Что такое инфоpматика? Инфоpматика это основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое инфоpмация?. Термин "информация" происходит от латинского слова "informatio", что означает сведения, разъяснения, изложени е. Применительно.
Advertisements

Содержание: Что такое информация? Формы представления информации Свойства информации.
Информация. Информационные объекты различных видов. Основные информационные процессы: хранение, передача и обработка информации.
Тема урока Информация вокруг нас. Виды информации.
Тема урока: «Информационные процессы в технике». ПОВТОРЕНИЕ 1. Дайте определение понятию «информация». 2. Дайте определение понятию «информатика». 3.
ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. Информационная картина мира Вещество Вещество Энергия Энергия Информация Информация Процессы, связанные с получением,
Информация и информационные процессы. Информация - отражение реального мира, выражаемого в виде символов и знаков.
Информация. Свойства и виды информации. Информация От латинского слова i ii i nnnn ffff oooo rrrr mmmm aaaa tttt iiii oooo - сведения, разъяснения, изложение.
Информация и информационные процессы Учебное пособие по информатике и ИКТ для учащихся 10 – 11 классов. © Прусская Н.Н. преподаватель ЦИК СПб 2007г.
Способы и средства обмена информацией. Информация - отражение реального мира, выражаемого в виде символов и знаков.
Выход 1.Понятие информатика.Понятие информатика. 2.Информация.Информация. 3.Информационный процесс.Информационный процесс.
Информация Её виды и свойства вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют.
Авторы : учащиеся 8 класса Суворина Ирина, Волкова Александра. Преподаватель : Жирякова Татьяна Владимировна.
Информация и ее свойства данные, сведения, сообщения, знания, умозаключения, приказы, тексты, показатели, суждения, результаты расчетов, описание свойств.
Презентация на тему: Представление и кодирование информации с помощью знаковых систем.
Информация Её виды и свойства. вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют друг.
Информация и мы Информация в природе. Информация Информация – это сведения о положении и свойствах объектов и явлений окружающего мира, представления,
Понятие "Информация". Слово «информация» происходит от латинского слова informatio,что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Понятие.
Качество информации – это степень развитости свойств информации, определяющая ее практическую пригодность для исследования. Качество информации зависит.
сведения об окружающем мире Задание «Свойства информации» Задание «Свойства информации»
Транксрипт:

Что такое информатика? Инфоpматика это основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы её создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и применения в различных сферах человеческой деятельности.

Термин "информация" происходит от латинского слова "informatio", что означает сведения, разъяснения, изложение. Применительно к компьютерной обработке данных под информацией понимают некоторую последовательность символических обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т.п.), несущую смысловую нагрузку и представленную в понятном компьютеру виде. Каждый новый символ в такой последовательности символов увеличивает информационный объём сообщения. Применительно к компьютерной обработке данных под информацией понимают некоторую последовательность символических обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т.п.), несущую смысловую нагрузку и представленную в понятном компьютеру виде. Каждый новый символ в такой последовательности символов увеличивает информационный объём сообщения.

В каком виде существует информация? Информация может существовать в виде: Информация может существовать в виде: текстов, рисунков, чертежей, фотографий; текстов, рисунков, чертежей, фотографий; световых или звуковых сигналов; световых или звуковых сигналов; радиоволн; радиоволн; электрических и нервных импульсов; электрических и нервных импульсов; магнитных записей; магнитных записей; жестов и мимики; жестов и мимики; запахов и вкусовых ощущений; запахов и вкусовых ощущений; хромосом, посредством которых передаются по наследству признаки и свойства организмов и т.д. хромосом, посредством которых передаются по наследству признаки и свойства организмов и т.д.

Как передаётся информация? канал связи канал связи ИСТОЧНИК > ПРИЁМНИК ИСТОЧНИК > ПРИЁМНИК Примеры: Примеры: Cообщение, содержащее информацию о прогнозе погоды, передаётся приёмнику (телезрителю) от источника специалиста-метеоролога посредством канала связи телевизионной передающей аппаратуры и телевизора. Cообщение, содержащее информацию о прогнозе погоды, передаётся приёмнику (телезрителю) от источника специалиста-метеоролога посредством канала связи телевизионной передающей аппаратуры и телевизора.

Что можно делать с информацией? Информацию можно: Информацию можно: создавать; создавать; передавать; передавать; воспринимать; воспринимать; использовать; использовать; запоминать; запоминать; принимать; принимать; копировать; копировать; формализовать; формализовать; распространять; распространять; преобразовывать; преобразовывать; комбинировать; комбинировать; обрабатывать; обрабатывать; делить на части; делить на части; упрощать; упрощать; собирать; собирать; хранить; хранить; искать; искать; измерять; измерять; разрушать; разрушать; и др. и др.

Какими свойствами обладает информация? Свойства информации: Свойства информации: достоверность; достоверность; полнота; полнота; ценность; ценность; своевременность; своевременность; понятность; понятность; доступность; доступность; краткость; краткость; и др и др

Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Недостоверная информация может привести к неправильному пониманию или принятию неправильных решений. Достоверная информация со временем может стать недостоверной, так как она обладает свойством устаревать, то есть перестаёт отражать истинное положение дел Достоверная информация со временем может стать недостоверной, так как она обладает свойством устаревать, то есть перестаёт отражать истинное положение дел

Информация полна, если её достаточно для понимания и принятия решений. Как неполная, так и избыточная информация сдерживает принятие решений или может повлечь ошибки Точность информации определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т.п. Ценность информации зависит от того, насколько она важна для решения задачи, а также от того, насколько в дальнейшем она найдёт применение в каких-либо видах деятельности человека.

Только своевременно полученная информация может принести ожидаемую пользу. Одинаково нежелательны как преждевременная подача информации (когда она ещё не может быть усвоена), так и её задержка. Если ценная и своевременная информация выражена непонятным образом, она может стать бесполезной. Если ценная и своевременная информация выражена непонятным образом, она может стать бесполезной. Информация становится понятной, если она выражена языком, на котором говорят те, кому предназначена эта информация. Информация становится понятной, если она выражена языком, на котором говорят те, кому предназначена эта информация. Информация должна преподноситься в доступной (по уровню восприятия) форме. Поэтому одни и те же вопросы по разному излагаются в школьных учебниках и научных изданиях. Информация должна преподноситься в доступной (по уровню восприятия) форме. Поэтому одни и те же вопросы по разному излагаются в школьных учебниках и научных изданиях.

Упражнения 1.1. Что означает термин "информатика" и каково его происхождение? 1.1. Что означает термин "информатика" и каково его происхождение? 1.2. Какие области знаний и административно-хозяйственной деятельности официально закреплены за понятием "информатика" с 1978 года? 1.2. Какие области знаний и административно-хозяйственной деятельности официально закреплены за понятием "информатика" с 1978 года? 1.3. Какие сферы человеческой деятельности и в какой степени затрагивает информатика? 1.3. Какие сферы человеческой деятельности и в какой степени затрагивает информатика? 1.4. Назовите основные составные части информатики и основные направления её применения Назовите основные составные части информатики и основные направления её применения Что подразумевается под понятием "информация" в бытовом, естественно-научном и техническом смыслах? 1.5. Что подразумевается под понятием "информация" в бытовом, естественно-научном и техническом смыслах? 1.6. Приведите примеры знания фактов и знания правил. Назовите новые факты и новые правила, которые Вы узнали за сегодняшний день Приведите примеры знания фактов и знания правил. Назовите новые факты и новые правила, которые Вы узнали за сегодняшний день От кого (или чего) человек принимает информацию? Кому передает информацию? 1.7. От кого (или чего) человек принимает информацию? Кому передает информацию? 1.8. Где и как человек хранит информацию? 1.8. Где и как человек хранит информацию? 1.9. Что необходимо добавить в систему "источник информации приёмник информации", чтобы осуществлять передачу сообщений? 1.9. Что необходимо добавить в систему "источник информации приёмник информации", чтобы осуществлять передачу сообщений? Какие типы действий выполняет человек с информацией? Какие типы действий выполняет человек с информацией? Приведите примеры ситуаций, в которых информация Приведите примеры ситуаций, в которых информация а) создаётся;д) копируется;и) передаётся;б) обрабатывается;е) воспринимается;к) разрушается;в) запоминается;ж) измеряется;л) ищется;г) делится на части;з) принимается;м) упрощается Приведите примеры обработки информации человеком. Что является результатами этой обработки? а) создаётся;д) копируется;и) передаётся;б) обрабатывается;е) воспринимается;к) разрушается;в) запоминается;ж) измеряется;л) ищется;г) делится на части;з) принимается;м) упрощается Приведите примеры обработки информации человеком. Что является результатами этой обработки? Приведите примеры информации: Приведите примеры информации: а) достоверной и недостоверной; а) достоверной и недостоверной; б) полной и неполной; б) полной и неполной; в) ценной и малоценной; в) ценной и малоценной; г) своевременной и несвоевременной; г) своевременной и несвоевременной; д) понятной и непонятной; д) понятной и непонятной; е) доступной и недоступной для усвоения; е) доступной и недоступной для усвоения; ж) краткой и пространной. ж) краткой и пространной.