500 тысяч лет назад в Восточную Европу и Северную Азию пришли люди. Примерно 40 – 35 тысяч лет назад по просторам нашей страны расселился современный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древними жителями лесного севера от Балтийского моря от Балтийского моря До Уральских гор были финноугорские племена. чудьмерявесьмурома В лесах на северо-западе.
Advertisements

Тема урока: « Древнейшие народы на территории России» История России, 6 класс.
Реки Европы Дунай Днепр Волга Урал.
Содержание Природно-географические условия Хозяйственно-культурные типы Замедление экономического развития Восточной Европы Торговые и Культурные связи.
Стадии развития общества Вторая ступень : огородничество. Третья –скотоводство и земледелие.
Работу выполнила ученица 8 класса МОУООШ 39 г.Копейска Бердышева Анна Николаевна (14 лет)
Урок 1. Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: Появление человека на территории Восточной Европы. 3. Работа с учебником.
Россия Российская Федерация Герб России Флаг России.
Уральскими горами в старину гордились. Они как бы разделяют Россию. Европейскую часть от азиатской. Горные цепи, протянувшиеся более чем на 2000 километров.
ДРЕВНЕЙШИЕ НАРОДЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ. ПЛАН УРОКА 1. Предки людей на терр-и России 2. Народы, населявшие терр-ю России в древности А. Греки Б. Скифы.
Во времена великих ледников Карта Сибири ледникового периода Шерстистый носорог – вымершее млекопитающее.
Биотоп (био... и греч. topós место), участок земной поверхности (суши или водоёма) с однотипными абиотическими условиями среды (рельеф, почвы, климат.
ИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Урок по обществознанию в 6 классе.
Дата создания Государственный природный заповедник Галичья Гора был создан 8 апреля 1925 года. Географическое положение Заповедник расположен на Восточном.
Древние племена Волго-Камья Никифорова Л.Ф. – учитель культуры родного края МОУ «Чубаевская ООШ»
Дата создания Государственный природный заповедник Галичья Гора был создан 8 апреля 1925 года. Географическое положение Заповедник расположен на Восточном.
Канада Территория:9,97 млн. кв. км Население:30,675 млн. человек Столица: Оттава Официальный язык: английский, Французский Государственный строй: федеративная.
Палеогеография холодных эпох кайнозоя Европейской части России. Дискуссионные представления последних десятилетий.
Проверяем знание материала прошлого урока Как была открыта пещерная живопись? Как была открыта пещерная живопись? Почему древние люди на стенах пещер изображали.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛАВЯН. ПЛАН УРОКА 1.Родина индоевропейцев 2.Место предков славян среди индоевропейцев 3.Первые нашествия 4.Возникновение восточного славянства.
Транксрипт:

500 тысяч лет назад в Восточную Европу и Северную Азию пришли люди. Примерно 40 – 35 тысяч лет назад по просторам нашей страны расселился современный человек. 20 тысяч лет назад климат еще не такой как теперь, в Восточной Европе гораздо холоднее, т.к. недавно отступил ледник. 10 тысяч лет назад ледник отступил совсем и природа приобрела современный вид.

В III тысячелетии до н.э. исчезают леса вдоль берегов рек Волга, Дон, Днепр, Урал. Население начинает приручать животных и переходить к кочевой жизни, т.е. менять место жительства от того как скот съедал корм. В речных долинах Северного Кавказа и Причерноморья обосновались земледельцы.

В III – I тысячелетиях жители степи начал движение к цивилизации.

Юг европейской части нашей страны испытал влияние античной греко- римской цивилизации.

На огромных просторах лесного мира обитали племена охотников, рыболовов и собирателей

Долгое время охотники и рыболовы считали земледелие не подходящим для чащоб. Все изменилось в I тысячелетии до н.э. Все изменилось с тех пор как им стали известны секреты добычи железной руды и выплавки и ковки металла.

С III – I тысячелетия до н.э. племена степной и лесной полосы перешли к земледелию и скотоводству, начали движение от первобытного общества к цивилизации.