УРОК ПО ТЕМЕ «БЕНЗОЛ» Харгелюнова И.Г., учитель химии МКОУ «Виноградненская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АРЕНЫ. БЕНЗОЛ. урок химии в 11 классе ГУО «Гожская средняя школа» Карпенко Ольга Геннадьевна, учитель химии и биологии 1 категории.
Advertisements

Ароматические углеводороды. Арены. Арены. 12класс.
История открытия МОУ «Школа 14» Работу выполнили обучающиеся 10 «А» класса Комозин М.,Очкова Н., Решетникова Ю., Сарнаев А.
История открытия Впервые бензол описал немецкий химик Иоганн Глаубер, который получил это соединение в 1649 году в результате перегонки каменно-угольной.
Презентация к уроку по химии (10 класс) по теме: Арены. Бензол.
План изучения класса органических веществ: 1.Общая формула и название класса веществ. 2.Особенности электронного и пространственного строения. 3.Виды изомерии.
Доказательство цикличности бензола. АРЕНЫ. Физические и химические свойства. С n H 2n-6 Петрухина В.В., уч. год.
Бензол С 6 Н 6 – родоначальник ароматических углеводородов. Каждый из шести атомов углерода в его молекуле находится в состоянии sp 2 -гибридизации и.
История открытия Впервые бензол описал немецкий химик Иоганн Глаубер. Он получил это соединение в 1649 г. в результате перегонки каменноугольной смолы.
Арены. Бензол.. АРЕНЫ. Представитель - С 6 Н 6 бензол Общая формула - С n Н 2 n- 6.
Ароматические углеводороды Арены. 2 План урока 1.История открытия бензола 2.Строение молекулы бензола 3.Изомерия и номенклатура 4.Физические свойства,
АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРОДЫ СТРОЕНИЕ,СВОЙСТВА БЕНЗОЛА.
АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРОДЫ ( АРЕНЫ ) АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ БОРОВИКОВА МАРИНА ВАСИЛЬЕВНА, ЛИЦЕЙ 265 САНКТ - ПЕТЕРБУРГА.
Урок химии 10 класс Арены Бензол. Подготовила: Смирнова Е.Б. учитель химии и биологии МКОУ «Семёновская СОШ» Знаменского района Омской области.
1)Углеводороды с общей формулой СnН 2n+2 2) Частица с одним свободным электроном 3) Суффикс, который используется в названиях органических веществ для.
Задачи урока: на примере бензола познакомиться с углеводородами, которые имеют замкнутые цепи углеродных атомов и специфические химические свойства; на.
Презентация учителя химии КСОШ 2 с.Карабудахкент Гаджиумаровой Г.Х год. Тема:
«Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь». А.Дистервег.
Ответь на вопросы 1.Что изучает органическая химия 2.Что такое углеводороды 3.Три класса УВ 4.Отличие предельных УВ от предельных 5.Типы химических реакций,
Презентация учителя химии МОУ АСОШ 3 г.Арска Республики Татарстан Нуриевой З.З год.
Транксрипт:

УРОК ПО ТЕМЕ «БЕНЗОЛ» Харгелюнова И.Г., учитель химии МКОУ «Виноградненская СОШ»

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ БЕНЗОЛА С 1814 года улицы Лондона стали освещать газовые фонари. Светильный газ, получаемый из каменного угля нагреванием без доступа воздуха, хранился под давлением в железных баллонах. Майкл Фарадей обнаружил, что в баллонах из-под газа остаётся бесцветная летучая жидкость. Она конденсируется из светильного газа при низких температурах. Фарадей провёл элементный анализ вещества и обнаружил, что это неизвестный ранее углеводород с массовым отношением углерода к водороду 12:1. Это значит, что на один атом углерода в веществе приходится один атом водорода.

РЕШИТЬ ЗАДАЧУ Плотность паров данного вещества по воздуху 2,69. Массовая доля углерода- 92,3%, водорода- 7,7%. Определите молекулярную формулу вещества. Ответ: С 6 Н 6

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ БЕНЗОЛА В 1833 – 1835 гг. немецкий химик Э. Митчерлих исследовал это вещество, определил его формулу С 6 Н 6 и назвал бензином (от арабского слова, которое обозначает «благовоние»). Позже его соотечественник Ю. Либих предложил новое имя соединению – бензол, которое прижилось и в русской номенклатуре.

СТРУКТУРА МОЛЕКУЛЫ БЕНЗОЛА Структуру бензола установил немецкий химик Фридрих Август Кекуле в 1865 г. Однажды Кекуле пришлось участвовать в качестве свидетеля в судебном процессе по делу об убийстве графини Герлиц. На этом процессе демонстрировалось в качестве улики кольцо графини в виде двух переплетенных змеек, которое похитил преступник. Эти змейки врезались в память ученому. Как-то раз, после долгой работы над учебником, Кекуле уснул, и ему приснились атомы углерода и водорода, сцепленные в нити, которые сближались и свертывались в трубку, напоминая двух змей. Одна из змей вцепилась в собственный хвост, продолжая крутиться. Сон оказался в руку. Кекуле сцепил все атомы углерода в шестиугольник с чередующимися двойными и одинарными связями.

По другой версии формула бензола предстала немецкому учёному Августу Кекуле во сне в виде шести обезьян, соединившихся друг с другом в виде математической фигуры - шестигранника

СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛЫ БЕНЗОЛА Все атомы С находятся в состоянии sp 2 – гибридизации, значит каждый атом С образует 3 σ – связи и 1 π – связь Молекула бензола представляет собой плоский правильный шестиугольник, валентные углы между связями равны 120 о Все σ – связи находятся в одной плоскости

СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛЫ БЕНЗОЛА 6 негибридизованных p – орбиталей атомов С расположенные перпендикулярно плоскости кольца и параллельно друг другу, перекрываются между собой и образуют единую сопряженную π - систему

СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРНАЯ ФОРМУЛА БЕНЗОЛА Современное представление об электронной природе связей в бензоле основывается на гипотезе Лайнуса Полинга, который предложил изображать молекулу бензола в виде шестиугольника с вписанной окружностью, подчёркивая тем самым отсутствие фиксированных двойных связей и наличие единого электронного облака, охватывающего все шесть атомов углерода цикла.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ АРЕНОВ Толуол Ксилол

НОМЕНКЛАТУРА АРЕНОВ Цикл нумеруется начиная с того атома, к которому присоединен простейший радикал, в сторону ближайшего Корнем в названии всех аренов будет слово «бензол»

НАЗВАТЬ УГЛЕВОДОРОД 1,3- диметил- 2 - этилбензол

ИЗОМЕРИЯ АРЕНОВ Характерна изомерия положения заместителей Для состава С 8 Н 10 существует четыре изомера этилбензол орто-ксилол мета-ксилол пара-ксилол

ПОЛУЧЕНИЕ БЕНЗОЛА Тримеризация ацетилена Дегидрирование циклогексана Дегидроциклизация алканов

ПОЛУЧЕНИЕ ГОМОЛОГОВ БЕНЗОЛА Алкилирование Синтез Вюрца

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БЕНЗОЛА Прозрачная бесцветная жидкость со сладковатым запахом. Легко переходит в твердое состояние: температура плавления бензола составляет +5,5 ºС, температура кипения + 80,1 ºС. В воде бензол практически нерастворим, но является хорошим растворителем многих органических веществ. Летуч.

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

РЕАКЦИИ ЗАМЕЩЕНИЯ Галогенирование Нитрование Алкилирование

РЕАКЦИИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ Гидрирование Хлорирование на свету

РЕАКЦИИ ОКИСЛЕНИЯ Горение Неполное окисление - бензол устойчив к действию окислителей - гомологи бензола легко окисляются 2 С 6 Н О 2 = 12 СО Н 2 О

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ БЕНЗОЛА В больших дозах бензол вызывает тошноту и головокружение, а в некоторых тяжёлых случаях отравление может повлечь смертельный исход. Пары бензола могут проникать через неповрежденную кожу. Хроническое отравление бензолом может стать причиной лейкемии (рака крови) и анемии (недостатка гемоглобина в крови). Сильный канцероген

ПРИМЕНЕНИЕ БЕНЗОЛА

ОТМЕТЬТЕ КЛЕТКИ, В КОТОРЫХ ЗАПИСАНЫ ФОРМУЛЫ АРЕНОВ. НАЙДИТЕ СРЕДИ НИХ ИЗОМЕРЫ.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ § 16