Амедео Авогадро. Кто такой Авогадро? Амедео Авогадро (9 августа 1776 - 9 июля 1856) Родился в Турине. Итальянский учёный, физик и химик.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А. Авогадро
Advertisements

Урок по химии 8 класс. Тема: Количество вещества Учитель: Пронина И.Н.
Физика 10 класс 1 урок в разделе «Молекулярная физика»
Тема урока «Количество вещества» 8 класс. Химия - наука о веществах.
Закон Авогадро.
Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907). Русский ученый-энциклопедист. Родился в городе Тобольске в семье директора гимназии. В 1855 году закончил физико-математический.
Урок год в заметке «О взаимном соединении газообразных веществ»: «…газы, действуя друг на друга, соединяются в простых отношениях,
Сколько нужно взвесить А и сколько Б, чтобы реакция прошла до конца и не осталось никаких исходных веществ?
Законы и формулировки 1. Закон сохранения массы Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе всех продуктов реакции. Периодический закон Свойства.
1. Газовое состояние вещества: В каких агрегатных состояниях могут находится вещества? Вопрос: В каких агрегатных состояниях могут находится вещества?
Исследование изменения молярного объема газа в зависимости от условий с использованием табличного процессора MS Еxcel.
Ваша цель: 1.Познакомиться с молярным объемом газов; 2. Изучить основные законы химии: закон Авогадро, закон Гей – Люссака; 3. Научится решать типовые.
Г АЗООБРАЗНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВА Решение задач. З АКОН А ВОГАДРО В равных объемах при одинаковых условиях (давлении и температуре) содержится равное число.
Как измерить вещество? Как отмерить единицу количества вещества? Что такое моль?
Презентация к уроку по химии (8 класс) по теме: Количество вещества, число Авогадро, молярная масса, молярный объём, уравнение связи
Основные законы науки химии. Учитель биологии и химии Учитель биологии и химии МОБУ СОШ ЛГО с. Пантелеймоновка Г. П. Яценко.
Уравнение состояния идеального газа. Дж/(моль*К ) универсальная газовая постоянная.
В 8 КЛАССЕ Работу выполнила учитель химии МКОУ СОШ 2 г.Нефтекумск Ласкова Светлана Павловна Ласкова Светлана Павловна УРОК ХИМИИ.
Досье: Итальянский химик и физик Один из создателей атомно-молекулярного учения Открыл закон, получивший в последствии его имя А. Авогадро
Транксрипт:

Амедео Авогадро

Кто такой Авогадро? Амедео Авогадро (9 августа июля 1856) Родился в Турине. Итальянский учёный, физик и химик.

Образование Итальянский физик и химик Лоренцо Романо Амедео Карло Авогадро ди Кваренья эдди Черрето родился в Турине, в семье чиновника судебного ведомства. В 1792 г. окончил юридический факультет Туринского университета, в 1796 г. стал доктором права. Уже в юности Авогадро заинтересовался естественными науками, самостоятельно изучал физику и математику.

Деятельность Авогадро В 1803 г. Авогадро представил в Туринскую академию свою первую научную работу по изучению свойств электричества. С 1806 г. преподавал физику в университетском лицее в Верчелли. В 1820 г. Авогадро стал профессором Туринского университета; однако в 1822 г. кафедра высшей физики была закрыта и только в 1834 г. он смог вернуться к преподавательской деятельности в университете, которой занимался до 1850 г. В 1804 г. Авогадро становится членом-корреспондентом, а в 1819 – ординарным академиком Туринской академии наук.

Труды Авогадро Научные труды Авогадро посвящены различным областям физики и химии (электричество, электрохимическая теория, удельные теплоёмкости, капиллярность, атомные объёмы, номенклатура химических соединений и др.). В 1811 г. Авогадро выдвинул гипотезу, что в одинаковых объёмах газов содержится при одинаковых температурах и давлении равное число молекул (закон Авогадро).

Результаты трудов На основе своей гипотезы Авогадро предложил способ определения атомных и молекулярных масс; по данным других исследователей он впервые правильно определил атомные массы кислорода, углерода, азота, хлора и ряда других элементов. Авогадро первым установил точный количественный атомный состав молекул многих веществ (воды, водорода, кислорода, азота, аммиака, хлора, оксидов азота).

Итог Большинство химиков – современников итальянского учёного не могли отчётливо понять различия между атомом и молекулой. Результаты работ Авогадро как основателя молекулярной теории были признаны лишь в 1860 г. на Международном конгрессе химиков в Карлсруэ благодаря усилиям С.Канниццаро. По имени Авогадро названа универсальная постоянная (число Авогадро ) – число молекул в 1 моле идеального газа. Авогадро – автор оригинального 4- томного курса физики, являющегося первым руководством по молекулярной физике, который включает также элементы физической химии.