КОГОАУ СПО « ЯРАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ» СИСТЕМА РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ САМОВОЛЬНЫХ УХОДОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ КОГОАУ СПО «ЯРАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ» Организация летнего труда и отдыха несовершеннолетних обучающихся, в том.
Advertisements

Взаимодействие школы с субъектами профилактики Классный руководитель Социальный педагог Психолог Зам.директора по ВР Участковый, инспектор Директор школы.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Профилактика безнадзорности, правонарушений и различных видов зависимости несовершеннолетних из опыта ГБОУ СОШ 619 зам. директора по УВР высшей категории.
Судакова А.А. социальный педагог. Полухина Наталья Викторовна Инспектор ПДН ОП 7 Полухина Наталья Викторовна.
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
Контрольно-аналитическая деятельность управления образования администрации Верхошижемского района как основа целенаправленной работы образовательных учреждений.
Декада по профилактике правонарушений март 2014 г. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАРЕЧЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Порядок взаимодействия муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений.
П ОВЕСТКА С ОВЕТА ПРОФИЛАКТИКИ : 1. Основания постановки на внутренний учёт несовершеннолетних и семей в муниципальном образовательном учреждении 2. Основания.
Работа с детьми и родителями, Попавшими в трудную жизненную ситуацию, стоящими на профилактическом учёте в МБДОУ «Петровский детский сад 5.
Работа классного руководителя по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
Для выпускников с 18 до 23 лет детских домов и школ-интернатов г. Ярославля Департамент образования Ярославской области Государственное образовательное.
Социальный педагог Азарова О.В. Тема педагогического совета: «Трудный ребёнок - как ему помочь» «Воспитание – великое дело: им решается участь человека»
Колмакова Ю.Л., зам. директора по воспитательной работе Индивидуальная работа с детьми, совершившими правонарушения, состоящих на профилактическом учете.
«Институт наставничества» О положительном опыте работы по внедрению «института наставничества» с закреплением за каждым молодым человеком, оказавшимся.
Деятельность социального педагога. Сфера деятельности социального педагога ДЕТИ «группы риска» находящиеся на учёте оставшиеся без попечения родителей.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная.
ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ Г. 7- О 3 Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое,
Транксрипт:

КОГОАУ СПО « ЯРАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ» СИСТЕМА РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ САМОВОЛЬНЫХ УХОДОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ ИЗ УЗ И СЕМЕЙ

ПЛАН ПО ПРОФИЛАКТИКЕ САМОВОЛЬНЫХ УХОДОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ (реализуется с уч.г) Цель: Во исполнение Приказа УВД, Департамента социального развития, Департамента образования, Департамента здравоохранения Кировской области от г. 59/15/5-63/19 «О взаимодействии субъектов системы профилактики в организации розыска несовершеннолетних, самовольно ушедших из государственных и муниципальных учреждений», активизировать деятельность ответственных лиц по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних обучающихся, содействовать органам МВД по Яранскому району по своевременной организации розыска и проведения мероприятий по установлению местонахождения несовершеннолетних, самовольно ушедших из техникума. Формы работы – информационно - контролирующие

п/п Мероприятия ДатаОтветственный СПД с педагогическими работниками, зам. директора, дежурными по общежитию, комендантом общежития: -ознакомление с межведомственным приказом от г. 59/15/5- 69/19 и алгоритмом действий в случае самовольного ухода несовершеннолетнего обучающегося. Ознакомление обучающихся – сирот и об-ся, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних об-ся «группы риска» с межведомственным приказом. Ежедневный личный контроль присутствия об-ся - сирот на 1 уроке, предоставление информации зам. по УВР. Сентябрь Ежедневно, на 1 уроке Зам. по УВР Педагог- психолог

Ежедневный контроль пребывания несовершеннолетних обучающихся на уроках в течение учебного дня, занятиях кружков и спортивных секций, досуговых и других мероприятиях. Сообщение родителям об отсутствии. Запись в листе контроля в уч. части. Ежедневные проверки присутствия об- ся – сирот и об-ся, оставшихся без попечения родителей, других несовершеннолетних в общежитии (во время отбоя и подъема), ведение записей в журнале самовольных уходов сирот и журнале «ночевок». Ежедневный контроль ведения журнала самовольных уходов сирот и журнала ночующих в общежитии несовершеннолетних об-ся, предоставление информации зам. по УВР Ежедневно Ежедневно, с 9 до 10 утра Мастера П/0 (в группах СПО – кл. руководители) Воспитатели Комендант общежития

Включение в повестку Советов профилактики результатов служебных расследований по фактам самовольных уходов несовершеннолетних об-ся – сирот и об-ся, оставшихся без попечения родителей. Оформление в учительской техникума и воспитательской общежития информационных стендов (алгоритм действий в случае самовольного ухода, Ф.И.О., номера телефонов сотрудников МВД по Яранскому району, ответственных за розыск несовершеннолетних) Беседа жильцов общежития с представителем отдела МВД по розыску пропавших – Лебедевой Е.Ю. Организация психологической помощи об-ся, склонным к самовольным уходам В течение года. Сентябрь Октябрь В течении года Зам. по УВР Зам. по УВР, воспитатели общежития Воспитатели общежития Педагог – психолог Медработник

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПО ПОВОДУ САМОВОЛЬНОГО УХОДА ИЗ ТЕХНИКУМА ( В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ ОБЩЕЖИТИЯ) НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБУЧАЮЩЕГОСЯ 1.Несовершеннолетний, стоящий на учете или опекаемый Ежедневный контроль со стороны, шефов – воспитателей, руководства групп по поводу самовольных уходов об-ся из техникума (в т.ч. из общежития). Если место нахождения об-ся не известно, то руководство группы в первые сутки (24 часа) сообщает родителям об-с я (или опекунам) о факте самовольного ухода, рекомендуют родителям (опекунам) подать заявление в полицию о розыске пропавшего. Фиксируют в «Дневнике шефа-воспитателя», «Дневнике мастера» - когда и кому сообщили. Поддерживают ежедневную связь с родителями (опекунами) до тех пор, пока не найдется об-ся. 2. Несовершеннолетний – сирота Ежедневный контроль со стороны руководства групп и педагога - психолога по поводу самовольных уходов об-ся из техникума (в т.ч.из общежития). Руководство группы и педагог - психолог информируют администрацию техникума о факте самовольного ухода незамедлительно. Если место нахождения об-ся не известно, руководство групп в первые сутки (24 часа) подают заявление в полицию о розыске пропавшего. Сохраняют копию заявления.Руководство группы ходатайствует о вызове этого об-ся на Совет профилактики и постановке на ВТК. 3. Руководство группы может отпустить об-ся - сироту с занятий (на день и более), если: - об-ся написал заявление, содержащее информацию: Дата отсутствия на занятиях ( с…по..); Подробный адрес (куда едет, идет); К кому (Ф.И.О.); Контактные телефоны; -руководство группы согласовывает (звонит) с Ф.И.О, к кому отпрашивается об-ся (взрослый, совершеннолетний родственник, не лишенный родительских прав !), фиксирует факт согласования в « Дневнике мастера»; -Руководство группы подписывает заявление об-ся, затем подписывает представитель администрации техникума; -Руководство группы поддерживает ежедневную телефонную связь с об-ся, отпущенными с занятий по заявлению; -Если об-ся не является в указанный в заявлении срок на занятия, не отвечает на телефонные звонки, то см.п.2 4. Воспитатели общежития в журнале «Регистрации фактов самовольных уходов несовершеннолетних из общежития» ежедневно записывают несовершеннолетних - сирот и опекаемых, не ночевавших в общежитии и комендант незамедлительно сообщают об этом зам.по УВР.

Педагогическая идея: « Все дети талантливы» Системообразующие виды воспитательной деятельности Вовлечение обучающихся(«трудных» и сирот в обязательном порядке) в работу : -кружков (6) -спортивных секций(3) -клубов (2 - ВПК «Сокол», «Лидер») Привлечение к участию в мероприятиях художественного творчества, спортивно – оздоровительных, гражданско - патриотических Формы работы по адаптации и социализации несовершеннолетних

Результаты работы по профилактике самовольных уходов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ на г.на г. 1. Стояло на учете (ПДН, КДН, ВТК) об-ся, – склонных к самовольным уходам 2. Количество н/л, совершивших самовольные уходы в течение учебного года ( обращались в ОВД с заявлением на розыск) 29 ( из них 11 – поставлены на учет в школе, 7 – по ходатайству техникума) - 7 ( сняты по ходатайству техникума – 5 об-ся, как успешно прошедшие реабилитацию) 2 - сироты -Руштанова Н.( Тужинская школа – интернат) – 3 раза -Сысолятина Н.(Тужинс- кая школа – интернат) – 1 раз. ( ОВД по Яранскому району дана неверная информация в Департамент образования по поводу нашего бездействия)

Надеемся, что межведомственное взаимодействие не будет выходить «боком» для УЗ.