«Освоение и внедрение проектных методов обучения как средство модернизации образовательного процесса» Мастер-класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
Advertisements

Педагогический совет:«Внедрение инновационных технологий обучения в условиях перехода в ФГОС»
Климова Ирина Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9»
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Метод проектов Козачок Светлана Александровна. МЕТОД ПРОЕКТОВ Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
Суть метода проекта – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, уметь практически применять полученные знания, развить рефлекторное и критическое.
Тема: Учитель химии первой категории МОУ «СОШ 31» Попова Елена Анатольевна.
Формирование у подростков потребности в здоровом образе жизни через проектную деятельность учащихся среднего звена школы Винокурова М. И. Учитель биологии.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Формирование ключевых компетентностей через проектно – исследовательскую деятельность Подготовила : учитель начальных классов МКОУ ТСОШ 6 Северова Н. А.
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
Учебный проект как интегративный метод обучения Герасимова С.В.
Реализация проектных задач и использование их в практической деятельности. То, что дети могут сделать вместе сегодня, завтра каждый из них сможет сделать.
МЕТОД ПРОЕКТА АВТОР: Учитель истории МОУ гимназии 3 Винник Оксана Николаевна.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 41 Г. Томска ПРОЕКТ «Профессиональный успех» ПРОЕКТ Выполнили: обучающиеся.
Методическая разработка Метод проектов (в помощь учителю)
Транксрипт:

«Освоение и внедрение проектных методов обучения как средство модернизации образовательного процесса» Мастер-класс

Среди инновационных педагогических технологий, направленных на личностно-ориентированное обучение, особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие их критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему.

МАСТЕР-КЛАСС 1 этап Презентация педагогического опыта 2 этап Определение основных приёмов работы 3 этап Имитационная игра 4 этап Моделирование 5 этап Рефлексия

Прежде чем раскрыть секрет педагогического мастерства, предлагаю вам решить такой пример: Загадайте число. Прибавьте столько же. Прибавьте 10. Разделите на два. Отнимите задуманное.

ЧТО ТАКОЕ ПРОЕКТ? Нетрудно догадаться, что в основе задачи лежит некий алгоритм. Результат был известен только мне, но посредством направления ваших действий, мы все пришли к одному ответу. При чём вначале никто об этом даже не догадывался. Также происходит и в проектной деятельности учащихся. Используя алгоритм работы, и зная конечный результат, учитель «ведёт» детей по неизведанному ими пути к верному ответу. Весь путь от «старта» до «финиша» и есть проектная деятельность учащихся.

ЧТО ТАКОЕ ПРОЕКТ? Весь путь от «старта» до «финиша» и есть проектная деятельность учащихся.

Основной задачей образования становится актуальное исследование окружающей жизни. Учитель и ученики идут этим путем вместе, от проекта к проекту.

Система работы организация проектной деятельности, направленной на получение результата (продукта), в ходе которой идет усвоение новых знаний и действий; оптимальное сочетание традиционных и нетрадиционных форм урочной и внеурочной деятельности для развития творческого мышления учащихся методом проектов; использование современных информационных технологий на уроках и во внеурочное время.

Новизна опыта в применении метода проектов в учебно- воспитательной деятельности образовательного учреждения; расширении зоны ближайшего и актуального развития в процессе самостоятельного исследования проблемы; в выходе проектов учащихся за рамки учебной деятельности и их применении в образовательной деятельности другими участниками педагогического процесса.

Результативность Проектный метод позволяет отойти от авторитарности в обучении, всегда ориентирован на самостоятельную работу в сочетании с групповой организацией деятельности, что позволяет приобретать коммуникативные навыки и умения (умение работать в группах в разнообразных качествах, использовать широкие человеческие контакты, разные точки зрения на одну проблему); внедрение компьютерных технологий в педагогическую деятельность; повышение качества обучения школьников.

Основной тезис современного понимания метода проектов "Все, что я знаю, я знаю для чего мне это надо и где и как я могу это применить" развитие познавательных навыков учащихся, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления

Суть метода - в его прагматическом применении и полноте смысла. Одно мотивируется через другое, обучение мотивируется интересом к конечному результату; образование полезно постольку, поскольку оно помогает решать те или иные жизненные (или просто интересные) задачи.

Преимущества МП данная технология позволяет формировать ключевые компетенции учащихся; реализуются принципы личностно-ориентированного обучения, когда учащиеся могут выбрать дело по душе в соответствии со своими способностями и интересами; она дает возможность обеспечить содержательное еединство тем проектов по предмету; можно оказать помощь другим учителям и учащимся, которые могут воспользоваться готовыми проектами в своей работе; это положительные результаты в учебно- воспитательном процессе.

ШКОЛЬНЫЕ ИСТИНЫ

Придумайте по 2 вопроса, которые – Вызывают интерес у детей –Узнаваемы –Не однозначны Пример: –Почему люди не умеют летать? –Почему кузнечик зеленый? –Кто на свете всех милее? Напишите на чистом листе свой лучший вопрос Задание 1 Разрабатываем вопрос ТРЕНИНГ: ПЛАНИРУЕМ ПРОЕКТ

Изобразите в виде дерева иерархию вопросов Задание 2 Рисуем дерево Почему кузнечик зеленый? А всегда ли он зеленый? От чего зависит цвет кузнечика? Изменяется ли он в течение жизни? Зеленеет ли он от злости? Зависит ли окраска от эмоционального состояния организма? Зачем ему иметь цвет? Каковы функции цветовой окраски тела?

ТРЕНИНГ: ПЛАНИРУЕМ ПРОЕКТ Задание 3 Я-учитель, я-ученик По выбранному вопросу заполните рабочий лист 1. Внесите в «визитную карточку» сведения о себе. 2. Определите, какие из преподаваемых Вами учебных тем охватит Ваш проект. 3. Какие дидактические цели преследует Ваш проект? 4. Отметьте, какие компетентности формирует ваш проект. 5. Решите, какие методические задачи Вы ставите в своём проекте?

Оосновополагающий вопрос – вопрос, ответ на который невозможно списать не имеет однозначного правильного ответа; возникает снова и снова на протяжении обучения; побуждает задавать новые важные вопросы; намеренно провоцирует учащихся и поддерживает интерес.

Оосновополагающий вопрос Что такое свет? Почему падают самолеты? Мобильный телефон- «за» и «против» Почему образуются озоновые дыры? Может ли школьник остаться здоровым? Почему люди не летают?

Школьные истины ТРЕНИНГ: ПЛАНИРУЕМ ПРОЕКТ Образовательная инициатива "Наша новая школа" 1. создание таких условий обучения, при которых уже в школе дети могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире 2. должна быть выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей 3. ключевая роль в школе принадлежит учителю и педагоги должны уважительно относиться к ученикам 4. должен измениться облик школ – «как по форме, так и по содержанию» 5. решение всего спектра вопросов, касающихся здоровья школьников

Проект = исследование 7. Укажите творческое название вашего проекта. 8. Укажите кконкретные темы исследований. 9. Укажите перечень учебных тем, к которым Ваш учебный проект имеет отношение. 10. Укажите предметные области, в рамках которых проводится учебный проект. 11. Выберите ту возрастную категорию, на которую рассчитаны цели учебного проекта. 12. Как вы предполагаете оформить результаты проекта?

Описание проекта 13. Напишите краткую аннотацию проекта, которая включает в себя: основные теоретические положения, практические занятия и самостоятельные исследования учащихся 14. Определите программно-техническое обеспечение, учебного проекта. 15. Опишите условия проведения контроля. Разработка критериев, процедур и инструментов оценивания успеваемости учащихся. 16. Укажите ключевые слова, которые включают в себя наиболее важные термины и понятия, названия тем и разделов, отражающие содержание учебного проекта.

МОДЕЛИРОВАНИЕ каждому «учителю» предлагается поработать с группой «учеников», которые будут участвовать в «учебном проекте» «Учителю» необходимо помнить одно правило: не раскрывать содержание «визитной карточки», а путём обсуждения, наводящих вопросов, ввести «учащихся» в суть проекта. «Учитель» при этом является консультантом, куратором.

Проектная деятельность – способ воспитания активной гражданской позиции, социальной активности Тема должна быть интересна ребенку, должна увлекать его. Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности. Тема должна быть выполнена относительно быстро.

Ученики Учителя Родители Ученики Учителя

Алгоритм создания проекта Ппроблема Тема проекта Оосновополагающий вопрос Проблемный вопрос Гипотезы решения проблемы Цель исследования Проведение исследования Составление плана Выбор методов Оформление результатов Защита проекта

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОВ КАЖДАЯ ГРУППА ПРЕДСТАВЛЯЕТ СВОЙ ПРОЕКТ

Рефлексия «ПОПС-ФОРМУЛА» 1. П- позиция ( я считаю, что…) 2.О- обоснование ( потому что…) 3. П- пример ( я могу доказать это на примере…) 4.С- следствие, суждение ( исходя из этого, я делаю вывод, что...) Вопросы «ученикам» 1. Понятна ли вам была идея проекта предложенная «учителем»? 2. С какими трудностями в процессе разработки проекта Вы столкнулись? 3. Появился ли у Вас интерес к проектной деятельности?

Ключевые моменты проблема разнообразные способы её решения основополагающий вопрос единство целей и задач конкретные результаты исследования творческий подход