Кто открывал Америку Окружающий мир 4 класс Программа «Гармония»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кто и когда открывал материк? Основные географические объекты. Растения и животные. Жители, их жилища, одежда, занятия.
Advertisements

История открытия и исследования Америки Белан Любовь Григорьевна, учитель географии высшей квалификационной категории, МБОУ СОШ 5 г. Радужный.
Как человек открывал Землю. Сравните эти две карты Карта составлена в древнегреческим учёным В VI – V вв. до н.э. Карта конца 18 века.
О существовании Южной Америки европейцам стало достоверно известно после плавания Христофора Колумба в 1498 году. По своим очертаниям материк напоминает.
Каким материкам принадлежат эти признаки? 1. экватор проходит почти посередине 2. самый сухой материк 3. самый малонаселенный материк 4. расположена самая.
Географическое положение и история исследования материка Южная Америка Географическое положение и история исследования материка Южная Америка.
Географическое положение и история исследования материка Южная Америка Географическое положение и история исследования материка Южная Америка.
Подготовила ученица 5 а класса Вовк Арина. Евразия - самый крупный материк земного шара. Этот массив суши с прилегающими к нему островами протянулся от.
стремление Европейских морских держав проникнуть к богатствам Индии и Китая; технические достижения – появление многомачтовых судов, способных идти под.
Да осенит Вас Южный крест, Названия почти как музыка. Хибарки посредине мусора Да осенит Вас Южный крест! Стада, уставшие пастись, Голодно-царственные.
Южная Америка Правила игры Начать игру 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4.
АФРИКА Ю. АМЕРИКА АНТАРКТИДА АВСТРАЛИЯ ЮЖНЫЕ МАТЕРИКИ Самый жаркий материк Находится во всех четырех полушариях Материк является прародиной человека Самая.
Христофор Колумб Исполнители: ученики 7 кл. МОУ ООШ 14 Шакиров Х. Вяткин С г.
Открытие Америки. Павел Дёмкин 5 «А». Х. Колумб Этот человек открыл Америку.
I.Введение. Урок 2-3. «Как люди открывали и изучали свою Землю». УМК по курсу «География материков и океанов», 7 класс. Выполнила: Будылина И.П.
АФРИКА Ю. АМЕРИКА АНТАРКТИДА АВСТРАЛИЯ ЮЖНЫЕ МАТЕРИКИ Самый жаркий материк Находится во всех четырех полушариях Материк является прародиной человека Самая.
Стихотворение: На шаре воздушном в компании дружной Мы долго летели к Америке Южной, Но ветер сменил направленье и, вмиг, Отнес нас совсем на другой материк.
Презентация к уроку географии (6 класс) по теме: презентация к уроку "Путешествия и географические открытия" в 6 классе
Плывем к неведомому берегу, Плывем к неведомому берегу, Хотим увидеть целый свет. Хотим увидеть целый свет. Какое небо над Америкой? Какое небо над Америкой?
Мы познаём мир Учитель биологии Радченко Н.В., учитель географии Придворова Н.В. МБОУ ПСОШ 3.
Транксрипт:

Кто открывал Америку Окружающий мир 4 класс Программа «Гармония»

Мы отправляемся на материк, о котором рассказывается в стихотворении Незадачливый моряк Плыл на запад, но никак Он Земли не достигал, Компас свой не раз ругал. Плыл он в Индию упорно, Избежав постов проворных, Злата, серебра достать, Никому не отдавать. Все ж приплыл он, наконец, В земли, где народ-творец Он индейцами назвал, Только в точку не попал

Кто открывал Америку О каком моряке идет речь, вы узнаете, прочтя текст на с Кто первым побывал в Америке? Кто открыл Америку?

Кто открывал Америку Первооткрыватели Америки – древние скандинавы-викинги. Они еще тысячу лет назад отважились плавать из Европы на далекие северные острова Атлантического океана и достигали берегов Северной Америки, считая их отдельными островами

Прошло время … В умах европейцев родилась смелая идея: если Земля имеет форму шара, то можно плывя из Европы на запад пересечь океан и добраться до восточных берегов Евразии – до Китая и Индии. Знания о Земле были неточные. Никому не известный мореплаватель Христофор Колумб представлял себе океан намного меньшим, чем он есть на самом деле

Колумб набрал команду из смельчаков, которые согласились отправиться на верную смерть – в плавание за океан. Колумба ждала большая удача. После двухмесячного плавания команда увидела впереди долгожданную землю. Это были острова вблизи Северной Америки. Колумб был убежден, что открыл путь к Индии!

Мореплаватель совершил более грандиозное открытие! В последующих плаваниях мореплаватели проплыли дальше на запад, но пристали не к берегам Индии, а к берегам не известного никому материка, который позже назовут Америкой по имени итальянца Америго Веспуччи, который выяснил, что открытие Колумба – не Индия!

Коренных жителей Америки, благодаря ошибке Колумба, до сих пор называют индейцами

Северная Америка Рассмотрите карту полушарий. Назовите географическое положение Северной Америки. Какие океаны омывают Северную Америку? Есть ли острова около материка?

10 Работа с контурной картой (с. 46) и текстом (с. 47). Назовите государства Северной Америки.

Южная Америка Рассмотрите карту полушарий. Каково географическое положение Южной Америки? Какие океаны омывают Южную Америку? Каковы особенности рельефа?

Работа с контурной картой с. 48 и текстом с. 49. Назовите государства Южной Америки Горы Анды р. Амазонка п. Атакама

Что изменилось в Америке после ее открытия. Население Америки – потомки европейцев и африканцев, которые переселились на открытый Колумбом материк. Они создали новые государства, вытеснив коренных жителей материка. Переселенцы нанесли невосполнимый урон природе Америки. После открытия Южной Америки в Европе узнали о картофеле, кукурузе и томате

Животные и растения Америки С.138 Назовите животных и растения Америки. Сравните животный и растительный мир Северной Америки с животным и растительным миром Южной Америки

В Америке поставлен памятник жуку- долгоносику, съевшему весь урожай хлопчатника. Фермеры вынуждены были посеять кукурузу и получили богатый урожай

Полосатый скунс Скунс прославился своей манерой защищаться. Он не пытается убежать, а поворачивается к преследователю спиной, вскидывает хвост и «выстреливает» струю вонючей жидкости. Избавиться от запаха очень непросто

Арапайма Самая крупная речная рыба, достигает 5 метров в длину и весит 200 кг

Ленивец Спешить ленивцам некуда, поскольку питаются они побегами, цветами и плодами деревьев, на которых проводят всю жизнь вниз головой. Спасает их защитная окраска. Живущие в шерсти водоросли придают ей зеленоватый оттенок и маскирует животных в листве. Спят эти лентяи по 15 часов в сутки

Секвойя Вечнозеленое хвойное дерево. Высота 120 м. Живет 2000 лет

Муравьед За день съедает до 30 тыс. муравьев и термитов.

Анаконда Самая крупная змея в мире. Длина – 6 метров, вес 200 кг. Может долго находиться под водой. Своих жертв – птиц, кайманов, млекопитающих – анаконда душит

Колибри Самая маленькая птица на свете. Вес колибри-пчелки – 2 грамма

Контроль Кто из великих мореплавателей не знал, что он открыл новый материк? Какой это материк? Какие государства Северной и Южной Америки вам известны?