. Я никому не подчиняюсь никогда, И в предложении я слово главное всегда, Я то явление природы называю, То состояние души обозначаю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Категория состояния. Мы должны научиться… отличать слова категории состояния от других частей речи определять значения слов категории состояния.
Advertisements

1. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. 2. Глаза светились радостно. 2. Глаза светились радостно. 3. На душе у.
Категория состояния. Мы должны научиться… отличать слова категории состояния от других частей речи определять значения слов категории состояния.
Тепло пришло в наши квартиры. Из-за мороза все были тепло одеты. В комнате тепло.
Урок русского языка в 7 классе. Тепло пришло в наши квартиры. Из-за мороза все были тепло одеты. В комнате тепло.
Учебно-методический материал по русскому языку (7 класс) по теме: Урок русского языка в 7 классе по теме «Слова категории состояния» (урок-исследование)
В ТОРОЕ ФЕВРАЛЯ К ЛАССНАЯ РАБОТА. П РОАНАЛИЗИРУЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В небесах торжестве…о и чудно! Спит земля в сиянь… голубом. М.Ю.Лермонтов Голос его звучал.
Выполнила работу: Елена Владимировна Сорокина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Удаченская ООШ».
Стихотворение-загадка Я никому не подчиняюсь никогда, И в предложении я слово главное всегда. Я то явление природы называю, То состояние души обозначаю.
МОУ«Красноярская СОШ 2» Проектная работа по теме :«Беспризорные слова или Категория состояния» Ученицы 8«А» класса Султановой Элины. Учитель: Салихова.
Категория состояния как часть речи. Выполнили ученики 7 класса школы N : Егор Земцов, Олег Игнатов, Даша Петрова. Сыктывкар: 2010.
7 класс Упр. 392 (пр. 6-8) Теория по местоименным наречиям: 1. Почему так названы 2. Как отличить от обычных наречий? 3. Назвать их разряды.
Изучение категории состояния как части речи на уроках русского языка в 7 классе. Работу выполнили: О.А.Конюхова, учителя русского языка и литературы МОУ.
Разграничение категории состояния и других частей речи ПризнакиНаречие Краткое прилагательное Категория состояния Вопросы Как? Каким образом? Каково? Как?
Тема: Категория состояния как часть речи Министерство образования и науки республики Бурятия Государственное образовательное учреждение Среднего профессионального.
Презентация на тему: « Категория состояния как часть речи »
1.Жил-был семиклассник Вовочка.2.Так как он был ленив, то в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутился он на необитаемом острове. 3.Проснулся.
Категория состояния как часть речи Отличие категории состояния от кратких прилагательных и наречий.
Определите части речи выделенных слов в следующих примерах: Определите части речи выделенных слов в следующих примерах: 1) Хоть тяжело подчас в ней бремя,
А еще мне интересно: о чем же мы сегодня будем говорить?
Транксрипт:

. Я никому не подчиняюсь никогда, И в предложении я слово главное всегда, Я то явление природы называю, То состояние души обозначаю.

Мы должны научиться отличать слова категории состояния от других частей речи ; определять значения слов категории состояния; употреблять слова категории состояния в речи.

1. Утро солнечно и радостьтно. Утро солнечно и радостьтно. Утро солнечно и радостьтно. 2. Глаза светились радостьтно. 2. Глаза светились радостьтно. 3. На душе у ребят было радостьтно. 3. На душе у ребят было радостьтно. Определите, каким членом предложения и какой частью речи является слово радостьтно.

1. Утро солнечно и радостьтно. Каково? Радостно – краткое прилагательное

2. Глаза светились радостьтно. Как? Радостно - наречие

3. На душе у ребят было радостьтно. Радостно –слово категории состояния

Различение частей речи Вопросы КраткоеприлагательноеНаречие Слово категории состояния К какому слову относится? существительное глагол не зависит от других слов На какой вопрос отвечает? каков? какова? каковы? как? где? как? каково? Каким членом предложения является? сказуемое обстоятельство сказуемое в предложении без подлежащего Как изменяется? по родам, числам, падежам не изменяется

Пример: «мне …», «на улице…», «на душе…» «на душе…»

Запомним! Категория состояния – самостоятельная часть речи. Слова категории состояния не изменяются. Употребляются в предложении без подлежащего в роли сказуемого.

Щерба Лев Владимирович

Алгоритм да-нет в предложении нет слов категории состояния есть ли в предложении слова, похожие на наречие? да нет Есть ли в предложении подлежащее? в предложении есть слова категории состояния в предложении нет слов категории состояния что обозначает слово, выраженное сказуемым? душевное и физическое состояние человека состояние природы и окружающей среды оценка действий

Выполним задание! Душевное и физическое состояние человека Состояние природы и окружающей среды Оценка действий больно скучно холодно досадно тепло сухо темно спокойно лень можно нельзя трудно стыдно

Сказала Таня холодно: «Мне что-то очень холодно. Тобой я не довольна». Серёжке стало больно: Он встал сегодня рано, Умылся и позавтракал, Цветы с гряды сорвал, Хотел вскочить в автобус он, Но двери вдруг захлопнулись… Вот так-то на свидание Серёжка опоздал! Красиво в парке утреннем, Тепло, уютно, тихо так… А на душе тяжёлый груз Обиду бережёт. И совестно, и горестно, И объясниться хочется, Чтоб стало снова весело, Спокойно, хорошо.

1. Было душно после жаркого дня. 2. За м…нуту до боя очень тихо в транше… 3. Сла…кая лень смыкает глаза. 4. Татьяна в т…монте (не) спит и тихо с няней говорит. 5. Легко и радость…но играет в сер…це кровь. 6. На лицо мер…ко налипла п…утина. 7. Ночью светло от звезд.

Домашнее задание! Параграф 45, упр.277, распределить предложения по смысловым группам