«Палитра Топ Слайдов» РЫБЫ ДОНСКОГО КРАЯ РЫБЫ ДОНСКОГО КРАЯ Составила: Составила: Попивненко Т.М., Попивненко Т.М., педагог высшей квалификационной категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЯГУШКА ЖАБА МАЛЛЮСКИ ПОЛОЗ УЖ ГАДЮКА РАК ЧЕРЕПАХА БОЛОТНАЯ ПИЯВКА Обитатели водоёмов.
Advertisements

Природа не признаёт шуток; она всегда правдива, всегда серьёзна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей. В. Гёте.
Рыбы, занесенные в Красную книгу РФ Московской области.
По земле не ходят, На небо не смотрят, Звёзд не считают, Людей не знают. Рыбы.
Промысловые рыбы. Презентацию составила учитель биологии МБОУ СОШ3 Майорова Татьяна Борисовна.
Подготовила ученица: 5 б класса Вилявина Анастасия. Руководитель: Конькова М.Н.
Рыбы Осетровые
Щука Щука, или обыкновенная щука рыба семейства щуковых.
Видовое разнообразие рыб р.Чепцы Фалёнского района Работу выполнил ученик 7 класса МОУ СОШ 2 им.Е.А.Булова п.Фалёнки Докучаев Денис.
Урок окружающего мира в 1 классе Тема: «Кто такие рыбы? Где они живут?» выполнила учитель начальных классов МБОУ СОШ ст.Павлодольской Бабичева О.И.
Максим Погорелов Презентация. Краснопёрка всеядная рыба. Она водится в пресных водах.
Надкласс рыбы Многообразие рыб. Класс хрящевые рыбы отряд Акулы отряд Скаты.
Речные обитатели Панакушин Матвей 6 лет © МОУ Назаровская ООШ 2009.
Рыбные богатства реки Согожа Автор: Кукушкин Алексей 7 класс, Кладовской ООШ.
Красная Книга. Красная Книга Владимирской области растениярыбыптицызвери.
пресноводная рыба Пресноводная рыба 900igr.net карась Карась.
Выполнил Ученик 7 класса МОУ Приволжская ОШ Карпов Кирилл.
МОУ «Большеусинская СОШ» Исследовательская работа Выполнил ученик 3 класса Тунгусков Александр Руководитель Тунгускова Татьяна Дементьевна.
БИОС Научно-производственный центр по товарному осетроводству Автор : Коробков Евгений учащийся 10 класса МОУ СОШ 58, г. Астрахани Фестиваль исследовательских.
Транксрипт:

«Палитра Топ Слайдов» РЫБЫ ДОНСКОГО КРАЯ РЫБЫ ДОНСКОГО КРАЯ Составила: Составила: Попивненко Т.М., Попивненко Т.М., педагог высшей квалификационной категории МБОУ ДОД ДЭБЦ г. Ростова-на-Дону

Дон - батюшка Дон - батюшка Блеща средь полей широких, Вон он льется!.. Здравствуй, Дон! От сынов твоих далеких Я привез тебе поклон. А.С. Пушкин

Кто они такие? Кто они такие? По земле не ходят, На небо не смотрят, Звёзд не считают, Людей не знают.

Ценные рыбы реки Дон Ценные рыбы реки Дон Осетровые - самые древние и ценные рыбы р. Дон. Белуга самая крупная рыба реки Дон, вес ее иногда достигает кг. Живет в море, а нерестится в Дону. В настоящее время выращивают её на осетровых рыбоводных заводах с применение инновационных технологий.

Осетровые рыбы Осетровые рыбы Кроме белуги, в Дону встречаются из проходных рыб: осетр и севрюга, которые живут в Азовском и Черном морях, а нерестятся они в Дону. Мясо их высоко ценится, ещё более ценный продукт составляет знаменитая чёрная икра. Кроме белуги, в Дону встречаются из проходных рыб: осетр и севрюга, которые живут в Азовском и Черном морях, а нерестятся они в Дону. Мясо их высоко ценится, ещё более ценный продукт составляет знаменитая чёрная икра. Молодь осетра выращенная на рыбоводных заводах. Молодь осетра выращенная на рыбоводных заводах.

Пресноводная рыба - стерлядь Пресноводная рыба - стерлядь И только одна, пресноводная осетровая рыба, стерлядь живет всю жизнь в Дону. Она самая мелкая рыба из этого семейства. И только одна, пресноводная осетровая рыба, стерлядь живет всю жизнь в Дону. Она самая мелкая рыба из этого семейства.

Ценные из семейства карповых рыбы Рыбец ценная промысловая рыба Азово-Донского бассейна. Рыбец ценная промысловая рыба Азово-Донского бассейна. Шемая занесена в Красную книгу. Это очень ценная рыба. Шемая занесена в Красную книгу. Это очень ценная рыба.

Промысловые карповые рыбы реки Дон Промысловые карповые рыбы реки Дон Тарань одна из любимых и доступных рыб на Дону и Азовском море. Тарань одна из любимых и доступных рыб на Дону и Азовском море. Лещ промысловая, мирная рыба. Достигает крупных размеров до 5 кг в озерах и водохранилищах. Лещ промысловая, мирная рыба. Достигает крупных размеров до 5 кг в озерах и водохранилищах.

Карп – прудовая рыба Карп- это одомашненный сазан, его выращивают в прудах и продают как товарную рыбу. Карп- это одомашненный сазан, его выращивают в прудах и продают как товарную рыбу. Сазан водится в реке Дон в диком виде, питается донными организмами: моллюсками, ракообразными. Сазан водится в реке Дон в диком виде, питается донными организмами: моллюсками, ракообразными.

Промысловые рыбы: судак и чехонь Судак хищная ценная рыба семейства окуневых, которая весной идет на нерест в Дон, а с лета по осень нагуливается в Таганрогском заливе. Судак хищная ценная рыба семейства окуневых, которая весной идет на нерест в Дон, а с лета по осень нагуливается в Таганрогском заливе. Чехонь обитает в Дону и восточной части Таганрогского залива. Чехонь обитает в Дону и восточной части Таганрогского залива.

Рыбы акклиматизированный из реки Амур Толстолобик питается планктоном прудов. Толстолобик питается планктоном прудов. Амур поедает высшую растительность в прудах. Этих карповых рыб выращивают как товарную рыбу в прудах. Амур поедает высшую растительность в прудах. Этих карповых рыб выращивают как товарную рыбу в прудах.

Хищные рыбы реки Дон Сом пресноводная, хищная рыба. Сом пресноводная, хищная рыба. Щука «акула» пресных водоемов. Щука «акула» пресных водоемов.

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Литература: 1. Астапенко М.П., Сухаревская Е.Ю. «Природа и история родного края», изд., «Баро-Пресс» г. 2. Высоцкая М.В. «Биология и экология». Волгоград, 2008 г. 3. Нагорный Б. «Твой край родной». Ростов-на-Дону, 1988 г. 4. Моисеев П.А. «Ихтиология», М…,!984 г. 5. Троицкий С.К.«Рассказ об азовской и донской рыбе». Ростиздат г.

Факты из Интернета гг. ru.wikipedia.org/wiki/Тарань meinfish.ru/sterlad.php стерлядь meinfish.ru/sterlad.php стерлядь meinfish.ru/sterlad.php gva1001ohota.narod.ru/karp.htmlgva1001ohota.narod.ru/karp.html карп htm рыбы дона htm Личные фотографии автора.