11.08.2015 Алгебра, 9 класс по УМК серии «МГУ-школе» авт. С.М.Никольский и др.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Решите неравенство, используя метод интервалов (х+3)(х+1)(х-2)(х-4)>0 x -324 (х-3)(х-1)(х+2)(х-4) 0 Ответ.
Advertisements

Гимнастика для глаз. Разминка для глаз
Дорогие ребята! Если вы много читаете, смотрите телевизор и сидите за компьютером, от этого глаза сильно устают. Мы представляем вам специальную глазную.
Не двигая головой, начинайте вращать глазами сначала по часовой стрелке, потом в обратную сторону. Получается? А теперь то же самое, только с закрытыми.
Космос Проверь себя. Космос Внимание Земля Проверь себя.
Дорогие ребята! Если вы много читаете, смотрите телевизор и сидите за компьютером, от этого глаза сильно устают. Мы представляем вам специальную глазную.
Составила: учитель – логопед высшей квалификационной категории МОУ СОШ 31 г.Новочеркасск Попова Г.В.
Работать на компьютере можно не больше 15 минут в день. Монитор должен быть удалён от глаз не менее чем на 60 см. Никогда не сидите за компьютером в темноте.
Вращение Не двигая головой, начинайте вращать глазами сначала по часовой стрелке, потом в обратную сторону. По 10 раз туда и обратно. А теперь то же самое,
Тема проекта : « Как охранять и развивать зрение.»
Шестнадцатое декабря. Классная работа.. Тема урока. НАСТУПИЛ – ГЛ. ПРЕКРАСНЫЙ - ? ДЕНЬ - СУЩ.
Речь устная и письменная
Существуют два взаимосвязанных мира: Мир объектов реальной действительности Мир понятий об этих объектах (виртуальный мир) Понятие – это объект внутреннего,
3) Определить коэффициенты квадратного уравнения Считаем устно (выбрать ответ) -2 Х 6 Х 6 4 Х 2 4 Х 6 4 Х 8 -3 а) x 2 +x 2 +x 2 +x 2 = 1) Упростить выражение:
Тема: СЛОВООБРАЗОВАНИЕ Морфемные способы образования слов.
Тема: Вулканы. Вулкан – огнедышащие горы, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.
«Решение рациональных уравнений.» Л Е К Ц И Я Литература : С.М. Никольский и др. «Алгебра : Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений» серии.
Гимнастика для глаз Выполнила: учитель начальных классов МАОУ СОШ 4 г.Тюмени Уразова Наталия Зиновьевна.
ПОМОЖЕМ НАШИМ ГЛАЗАМ Сильно зажмуримся, после чего широко откроем глаза. Вращаем глазами (смотрим вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы) сначала.
Повторяйте через каждые мин. работы за ПК. Вращайте глазами по кругу сначала по часовой стрелке, а затем в обратном направлении по 5–7 раз. Не спешите.
Транксрипт:

Алгебра, 9 класс по УМК серии «МГУ-школе» авт. С.М.Никольский и др.

РЕФЛЕКСИЯ Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на начало урока. Мне хорошо я готов к уроку Мне безразлично

В чем заключается метод интервалов?Равносильны ли неравенства x>2 и x – 2 >0?Верно ли, что если x>1, то x – 1 >0?Какие неравенства называют равносильными? Если число x расположено на координатной оси левее числа 5, верно ли, что: а) x – 5 0?

Решите неравенство, используя метод интервалов (х+3)(х+1)(х-2)(х-4)>0 x -324 (х-3)(х-1)(х+2)(х-4)<0 x

Решите неравенство (x – 2)(2x + 7)< 0 Ответ: (- 3,5; 2) Ответ

Решите неравенство x – 9 x + 13 > 0 Ответ

Если надо найти все числа х, каждое из которых есть решение одновременно всех данных рациональных неравенств, то говорят, что надо решить систему рациональных неравенств с одним неизвестным х. Для того чтобы решить систему рациональных неравенств, надо решить каждое неравенство системы, затем найти общую часть (пересечение) полученных множеств решений – она и будет множеством всех решений системы.

Пример 1. Решим систему неравенств Пример 1. Решим систему неравенств Решение х IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII X IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII Ответ: (5; 7)

Пример 2. Решить систему неравенств Решение Применяя метод выделения полного квадрата, можно написать, что Значит первое неравенство системы не имеет решения. Теперь можно не решать второе неравенство системы, так как ответ ясен: система неравенств не имеет решений. Ответ: нет решений.

Пример 3 Решите систему неравенств х IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII X IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII Ответ:

Пример 4 Решить систему неравенств: Решение. Перенеся все слагаемые в левую часть каждого из неравенств исходной системы, перепишем ее в виде

Пример 4 Продолжение х IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII X -1,5 + - IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII Ответ:

Пример 5 Решить систему неравенств 1. Заметим что второе неравенство системы положительно если x>0. 2. Найдем все решения первого неравенства, удовлетворяющие неравенству x>0. 3. Первое неравенство равносильно неравенству х IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII x 0 IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII Ответ: (0;2)U(2;+)

Пример 6 Решить систему неравенств 1. Заметим что знаменатели обоих неравенств всегда положительны, значит достаточно рассмотреть числители. 2. Числитель первого неравенства обращается в нуль при х равном 1 и – 1, а числитель второго неравенства при х равном 3 и – 3. Ответ: (-3; -1) и (1; 3). х х IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII Решение.

Зарядка для глаз Не двигая головой, начинайте вращать глазами сначала по часовой стрелке, потом в обратную сторону. По 10 раз туда и обратно. А теперь, то же самое, только с закрытыми глазами. Не поворачивая головы, двигайте глазами вверх – вниз, вправо – влево, по 10 – 15 раз. Прижмите палец к переносице и посмотрите на него. Затем медленно отводите палец от себя, продолжая следить за ним глазами. Повторите это упражнение несколько раз. Зажмурьтесь посильнее, а затем широко откройте глаза, словно вы чему-то очень удивились. Повторите это еще раз. Поморгай, быстро и сильно сжимая веки. Как можно больше и быстрее. А теперь закройте глаза и расслабьтесь, будто собираетесь спать. Подумайте о чем-нибудь очень приятном.

(устно) Решить систему рациональных неравенств значит, надо найти все числа х, каждое из которых есть решение всех неравенств системы или доказать, что система не имеет решений. Что значит решить систему рациональных неравенств? Для того чтобы решить систему рациональных неравенств, надо: 1. Решить каждое неравенство системы; 2. Найти общую часть (пересечение) полученных множеств решений. Как решают системы рациональных неравенств?

Является ли какое-нибудь из чисел: -1, 1, 0, 2 – решением системы неравенств. нет -1, 1, 0, 2

(а) Решить систему неравенств х х IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII Ответ:

(а) Решить систему неравенств х х IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII Ответ: IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

РЕФЛЕКСИЯ Мне понравилось, я доволен собой. Мне всё равно Мне грустно, я не всё усвоил

Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н., Шевкин А.В. 9 кл. – М: Просвещение,2007 г. 2. Потапов М.К., Шевкин М.К. Дидактический материал 9 класс алгебра- М:Просвещение,2009 г. Использованная литература