Лекция 1 ИНФОРМАЦИЯ Информация Информация - это сведения о положении и свойствах объектов и явлений окружающего мира, представления, суждения и фантазии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационные процессы ИНФОРМАЦИЯ Информация Информация - это сведения о положении и свойствах объектов и явлений окружающего мира, представления,
Advertisements

Информация. Свойства, виды информации. Информация (от лат. informatio осведомление, разъяснение, изложение) в широком смысле абстрактное понятие, имеющее.
Урок 1 Информация в живой и неживой природе. Человек и информация.
Информация. Классификация информационных процессов.
Автор: Доронина Екатерина Валерьевна, МКОУ СОШ 1, Г. Коркино Информация и информационные процессы.
«Информация» в переводе с латинского означает «разъяснение, изложение, набор сведений». Информация всегда предназначена конкретному получателю (приемнику)
Виды и свойства информации Давайте посмотрим вокруг себя и попробуем ответить на вопрос: - С чем нам приходится иметь дело в повседневной жизни? Во-первых,
Информация и знания. Восприятие информации человеком. Урок 2.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРЕ. Содержание Что такое информация? Свойства информации. Виды информации. Представление текстовой информации. Представление.
ИНФОРМАЦИЯ ВОКРУГ НАС Что такое ИНФОРМАЦИЯ ? Информация- это сведения об окружающем нас мире Мы получаем информацию с помощью органов чувств: Зрения.
Информация и знания. Восприятие и представление информации.
Понятие "Информация". Слово «информация» происходит от латинского слова informatio,что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Понятие.
Виды и свойства информации Давайте посмотрим вокруг себя и попробуем ответить на вопрос: - С чем нам приходится иметь дело в повседневной жизни? Во-первых,
Информация в природе, обществе и технике. Цель урока: Сформировать понятие: информация Познакомиться с видами информации по способу восприятия Рассмотреть.
сведения об окружающем мире Задание «Свойства информации» Задание «Свойства информации»
ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. Информационная картина мира Вещество Вещество Энергия Энергия Информация Информация Процессы, связанные с получением,
Информация, которая не зависит от личного мнения или суждения, называется: а) достоверной; б) актуальной; в) объективной; г) полезной; д) понятной.
Информация и информационные процессы. Информация - отражение реального мира, выражаемого в виде символов и знаков.
Информация и мы Информация в природе. Информация Информация – это сведения о положении и свойствах объектов и явлений окружающего мира, представления,
1420 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест по информатике 8 класс Тема: «Информация. Информационные процессы» 1.3True FalseTrue.
Транксрипт:

Лекция 1 ИНФОРМАЦИЯ

Информация Информация - это сведения о положении и свойствах объектов и явлений окружающего мира, представления, суждения и фантазии людей. 1. Определение

2. Примеры информации в живой природе: в живой природе: звери знают где находится пища, птицы знают на каких насекомых нужно охотиться и кого следует бояться, где строить гнезда и т.д. в обществе в обществе: для получения информации; для принятия решения; для развития; для выполнения разного рода работ; чтобы выжить; для удовольствия.

3. Характеристики информации Содержание информации; форма представления информации.

4. Свойства информации 1. полнота, 2. достоверность, 3. актуальность, 4. объективность, 5. адекватность.

5. Носители информации Носитель информации - это явление или объект, который может переносить или хранить информацию.

Примеры носителей информации Газеты, журналы, книги. Видеокассеты, аудио, кино и магнитные ленты. Спектакли. Память человека и животного. Дискеты, лазерные диски. Картриджи. Стенды с расписанием.

6. Формы представления информации

1) Визуальная информация Визуальная информация воспринимается органами зрения графическая представлена в форме графиков, рисунков, схем, чертежей, фотографий, картин; текстовая информация представлена с помощью символов из некоторого алфавита (статьи, рассказы).

2). Звуковая информация Звуковая информация воспринимается органами слуха. Примеры: речь; музыка; сигнальные звуки.

3). Генетическая информация Определяет каким будет организм, его род, вид, черты характера, внешний вид, предрасположенности к каким- либо болезням.

4). Вкусовая информация Воспринимается вкусовыми рецепторами во рту человека.

4). Тактильная информация Воспринимается органами осязания и обоняния (температура воздуха, неровность поверхности).

Домашнее задание § 1, 2; презентация.