Всю ли вату можно скушать?. Ассоциации со словом «вата»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Пышная масса слабо переплетенных между собой волокон, различных по способу получения и происхождению, свободно разделяемых на параллельные слои произвольной.
Advertisements

Установи соответствие Хлопок, лен Шерсть, шелк Вискоза, ацетат Капрон, лавсан Искусственные волокна Натуральные волокна растительного происхождения Натуральные.
Презентация к уроку по технологии (5 класс) по теме: Классификация текстильных волокон
Экскурсия в медицинский кабинет. Медицина зародилась в древней Греции Гиппократ- о т е ц м е д и ц и н ы.
Разновидности Волокон Что такое волокно? Волокно класс материалов, состоящий из непряденых нитей материала или длинных тонких отрезков нити. Волокно.
Материаловедение Школа 327 Кабинет технологии учитель: Чудайкина Е. Ю.
Материаловедение Разработала студентка ВГПУ ф-та ТиС группы Т-53 Сосненко Мария Сергеевна.
Материаловедение Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Раздел: швейные материалы Тема урока: «Химические волокна» 7 класс.
ВОЛОКНА НАТУРАЛЬНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ХЛОПОКЛЕНШЕРСТЬШЕЛК.
Натуральные волокна Волокна, существующие в природе хлопок леншерсть Пушистые волоски, покрывающие семена растения Тонкая нить, выделяемая гусеницей Как.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Нетканые текстильные материалы – это текстильные изделия из волокон или нитей, соединенных между собой без применения методов ткачества.
Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время существует большое количество разных волокон, многие из которых схожи по своим внешним.
ТЕМА: « ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ТКАНЕЙ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ СВОЙСТВ» ЦЕЛЬ: повторение классификации текстильных волокон; повторение классификации текстильных волокон;
Натуральные и синтетические волокна. Происхождение натуральных волокон. Такие волокна как хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, льняные и волосяные являются.
23 июля 2012 г.Яковлева Л.А.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ»
Из чего сделана наша одежда? Светлана и Юля,
Текстильные волокна Учитель трудового обучения Школы 46 «Центр РиМ» Егорова Марина Александровна.
Хлопчатобумажные ткани Ученик 2 класса Б МБОУ СОШ 12 г. Кызыла Балчир-оол Миша Кл. руководитель: Алехина Валентина Николаевна.
Экологически чистые волокна и одежды из них. Цель урока: а) Ознакомить учащихся с волокнами растительного происхождения и способами получения пряжи; б)
Транксрипт:

Всю ли вату можно скушать?

Ассоциации со словом «вата»

БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАТА - пышная масса слабо переплетенных между собой волокон, различных по способу получения и происхождению, свободно разделяемых на параллельные слои произвольной толщины.

Классификация ваты по характеру волокна, из которого она вырабатывается: По способу получения волокна По происхождению волокна животное растительное минеральное и пр. Естественная вата шерстяная шелковая пуховая хлопковая льняная пеньковая Сосновая пуховая асбестовая (горный лен) Искусственная вата целлюлозная из древесной шерсти стеклянная металлическая шлаковая базальтовая

Классификация ваты по назначению: Естественная вата Искусствен- ная вата одежная мебельная прокладочная медицинская Применяе тся для утепления верхней одежды, одеял, халатов. Вырабатыв ается из сырья низших сортов; применяет ся для мебели, матрацев, для упаковки. Приготовляется из отходов льняного производства; применяется как прокладка при пошивке костюмов, фуражек и т. д. Вырабатывается из одного хлопка или из хлопка с добавлением хлопкового пуха; применяется при повязках различного рода, как мягкая прокладка, при согревающих компрессах, для различных тампонов и т. д. Имеет исключительно специальное (промышленное) назначение. Применяется в строительстве в качестве тепло- и звукоизоляционного материала; в химической пром. – для фильтрации жидкостей и газов, фитилей и т. д.; для огнестойких прокладок.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КНИЖНОГО КЛУБА XXI ВЕК Вата, пышная масса волокон, слабо переплетенных, в разных направлениях и очищенных от примесей. По способу получения различаются: естественную – шерстяную, шелковую, пуховую, хлопковую, асбестовую и др. и искусственную – стеклянную, шлаковую и др. Естественная вата по назначению разделяется на одежную, мебельную, техническую, прокладочную, листовую, клееную и медицинскую (гигроскопическую, компрессную). Искусственная вата применяется в основном для технических целей (тепло- и звукоизоляции и т. д.). Особый вид ваты – виталин, т. е. вата, проклеенная с одной или двух сторон клеевой эмульсией. Ватилин используют как заменитель ваты при шитье одежды, прокладочный материал и др.

СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА С. ОЖЕГОВ Вата – волокнистое вещество из хлопка или шерсти, употребляется в санитарии и для утепления одежды, жилищ и пр.

БОЛЬШОЙ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ СЛОВАРЬ ИНОСТРАННЫХ СЛОВ Вата [ нем.Watte] – волокнистый распушенный материал из хлопка, шерсти или синтетический; применяется в медицине, технике, быту.

Чудо-вата Вата медицинская очень всем нужна. Сколько пользы людям, вата принесла. На приёме тётя сделала укол, Вату приложила, и дальше ты пошёл. Осень наступила, стало холодать, И тут вы не забудьте чудо- вату взять. Окна ей заткните - не страшен вам мороз; В ухо заложите – чтоб не слышать слёз. Вату в спирт мокните – и готов компресс. Вот какая вата- чудо из чудес!

Вкусная вата По дороге в цирк мы шли, Вату сладкую нашли. Вату тётя продавала, Прям на палочку мотала. Лёгкая, воздушная, Ветерку послушная. Вата тает прям во рту, Очень я её люблю!

Расшифруй слово

Реши ребус

Как зовут красавицу?

Оказание первой помощи. Всем понятно, что лекарства Без врача давать опасно. Но можно доверить любому ребёнку Вату и йод, бинт и зелёнку.