Дисперсия света Опыты Исаака Ньютона. История открытия Занимаясь усовершенствованием телескопов. Ньютон обратил внимание на то, что изображение, даваемое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дисперсия света. По библейской легенде Бог после Всемирного потопа повесил на небе Знак, означающий, что Он больше не станет так жестоко карать людей:
Advertisements

Показатель преломления не зависит от угла падения светового пучка, но он зависит от его цвета. Это было открыто Ньютоном. Ньютон Исаак (1643 – 1727), английский.
Преломление света на границе раздела двух Преломление света на границе раздела двух сред характеризуется относительным показателем преломления. Показатель.
1 Дисперсия света. 2 Окружающий нас мир играет красками: нас радует и волнует голубизна неба, зелень травы и деревьев, красное зарево заката, семицветная.
Презентация по физике Путешествие по стране Путешествие по стране «Оптика» «Оптика» Автор: учитель физики Автор: учитель физики МОУ «СОШ 1 МОУ «СОШ 1 р.п.
В 1666 г. Исаак Ньютон пришел к выводу о сложной структуре белого цвета Зависимость показателя преломления света от его цвета – дисперсия света.
Дисперсия света Дисперсия света (11 класс) (11 класс) Автор: Шепелева Л.И., учитель физики учитель физики МОУ «Гимназия 22 г.Белгорода»
1 Дисперсия света Урок изучения нового материала 11 класс Учитель физики Тулюпа Ираида Борисовна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Дисперсия света.
Презентация к уроку по физике (11 класс) по теме: Дисперсия и интерференция света
Что такое Дисперсия света?. Дисперсия – звучит прекрасно слово; Прекрасно и явление само. Оно нам с детства близко и знакомо, Мы наблюдали сотни раз его!
ДИСПЕРСИЯ СВЕТА. Дисперсия – звучит прекрасно слово; Прекрасно и явление само Оно нам с детства близко и знакомо, Мы наблюдали сотни раз его! Гром отгремел,
Волновая оптика – это раздел оптики, изучающий световые волны как частный случай электромагнитных волн. Основными вопросами волновой оптики являются волновые.
ДИСПЕРСИЯ СВЕТА!!! Выполнил студент ПУ-128 города Карталы Лейпи А.А. Преподаватель Репьёв Н.Я.
ДИСПЕРСИЯ СВЕТА. Урок физики в11классе.. СОДЕРЖАНИЕ Дисперсия света. Опыты Ньютона. Выводы из опытов Ньютона. Объяснение явления дисперсии. Цвета непрозрачных.
МОУ СОШ с. Альшанка Екатериновского района Саратовской области Проект по физике выполнил учащаяся 8 класса Галоян Лаура.
Цветовое многообразие. Каждый день мы видим мир окрашенный в различные цвета… Но почему это так? Неужели все на свете содержит различные цветные пигменты?
Дисперсия света- зависимость скорости света в веществе от частоты волны Дисперсия света – это зависимость абсолютного показателя преломления от частоты.
«Дисперсия света» Урок физики в 11 классе Учитель: Шойдук Анна Анай-ооловна. МОУ СОШ 2 им.Т.Б.Куулар п.г.т.Каа-Хем.
Учитель физики МОУ СОШ 1 г.Дубовки Янушевская Наталья Анатольевна.
Транксрипт:

Дисперсия света Опыты Исаака Ньютона

История открытия Занимаясь усовершенствованием телескопов. Ньютон обратил внимание на то, что изображение, даваемое объективом, по краям окрашено. Он заинтересовался этим и первым «исследовал разнообразие световых лучей и проистекающие отсюда особенности цветов, каких до того никто даже не подозревал» ( слова из надписи на надгробном памятнике Ньютону).

История открытия В 1666 году Исаак Ньютон направил тонкий пучок солнечного света, который проходил в затемненную комнату через маленькое отверстие в ставне, на стеклянную призму. Падая на призму, луч преломлялся и давал на противоположной стене удлиненное изображение с радужным чередованием цветов (спектром).

Отсюда следовало, что не призма окрашивает свет, а лишь разлагает его на составные части. Закрыв отверстие красным стеклом, Ньютон наблюдал на стене только красное пятно, закрыв синим стеклом, наблюдал только синее пятно желтым стеклом - желтое пятно

Выводы 1 вывод Ньютона: свет имеет сложную структуру, т.е. белый свет содержит электромагнитные волны разных частот. 2 вывод Ньютона: свет различного цвета характеризуется разными показателями преломления в данной среде. ЭТО ВАЖНО!

Дисперсия – зависимость показателя преломления света от его цвета (т.е. от частоты световой волны)

Окраска предметов 1. Исключение какого-либо цвета (или нескольких) из состава белого света при поглощении веществом световых волн с определенной длиной волны

Окраска предметов 2. Окраска компьютерных дисков, мыльных пузырей объясняется разделением цветов в пучке белого света из- за того, что волны с разной длиной волны преломляются или рассеиваются веществом по-разному, а также в результате дифракции или интерференции.

Применение дисперсии Объяснение метеорологических явлений. Объяснение многообразия красок в природе.

ОК – зависимость показателя преломления света от его цвета (частоты световой волны) Дисперсия 1. Белый свет содержит электромагнитные волны разных частот. 2. Свет различного цвета характеризуется разными показателями преломления в среде. n кр – наименьший n ф наибольший n ф - наибольший n~1/λ