«ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» Учитель начальных классов МОУСОШ 45 Супрун Л. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание на тему: «Родители – грамотные потребители» Учитель начальных классов МОУСОШ 45 Супрун Л. В.
Advertisements

Что такое рынок? 1. Система экономических отношений, связанных с обменом товаров и услуг; 2. место торговли. (Место встречи продавцов и покупателей)
Школьник,учись покупать грамотно. Кто из нас не возмущался обвесами, низким качеством купленного товара? А ведь очень часто виноваты в этом мы сами – наша.
РЕАЛИЗАЦИЯ ГУБЕРНАТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ «КАЧЕСТВО» В МОУ СОШ 1 ст. ЯСЕНСКАЯ.
Кто нас защищает? (Государственные органы защиты прав потребителей).
Рынок Конорева Светлана Сергеевна Наша цель – узнать о разновидностях рынка и определить свое место в современных рыночных отношениях.
«УЧИСЬ ПОКУПАТЬ ГРАМОТНО». «УЧИСЬ ПОКУПАТЬ ГРАМОТНО». Учитель начальных классов МОУСОШ 45 Супрун Л. В.
«Защита прав потребителей» Урок экономики Подготовлен учителем МБОУ СОШ 70 Мясниковой Н.Ф. ко Дню защиты прав потребителей.
Тема 9. Правовые основы обеспечения управления качеством продукции в Российской Федерации.
ГБПОУ « Колледж кулинарного мастерства » Преподаватель обществознания : Соболевская Елена Ефимовна Санкт – Петербург 2013.
1961 г. Обращение Дж. Кеннеди к Конгрессу США о необходимости признания прав потребителей: права на безопасность товаров и услуг; права на информацию;
Потребитель и его права. Защита прав потребителей Защита прав потребителей- комплекс мер, реализуемых государством и направленных на регулирование общественных.
Кто защитит права потребителя? Выполнила: Артемьева М.Д.
Хотите – не хотите ли, но все мы потребители…. Недосмотришь оком – доплатишь боком.
Потребитель и его права. Учитель математики и экономики МОУ «СОШ» с.Марьино Лачкова Наталья Николаевна.
Права потребителей. ПОТРЕБИТЕЛЬ - это Гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы,
Потребитель – король на рынке Нужна ли королю защита?
– 8= – 9= – 9=
Университетская школа (СОШ ГБОУ ВПО МГПУ) Что такое деньги? Весманов Дмитрий Сергеевич.
Приглашаем принять участие 6 марта 2012 в час. аудитория 2, главный корпус КемГМА Защита прав потребителей при некачественном выполнении работ, услуг.
Транксрипт:

«ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» Учитель начальных классов МОУСОШ 45 Супрун Л. В.

Противоборство потребителей против недобросовестной торговли зародилось в глубокой древности. Древний человек, обменяв у соседа каменный топор на глиняный горшок и, обнаружив в последнем трещину, кидался на обидчика с дубиной – он тем самым защищал свое потребительское право на качество полученного товара.

В Древнем Вавилоне продавцов некачественного напитка топили в бочке или заставляли пить этот напиток, пока продавец не упадет замертво.

В Древнем Вавилоне царь Хаммурапи составил правила, в которых были статьи о наказаниях за обсчет, обвес и торговлю некачественными товарами.

Во Франции в 16 веке покупатели закидывали продавца некачественного товара протухшими яйцами.

Борьба за качество в России. В России новгородский князь Всеволод в 1135 году ввел наказания за обвесы на рынках.

Борьба за качество на Кубани. В Екатеринодаре в 1793 году кошевой атаман Захарий Чепега принял ордер, в котором предписывалась необходимость надзора за торговлей «дабы во всем были меры и весы справедливы и в продаже товары производили в самой точности, без малейшего примешательства и дороговизны».

На Кубани торговца некачественного молока заставляли выпить всю крынку этого молока самому.

Официальным признанием необходимости создания системы государственного регулирования взаимоотношений с участием потребителя считается выступление Президента США Дж. Кеннеди в Конгрессе США 15 марта 1961 г.

С тех пор 15-го марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В России этот день отмечается в семнадцатый раз с 1992 года, с момента принятия Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Закон «О защите прав потребителей» нам гарантирует: Право на просвещение в области защиты прав потребителей Право на качество товара (работы, услуги) Право на безопасность товара (работы, услуги) Право на информацию

Овладевайте знанием прав потребителей сегодня, чтобы вас не обманули на рынке завтра. ЧИТАЙТЕ ПОЧАЩЕ ЗАКОН!