Тема урока: Рисование с натуры или по памяти рыб. Цели: познакомить с творчеством художников-анималистов; продолжить формирование графических навыков;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«С глубоким чувством изумления, уважения и любви смотрю я на мир животных». В. Ватагин Человек пытался изображать животных с глубокой древности. На стенах.
Advertisements

Изобразительное искусство в 5 классе Рисование на тему « На морском дне» Подготовила учитель изобразительного искусства ГБОУ СОШ с.Екатериновка м.р. Приволжский.
Аквариумные рыбки Подготовила: Учитель начальных классов МОУ СОШ 1 с.Александров Гай Баймаганбетова Р.Б.
Тесты Проверочная работа по ИЗО в 6 классе.1. Назовите основные цвета: а) желтый, зеленый, красный б) красный, синий, зеленый в) желтый, красный, синий.
Художники - анималисты. Урок 17 Творчество Василия Ватагина.
Урок подготовлен по программе Б. М. Неменского « Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека ».
Вопросы : 1.Событие или тема, раскрытая в произведении искусства искусства 2. Материал для рисования. 3. Основной язык живописи, одно из основных средств.
Урок по изобразительному искусству в 3 классе. Учитель Андреенко И.А.
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Детский (подростковый) центр» Городского округа «Город Якутск»
МОУ ДОД ДДЮТ г.ЛЮБЕРЦЫ ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТРУКОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА.
Учитель Лысенко Л.В. ЧОУ «СО А-школа им.Д.И.Менделеева» г.Удомля Тверской обл.
Животные в творческом мире художника Как называются картинки в книжках? Как называют художников, которые рисуют животных? Русский художник разработавший.
Виды ИЗО Архитектура Скульптура Графика Живопись Декоративно-прикладное искусство Каждый из этих пяти видов делится на жанры, ярче всего это деление проявляется.
1. Что называют ИСКУССТВОМ ? А ) картины художников ; Б ) музыкальное искусство ; В ) театр и кино ; Г ) художественное творчество в целом.
Конкурс «Знатоки искусства» 1. Станция «Живописная» -На какие основные группы художники делят цвета? -Что такое колорит? 2.Станция « Графичная» -Основные.
«Знатоки искусства» Викторина по искусству «Знатоки искусства»
Зимний пейзаж. 6 класс Авторы: Кобылкина Г.В. преподаватель ИЗО высшей категории, Сыч Т.Г. преподаватель по ИЗО первой категории Г. Усолье-Сибирское Для.
Познакомиться с историей возникновения портрета Познакомиться с историей возникновения портрета Сформировать свое отношение к портрету Сформировать свое.
Проверочная работа по ИЗО в 6 классе.. 1. Назовите основные цвета: а) желтый, зеленый, красный б) красный, синий, зеленый в) желтый, красный, синий.
Рисунок - основа изобразительного творчества. Рису́нок изображение на плоскости, созданное средствами графики. Рису́нок - вид графики и вместе с этим.
Транксрипт:

Тема урока: Рисование с натуры или по памяти рыб. Цели: познакомить с творчеством художников-анималистов; продолжить формирование графических навыков; развивать наблюдательность, творческую активность; воспитывать чувство доброты и отзывчивости к животному миру.

Загадки: 1. В воде живем, Без воды пропадем. 2. Я по земле не хожу, Вверх не гляжу, Гнезда не завожу, А детей вывожу.

Ребята, кто из вас видел живую рыбу? Где видели, расскажите? Где живут рыбы? А где живут вот эти рыбы? На окошке пруд, в нем рыбешки живут. У стеклянных берегов не бывает рыбаков. (аквариум)

К. Коровин. Зимой

А. Пластов. Летом

Разновидность изобразительного искусства, живописи, графики и скульптуры, в которой изображаются животные, называется анималистическим жанром, а художника, рисующего животных, называют анималистом.

А. Матисс. Красные рыбы. Расскажите, что вы видите на этой картине? Какие части, мы можем выделить у рыб? Чем покрыто тело рыб? Чем дышат рыбы под водой? Кто знает зачем рыбе хвост?

Посмотрите на этот рисунок. Это сказочная рыбка. Ее рисовал ребенок. По каким признакам мы можем догадаться, что она сказочная? На каком фоне изображена рыбка? Почему?

Это тоже рисунки детей

Этапы выполнения рисунка: 1. композиция

Выполнение карандашного наброска:

Заливка контура цветом:

Прорисовывание деталей:

А сейчас давайте посмотрим, что же получилось у вас? МОЛОДЦЫ! Все справились с заданием!