русского языка и литературы БОУ «Вохтожской средней общеобразовательной школы 2»
Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 256 г. Фокино, Приморский край Урок русского языка в 5 классе по УМК В.В.
Транксрипт:

Страна «Лексика» Прямое и переносное значение слов Омонимы Однозначные и многозначные слова Синонимы Синонимы Антонимы Антонимы

Ветер весело шумит, Судно весело бежит Мимо острова Буяна… И знакомая страна Вот уж издали видна… Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят.

. Антонимы Антонимы (от греч. anti против, оnyma - имя) – слова одной и той же части речи, противоположные по лексическому значению

. У одного и того же слова в зависимости от того, в каком значении оно употребляется, могут быть разные антонимы. Старый капитан – молодой капитан старый корабль – новый корабль

Время Пространство Характер человека Рано – поздно, Далёкий – близкий, Весёлый – грустный, утро – вечер, длинный – короткий, умный – глупый, день – ночь. узкий – широкий. добрый – злой.

Соотнеси, какие из данных ниже пар слов, противоположных по смыслу, обозначают вес, место, цвет, время, действие Лёгкий - тяжёлый место Белый - чёрный вес Здесь - там действие Утром - вечером цвет Зажечь - потушить время

Проверьте себя: Лёгкий – тяжёлый (вес) Белый – чёрный (цвет) Здесь – там (место) Утром – вечером (время) Зажечь – потушить (действие)

Антонимы используются в поэтических текстах: Чем ночь темней, тем ярче звезды. (А. Майков) Так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок. (С. Еcенин)

Антитеза – противопоставление понятий и явлений.

Расшифруйте послание Расшифруйте послание В нашей стране Наоборот живут враждебные... люди. Мы обожаем горькую... пищу. По натуре мы очень ленивые..., ведём больной... образ жизни. Нелюбимое...наше занятие – прогулка ночью... В нашей стране Наоборот живут враждебные... люди. Мы обожаем горькую... пищу. По натуре мы очень ленивые..., ведём больной... образ жизни. Нелюбимое...наше занятие – прогулка ночью... У нас в стране всегда очень холодно..., поэтому растут невкусные... фрукты. У нас в стране всегда очень холодно..., поэтому растут невкусные... фрукты.

Проверка В нашей стране Наоборот живут дружные люди. Мы обожаем сладкую пищу. По натуре мы очень трудолюбивые, ведём здоровый образ жизни. Любимое наше занятие – прогулка днём. У нас в стране всегда очень жарко, поэтому растут вкусные фрукты. В нашей стране Наоборот живут дружные люди. Мы обожаем сладкую пищу. По натуре мы очень трудолюбивые, ведём здоровый образ жизни. Любимое наше занятие – прогулка днём. У нас в стране всегда очень жарко, поэтому растут вкусные фрукты.