Локальная сеть. Компьютерная сеть Компьютерная сеть – система двух или более компьютеров, связанных каналами передачи информации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютерные сети Локальная сеть. Компьютерная сеть Компьютерная сеть – соединение компьютеров для обмена информацией и совместного использования ресурсов.
Advertisements

Объединение компьютеров в локальную сеть. Организация работы пользователей в локальных компьютерных сетях.
Коммуникационные технологии. Передача информации. Локальные компьютерные сети.
ГРОЗНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ ФАПИ ИТО - 09 ГРОЗНЫЙ 2009 Ханкаров С.
Локальная сеть. Компьютерная сеть Компьютерная сеть – соединение компьютеров для обмена информацией и совместного использования ресурсов (принтер, модем,
Локальные компьютерные сети. Компьютерная сеть – соединение компьютеров для обмена информацией и совместного использования ресурсов (принтер, модем, дисковая.
Компьютерная сеть – соединение компьютеров для обмена информацией и совместного использования ресурсов (принтер, модем, дисковая память и т.д.).
Учитель информатики Трашков О.Л.. Для оперативного обмена информацией и совместного использования общих ресурсов компьютеры объединяют в сеть. Ресурсами.
Топология ЛВС. Топология – это конфигурация локальной сети, которая описывает схему физического соединения компьютеров, тип оборудования, методы управления.
Локальные компьютерные сети Автор – Верещагин А.М. Использованы изображения и факты, взятые в Интернете. Базовый материал - в учебнике Угриновича Н.Д.
Летучая мышь, двигаясь в темноте, испускает ультразвуковые волны, которые, отражаясь от предметов, возвращаются и воспринимаются мышью, позволяя ориентироваться.
Разработка: Анциферов Алексей Анатольевич, учитель МБОУ «СОШ 26», г. Зима.
Передача информации. Отправитель информации Получатель информации Канал передачи информации.
Компьютерные сети. Что такое компьютерная сеть КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ – это система компьютеров, связанных каналами передачи информации Локальная сеть (в пределах.
Локальные сети. Аппаратное обеспечение сети.. Локальная вычислительная сеть (ЛВС, локальная сеть, сленг. локалка; англ. Local Area Network, LAN) компьютерная.
ВИДЫ СЕТЕЙ, ИНТЕРНЕТ КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ. Компьютерная сеть (англ. Computer NetWork, от net сеть и work работа) совокупность компьютеров, соединенных с.
Устройство компьютерной сети. Компьютерная сеть – это множество компьютеров, соединенных линиями передачи информации. Компьютерная сеть - объединение.
Устройство компьютерной сети. Компьютерная сеть – это множество компьютеров, соединенных линиями передачи информации. Компьютерная сеть - объединение.
Компьютерные сети соединение компьютеров для обмена информацией и совместного использования ресурсов.
Транксрипт:

Локальная сеть

Компьютерная сеть Компьютерная сеть – система двух или более компьютеров, связанных каналами передачи информации

Локальная сеть Локальная сеть Локальная сеть объединяет компьютеры установленные в одном помещении (учебный класс, офис и т.п.), в одном здании или в нескольких близко расположенных зданиях. Обычно компьютеры локальной сети расположены на расстоянии не более одного километра.

Локальная сеть Локальные сети по способу взаимодействия компьютеров подразделяются на: одноранговые; одноранговые сети с выделенным сервером.

Одноранговая локальная сеть В одноранговой локальной сети все компьютеры равноправны. Общие устройства могут быть подключены к любому компьютеру в сети.

Сеть с выделенным сервером Структура сети с выделенным сервером

Сеть с выделенным сервером Сервер Сервер (от англ. server - обслуживающее устройство) - компьютер, распределяющий ресурсы между пользователями сети. Как правило сервер – это компьютер с мощным процессором, большой оперативной и дисковой памятью, на нем хранится основная часть программного обеспечения и данных сети, которыми могут воспользоваться все пользователи сети.

Сеть с выделенным сервером В качестве рабочих станций обычно используются менее производительные компьютеры с меньшей дисковой и оперативной памятью.

В сетях с выделенным сервером реализуется клиент-серверная технология. На сервере устанавливается серверное ПО: серверная операционная система; WEB-сервер; прокси-сервер (обеспечение работы с Интернет рабочих станций); файл-сервер (обеспечение совместного доступа к файлам) и т.п. ПО сетей с выделенным сервером

На рабочей станции устанавливается клиентское ПО: операционная система для рабочих станций; клиентская часть прикладного ПО и т.п. ПО сетей с выделенным сервером

Наиболее распространены следующие способы соединения компьютеров: тип «шина» (как правило используется для одноранговых сетей); тип «шина» одноранговых сетей тип «звезда» (используется для любых локальных сетей).тип «звезда» Аппаратное обеспечение сети

Тип соединения - «шина» Кабель проходит от одного компьютера к другому, соединяя компьютеры и периферийные устройства

Тип соединения - «звезда» К каждому компьютеру подходит отдельный кабель из одного центрального узла. Преимущество – при выходе из строя одной рабочей станции сеть продолжает функционировать.

Аппаратное обеспечение локальной сети сетевую плату Для организации локальной сети необходимо установить в каждый ПК сетевую плату и соединить все компьютеры с помощью специального кабеля.

Аппаратное обеспечение локальной сети Иногда необходимые для связи компьютеров компоненты уже установлены на системной плате и тогда отдельная сетевая плата не нужна. В этом случае гнездо для сетевого кабеля расположено на задней стенке системного блока.

Аппаратное обеспечение локальной сети Концентраторы Концентраторы (HUB или Switch) - служат для соединения компьютеров в сети. Концентратор может иметь различное количество портов подключения (обычно от 8 до 32).

Аппаратное обеспечение локальной сети Общая скорость соединения в сети при использовании HUB определяется скоростью самой медленной сетевой платы. Для Switch скорость соединения любой пары компьютеров определяется скоростью самой медленной сетевой платы в паре (группе).

Программное обеспечение сети Для работы в локальной сети необходимо специальное сетевое программное обеспечение. Windows В операционной системе Windows уже имеется всё необходимое для установки сети.

Программное обеспечение сети Для организации локальной сети необходимо: определить имя Рабочей группы; присвоить каждому компьютеру уникальное в данной Рабочей группе имя и IP-адрес, а также установить адрес маски подсети (в некоторых случаях явный IP-адрес и адрес маски подсети можно не устанавливать).

Программное обеспечение сети Данное окно используется для установки имени компьютера и Рабочей группы

Программное обеспечение сети Данные окна используются для установки явного IP- адреса и параметров маски подсети

Данное окно используется для установки уровня доступа к локальным ресурсам компьютера Режимы доступа к ресурсам сети

Локальный ресурс. Запрещается доступ к ресурсам компьютера пользователям сети. Для обеспечения доступности локальных ресурсов нужно установить переключатель в положение Общий ресурс. Общий ресурс. Позволяет использовать ресурсы компьютера (дисковую память и периферийные устройства - принтер, модем) пользователям сети. Для этого, нужно разрешить Открытие общего доступа к папке. При этом требуется определить уровень доступа. Режимы доступа к ресурсам сети

Только чтение Позволяет пользователям сети открывать или копировать файлы и папки. Полный доступ Позволяет пользователям сети выполнять все операции над файлами, папками (переносить, удалять, редактировать, переименовать и т.п.). Доступ, определяемый паролем Данный режим предоставляет разным категориям пользователей различные права доступа, например, только чтение или полный доступ.

Спасибо за внимание!