Арефьева Г.Н., доцент МОИПКРОиК. Интерактивная доска - это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, с которого изображение передает на доску проектор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электронная интерактивная доска как современное цифровое устройство ИКТ Учитель МОУ СОШ 1 РЦ Гурьянова С.А.
Advertisements

Интерактивное оборудование - это очень гибкий и удобный инструмент для записи, отображения и анализа информации. Подобное оборудование оказывает помощь.
Использование интерактивного оборудования в образовательном процессе.
Руководство по работе с интерактивными досками Основные функции интерактивной доски.
Возможности и операции, проводимые программным обеспечением StarBoard Software. Семинар-практикум ч.2.
Интерактивная доска - это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. принцип наглядность делать.
Интерактивная доска как средство технического сопровождения обучения на уроках.
Быстрое создание урока Учителя спрашивают о создании шаблонов, чтобы помочь быстро создать урок. Эти шаблоны сейчас доступны одним щелчком Flipchart Builder.
Применение интерактивного оборудования в начальной школе.
Интерактивная доска как средство повышения эффективности урока.
Тема: «Использование компьютерных технологий при подготовке учителя к уроку».
Современные электронные устройства (СЭУ) Интерактивная доска Выполнил: Байбурин А.А.
Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках химии Лисаченко Юлия Сергеевна учитель химии МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» г.Москва г. Троицк.
Использование интерактивной доски SMART Board на уроках физики.
Interwrite Boord Учитель: Ошкина Надежда Александровна МБ ОУ Ужовская СШ Открытый урок по информатике и ИКТ 2013.
Как работает интерактивная доска? Клин, 2014 учитель физики и информатики Жирноклеева Ю.В.
Всего педагогов – 15 Имеют высшую квалификационную категорию – 1 Имеет первую квалификационную категорию – 11 Школьное методическое объединение учителей.
Повышение качества образования учащихся через обновление содержания и внедрения новых педагогических технологий Применение ИКТ.
«ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА КАК СРЕДСТВО, СПОСОБСТВУЮЩЕЕ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ».
ИКТ в начальной школе. Возможности ИКТ 1. Активизация познавательной деятельности, повышение качественной успеваемости школьников 2. Достижение целей.
Транксрипт:

Арефьева Г.Н., доцент МОИПКРОиК

Интерактивная доска - это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, с которого изображение передает на доску проектор. В электронных досках объединили два различных инструмента: экран для отображения компьютерной информации и обычную маркерную доску. Составляющие оборудования: интерактивная доска и программное обеспечение к ней, компьютер и проектор. Программное обеспечение интерактивных досок совмещает в себе функции многих программ. Программа Notebook имеет возможности: текстового и графического редакторов, редактора презентаций.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ ПРИ РАБОТЕ С ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКОЙ Выполняйте сами и попросите учеников не смотреть прямо в объектив проектора, когда он включен. Мощный световой луч проектора может нанести вред сетчатке глаз. Перед тем как, Вы или ученик собираетесь повернуться к проектору лицом, выйдите из области проекционного луча. Предупредите учеников, что проектор при работе сильно нагревается, попросите их не трогать проектор. Лучший вариант - когда проектор установлен стационарно на специальной полке под потолком. Доска должна быть установлена на такой высоте, чтобы ученики могли коснуться любой точки поверхности доски. Следите за тем, чтобы дети не бегали вблизи напольных стоек, на которых закреплена доска.

Для чего нужна интерактивная доска? 1.Презентации, демонстрации и построение моделей на интерактивной доске улучшит понимание новых идей. 2. На занятиях с использованием интерактивной доски повышается активность и мотивация учащихся. 3. Использование интерактивной доски поможет сделать урок более динамичным, разнообразным и качественным.

Какие операции возможны? Создавать и показывать слайды, видео; делать изменения в тексте и пометки, в проецируемом на доску изображении; рисовать, чертить различные схемы, как на обычной доске; перемещать отображаемые объекты по доске; вносить любые изменения и сохранять их виде файлов для дальнейшего редактирования и печати на принтере.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ: увеличение части изображения на доске; использовать линованный шаблон; скрывать часть изображения «шторкой»; использовать экранную клавиатуру; работать в режиме телеконференций, используя глобальные и локальные сети; производить видеозапись выполняемых операций.

Hitachi Starboard ДОСТОИНСТВА: Настраеваемое меню инструментов. Вандалоустойчивый материал доски. Удобная справка на русском языке. НЕДОСТАТКИ: Требуется специальный электронный маркер. Панель инструментов четырехуровневая.

Smart Boаrd ДОСТОИНСТВА: Удобная панель инструментов в NoteBook. Через центр управления и перемещаемую панель инструментов доступны дополнительные возможности при работе с различными приложениями. Не требуется специальный электронный маркер. Возможность установки программы NoteBook на компьютер, неподключенный к доске. Возможность работать одновременно двум учащимся с доской. НЕДОСТАТКИ: Поверхность доски требует бережного отношения. Справка на английском языке.

Перемещаемая панель инструментов Все, что вы можете делать на компьютере, доступно и на интерактивном экране. Если Вы умеете работать на ПК, освоили использование мышки, Вы легко освоите интерактивную доску. Касайтесь экрана в тех местах, как Вы сделали бы это мышкой чтобы «кликнуть». При работе с различными программами-приложениями, возьмите цветной маркер из лотка с инструментами и пишите прямо на экране. В этот момент на экране появится Перемещаемая панель инструментов. Вы можете воспользоваться функцией захвата области экрана, чтобы сохранить ваши записи, а ластик используйте, чтобы стереть «электронные» записи. После запуска Перемещаемой панели, вы можете свернуть или уменьшить ее, сделать ее полупрозрачной, переместить ее в другое место экрана, поставить вертикально или горизонтально, добавлять к ней или удалять кнопки.

Центр Запуска Дважды щелкнув значок SMART Board на панели задач, вы откроете Центр Запуска. Центр Запуска – это меню для быстрого доступа к инструментам SMART и любым другим приложениям, которые вы захотите добавить. Вы можете управлять этим меню, уменьшать его размер и изменять прозрачность. Если вы собираетесь сразу вводить буквы и цифры в активные приложения или диалоговые окна, воспользуйтесь экранной клавиатурой SMART. Чтобы изменить её вид, откройте Клавиатуру через Центр Запуска и затем выберите желаемую форму.

Приложение Notebook В приложении Notebook, можно создать презентацию, наполненную красочными картинками и анимационными объектами Flash, графикой и текстами из различных источников.

Перетаскивайте на страницы вашей презентации изображения, флэш-файлы, или «захватывайте» информацию из Интернета и других источников на вашем компьютере. Перемещайте и пролистывайте страницы, используя закладку Сортировщик Страниц, добавляйте вложения и ссылки на веб-сайты в раздел Приложения.

Методические рекомендации Исследования показали, что работа с интерактивными досками действительно помогает в учебе. Это хороший выбор для тех преподавателей, которые с помощью современных технических и аудиовизуальных средств и интенсивных методов обучения хотят заинтересовать своих слушателей, повысить посещаемость, облегчить усвоение материала, а также помочь учащимся с физическими недостатками и отставанием в развитии. Интерактивная доска может быть использована на этапе объяснения нового материала, когда учитель меняет слайды, перемещает объекты и т.д. Особенно полезно использовать возможности доски на этапе актуализации и закрепления новых знаний, на уроках обобщения и систематизации знаний, когда учащимся предоставляется возможность поработать с интерактивной доской, самим стать волшебниками: писать или рисовать пальцем; скрывать, проявлять и перемещать надписи и картинки; пользоваться экранной клавиатурой. Интерактивная доска - замечательная помощница для развития детского творчества. Педагог же должен только помочь ребенку сделать первое игровое соприкосновение, а дальше ученик обычно способен правильно двигаться сам.

Методические рекомендации Занятие с использованием интерактивной доски составляется из нескольких меняющих друг друга фрагментов (упражнений, игр), предварительно подбираемых или составляемых педагогом в зависимости от целей занятия. Преподаватель, подбирает 5-7 упражнений. На основе этих упражнений в Notebook составляется компьютерная презентация предстоящего занятия. В завершающую часть добавляется 1-2 развивающих игры, служащие бонусом для тех учащихся, кто хорошо работал на уроке. Для стимулирования познавательного интереса детей целесообразно подбирать задания, упражнения, игры к занятию, по возможности, используя различные формы работы: разгадывание кроссворда, заполнение пробелов в тексте, определение соответствий, разбиение на группы, установление иерархии и очередности понятий, выстраивание структуры и др.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИЙ Шрифты Для заголовков – не менее 24. Для основного текста – не менее 20. Шрифты, с одной толщиной линий, их легче читать с большого расстояния. Нельзя смешивать разные типы шрифтов в одной презентации. Для выделения информации следует использовать жирный шрифт, курсив, подчеркивание, цвет, цветной фон. Нельзя писать весь текст заглавными буквами. (они читаются хуже строчных)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИЙ Использование цвета На одном слайде используйте не более трех цветов: для фона, для заголовка, для текста. Старайтесь выбрать гармонирующие цвета. Фон и текст должны быть контрастными (светлый фон - темный текст, темный фон – светлый текст). Запрещается использовать пёстрый фон.

СОВЕТ Игры могут стать хорошим дополнением методических приемов, повышающих мотивированность ребенка к учебе, это позволяет обучать, основываясь на собственных потенциях развития ребенка. В этом случае в ребенке закрепляется интерес не только к действиям на «волшебной» доске, но и к своим личным способностям достигать результатов. Игровые возможности доски чрезвычайно важны детям с особенностями развития, поскольку у них - как у «продвинутых», так и у отстающих - всегда доминирующую роль играют творческие поиски возможностей самореализации. Игровое поведение ребенка превращает урок в очень интересное занятие, поскольку существует обилие вариантов, которые возможно самостоятельно сочинить для тренировки определенных навыков. Но начинать всегда надо с простого.

ПОМОЩЬ В ИНТЕРНЕТ Планы уроков, интересные примеры использования и готовые занятия, упражнения для своих учеников, созданные специально для преподавания с помощью интерактивных устройств можно найти на сайте: Если вам нужна более подробная информация о работе с интерактивным оборудованием, зайдите на сайт На этих сайтах Вы так же можете найти информацию о дополнительных тренингах.

Упражнения – игры Упражнение 1. Создать табличку или поле из геометрических фигур и поочередно попадать в них пальцами Упражнение 2. Нарисовать коробочку и различные фигурки, которые можно складывать в коробочку пальчиками. Упражнение 3. Исполнять пируэты пальчиками – как бы кататься на коньках, постепенно переходя к более сложным траекториям, вырабатывающим пластичность руки. Упражнение 4. Как более сложное задание можно создавать картины, фигуры из геометрических форм, существующих в программе, работая пальцами по определенному алгоритму. Ряд упражнений кинезиологического типа, которые дети могут выполнять с удовольствием во время урока как упражнение на внимание и, одновременно, как физическую зарядку. Это упражнение похоже на маршировку с касанием колен ладонями или локтями. Касания попеременно меняются на параллельные и перекрестные в зависимости от изображения на доске (перекрещенные или параллельные линии на экране.

ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО Интерактивные доски предоставляют детям уникальную возможность самовыражения и развития творческих способностей. У детей с отставанием развития и сложностями со здоровьем быстрая утомляемость. Для них очень важно, что их прикосновение к доске дает благоприятный результат, показывающий итог их усилий. Освоившись с доской, ребенок ценит отзывчивость «умной» доски. Ученик, достигнув результата, сразу же пользуется этим фактом, закрепляя данную успешную способность в своей деятельности. Даже маленький успех его всегда радует, и он получает от этого дополнительную эмоциональную поддержку.

Заключение При использовании компьютерных технологий в учебной и развивающей деятельности ребенка, происходит формирование произвольной регуляции его поведения: - умений подчинить свою деятельность заданным правилам и требованиям, - умений сдерживать свои эмоциональные порывы, - умений планировать свои действия и предвидеть результаты своих поступков. Очень важно, что успешное использование интерактивных досок, получение с их помощью более продуктивных результатов в обучении, способствует повышению самооценки ребенка, его уверенности в способности решать сложные задачи.