Участники образовательного процесса, задействованные в подготовке к ЕГЭ: Администрация Учителя- предметники Учащиеся 9-х, 11-х классов Классные руководители.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повестка дня : 1. Система работы МБОУ « СОШ 10» по подготовке к итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Выступление Г. Ш. Хусаиновой. 2. Из опыта работы. Выступление.
Advertisements

Система работы учителей по подготовке учащихся к итоговой аттестации. Выполнила учитель МОУ лицея 10 Алейникова Н.П.
Семинар-практикум «Использование различных источников информации при подготовке к ГИА и ЕГЭ по предметам естественно– математического цикла» МАОУ «Лицей.
Методическая тема школы: Повышение эффективности и качества образования в условиях реализации Концепции модернизации образования.
Школьное методическое объединение учителей начальных классов.
Формы и содержание работы по подготовке участников образовательного процесса к итоговой аттестации Заместитель директора по УВР Матвеева О.В.
Об итогах изучения деятельности ОУ по вопросу организации и подготовки к проведению государственной (итоговой) аттестации в учебном году Степанова.
Система подготовки и проведения итоговой аттестации учащихся.
Областное государственное казённое образовательное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Ульяновский специальный (коррекционный)
Организация подготовки выпускников МБОУ СОШ 9 к ЕГЭ учебный год.
П/пМероприятияСрокиПредполагаемые результатыОтветственные.
учителя классный руководитель родители психолог сми вузы друзья и знакомые.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Гимназия 1 г.Рузы» Муниципальное общеобразовательное учреждение « Гимназия 1 г.Рузы» , г. Руза Московской.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ДИРЕКТОРОВ ПО УВР Государственная итоговая аттестация выпускников 9, 11 классов Методист МОУ ДПО ММЦ Смирнова Т. Б
Мониторинг готовности к проведению ЕГЭ.. информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения.
Эффективные форма работы при подготовке к ЕГЭ и ГИА по истории и обществознанию 1. Организация информационной работы по подготовки учащихся к ЕГЭ, мониторинг.
МКОУ «ОЗЕРНИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Система работы МОУ Бурмакинской сош 1 по подготовке к ЕГЭ.
ОРГАНИЗАЦИОННО- УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ К ГИА.
МБОУ СОШ 3 г. Белая Калитва. Совещания с учителями- предметниками и классным руководителем 11 класса, с целью координации действий по подготовке к экзаменам.
Транксрипт:

Участники образовательного процесса, задействованные в подготовке к ЕГЭ: Администрация Учителя- предметники Учащиеся 9-х, 11-х классов Классные руководители 9-х, 11-х классов Родители Психологическая служба школы, психологи МЦ Библиотека

Администрация школы должна держать на постоянном контроле вопросы, связанные с подготовкой выпускников к государственной (итоговой) аттестации, поэтому работа необходима в течение всего учебного года.

Основные направления деятельности администрации школы по подготовке педагогического коллектива к ГИА и ЕГЭ.

1. Аналитическая деятельность: мониторинг профессиональных и информационных потребностей работников школы; создание базы данных о педагогических работниках образовательных учреждений района; анализ состояния и результатов пробных ЕГЭ, определение направлений совершенствования (план мероприятий); выявление затруднений у педагога дидактического и методического характера; изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта (ЕГЭ).

2. Информационная деятельность: - формирование банка педагогической информации (нормативно- правовой, научно-методической и др.); - ознакомление педагогических работников с новинками педагогической, психологической, методической литературы на бумажных и электронных носителях; - приобщение педагогических работников к опыту инновационной деятельности образовательных учреждений и педагогов; - информирование педагогических работников о новых направлениях, об изменениях и т.д. в ГИА в форме ЕГЭ - создание медиатеки, учебно-методических материалов по ЕГЭ, осуществление информационно-библиографической деятельности.

3. Организационно-методическая деятельность: - изучение запросов, методическое сопровождение и оказание практической помощи молодым специалистам, педагогическим работникам в период подготовки к ГИА в новой форме ЕГЭ; - прогнозирование, планирование и организация повышения квалификации педагогических работников; - организация работы методических объединений педагогических работников; - организация элективных курсов, факультативов, спецкурсов, консультаций для подготовки учащихся к ГИА в новой форме и ЕГЭ; - методическое сопровождение подготовки педагогических работников к проведению ГИА в новой форме ЕГЭ; - обеспечение комплектования фондов учебно-методической литературы по подготовке к ГИА в новой форме ЕГЭ; - подготовка и проведение педсоветов, совещаний при директоре, семинаров и т.д. по вопросам подготовки педагогического коллектива к ГИА в новой форме ЕГЭ.

4. Консультационная деятельность: организация консультационной работы для педагогических работников, ведущих преподавание предметов в 9 – 11 классах; популяризация результатов новейших педагогических и психологических исследований по подготовке учащихся к ЕГЭ; консультирование педагогических работников и родителей по вопросам подготовки учащихся к ЕГЭ.

Работа по подготовке к государственной итоговой аттестации в новом учебном году фактически начинается в конце предыдущего учебного года.

Первый шаг -деятельность педагогов-предметников, подготовивших выпускников, совместно с руководителями школьных методических объединений. По результатам ЕГЭ и ГИА в новой форме проводится анализ качества образовательной подготовки, мониторинг результатов по заданиям, выделяются наиболее проблемные контролируемые элементы содержания КИМов, готовится отчет по результатам государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов. На основе полученных данных составляется план ШМО на новый учебный год.

Второй шаг – это административный анализ полученных результатов в сравнении с муниципальными и региональными, по мере их опубликования. На основе данных вырабатываются меры по совершенствованию процедуры подготовки к проведению ЕГЭ в следующем учебном году. Разрабатывается циклограмма подготовки выпускников к ЕГЭ и ГИА в новой форме, на основе которой составляется перспективный план- график. Все мероприятия в нем должны учитывать три блока:

Все мероприятия в перспективном плане-графике должны учитывать три блока: работа с учащимися работа с родителями работа с учителями

Третий шаг -уже в начале нового учебного года, заключается в корректировке перспективного плана работы по подготовке выпускников в соответствии с городским планом и графиком мероприятий, проводимых через систему Стат Град.

Примерные вопросы по подготовке к ЕГЭ и ГИА для освещения на педагогических советах Анализ результатов ЕГЭ прошлого учебного года (август). Коррекция образовательной программы школы, плана подготовки школы к итоговой аттестации в форме ЕГЭ (август). Утверждение перспективного плана подготовки школы к итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ГИА в новой форме (август). Информация об участии школы в ЕГЭ по предметам (октябрь). Информация о проведении пробных работ в течение года (сентябрь, январь). Отчет ответственного за проведение ЕГЭ: о мероприятиях по информированию учащихся, родителей (лиц, их заменяющих), о формировании базы данных выпускных классов (декабрь, май). Отчет классных руководителей 9-х и 11-х классов по работе с учащимися и их родителями (лицами, их заменяющими) (январь, май). Отчет руководителей методических объединений школы о ходе подготовки к ГИА в новой форме и ЕГЭ (декабрь, май). Допуск учащихся 9-х и 11-х классов к государственной (итоговой) аттестации 9 и 11 классов (май).

Направления работы по подготовке к итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ГИА

Учителя-предметники Изучение и анализ КИМов итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ГИА Подбор материалов по подготовке учащихся к итоговой аттестации. Проведение консультаций по предмету. Обучение учащихся 9-х и 11-х классов по заполнению бланков ответов ЕГЭ и ГИА Подготовка и периодическое обновление стенда «Готовимся к экзамену» по предмету. Обучение на курсах по подготовке и проведению итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ГИА Работа с Интернет-ресурсами по подготовке к итоговой аттестации. Формирование программы по подготовке к итоговой аттестации выпускников. Подготовка опорных конспектов по основным вопросам курса и видам учебных умений. Формирование общеучебных навыков.

Психологическая служба школы Изучение профессиональных направлений учащихся 9-х и 11-х классов. Выявление закономерностей, связанных с выбором предметов для прохождения итоговой аттестации. Диагностика учащихся 9-х и 11-х классов. Диагностика родителей (лиц, их заменяющих) учащихся 9-х и 11-х классов. Индивидуальные консультации учащихся, учителей-предметников, родителей (лиц, их заменяющих). Проведение аутотренингов перед итоговой аттестацией с учащимися.

Классные руководители 9-х и 11-х классов Подготовка документов для формирования базы данных выпускников Ознакомление учащихся, родителей (лиц, их заменяющих) с нормативными документами по итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ГИА Мониторинг учащихся 11 класса по распределению предметов по итоговой аттестации. Контроль за посещаемостью учащимися консультаций по подготовке итоговой аттестации. Проведение индивидуальных консультаций с учащимися и их родителями (лицами, их заменяющими). Взаимодействие с психологической службой школы.

Содержание тематического стенда «Единый государственный экзамен» Положение о проведении единого государственного экзамена Стенд «Готовимся к единым государственным экзаменам». Форма свидетельства о результатах ЕГЭ Телефоны и адреса, по которым можно обращаться за помощью Графики проведения предметных олимпиад и конкурсов Форма бланков для проведения итоговой аттестации в форме ЕГЭ Положение о проведении государственной итоговой аттестации График консультаций по предметам по подготовке к ЕГЭ Графики проведения пробного экзамена и диагностических работ Приказ Рособрнадзора об участии в итоговой аттестации в форме ЕГЭ Справочная информация о сайтах

Темы консультаций с учащимися Как принять решение об участии в ЕГЭ и по выбору. Выбор оптимального количества и состава экзаменов. Знакомство с источниками информации и Интернет-ресурсами. Определение стартового уровня подготовки. Диагностика уровня подготовки. Формирование индивидуальной и дифференцированной программы подготовки. Выбор оптимальной стратегии выполнения ЕГЭ и ГИА Знакомство с бланковой документацией и правилами ее заполнения. Советы врача и психолога по подготовке к итоговой аттестации во время сессии. Работа с КИМами по предметам.

Месяц проведения Основные вопросы сентябрь Предметы, которые по выбору сдаются в форме ЕГЭ и ГИА Об участии учащихся школы в ЕГЭ и ГИА Информация о ЕГЭ и ГИА прошлого года декабрь Знакомство с « Положением о проведение ЕГЭ» Знакомство с « Инструкциями по проведению ЕГЭ» февраль О порядке проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ Сроки проведения пробного экзамена в форме ЕГЭ и ГИА Знакомство с «Инструкциями по подготовке и участию выпускников в ЕГЭ» апрель О порядке окончания учебного года Об учете результатов ЕГЭ в выставлении итоговых отметок в аттестат Об организации приема и рассмотрения апелляции по результатам ЕГЭ Об организации выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ О правилах приема в ВУЗы и СУЗы О системе единого конкурсного приема в вузы Вопросы ЕГЭ в тематике родительских собраний 9 и 11 классов

Со стороны администрации необходимо своевременно информировать всех участников процесса о планируемых изменениях, происходящих в процедуре проведения государственной (итоговой) аттестации и контрольно-измерительных материалах.