Тема 1. Международная финансовая система. Направления и структурные тенденции финансовой глобализации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международное движение капитала.
Advertisements

Кредит. Банковский кредит. Коммерческий кредит. Ипотечный кредит. Потребительский кредит... Структура современной кредитной системы.
Тема 1. Организация и структура финансового рынка Понятие финансового рынка Классификация финансового рынка Секъюритизация финансового рынка.
Финансирование инвестиционных проектов. Инвестиционные ресурсы Инвестиционные ресурсы предприятия - все формы капитала, привлекаемого им для осуществления.
Международное движение капитала. Международная миграция капитала это движение капитала между странами, включающее экспорт, импорт капитала и его функционирование.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Международный кредит 1. Понятие международного кредита 2. Функции международного кредита 3. Формы международного кредита 4. Валютно-финансовые условия.
Автор: д.э.н., профессор, Белоусов В. М.. Общественные финансы охватывают ту часть денежных отношений, которая связана с распределением и перераспределением.
ВВЕДЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ РЫНКОВ.
Валютно Финансовый механизм в современном мире 900igr.ne t.
Финансы. Финансовая система государства Выполила: Барсукова А.С., группа ЭО-14.
Источники и методы финансирования инвестиционной деятельности.
Отношения, связанные с обеспечением финансовыми ресурсами называются финансовыми отношениями. Сферу финансовых отношений в практической деятельности предприятия.
Банковская система …функциональная подсистема рыночной экономики, управляющая развитием денежного рынка основные элементы центральный банк коммерческие.
ВЫПУСК ДОЛГОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ 7-8 ДЕКАБРЯ 2004 г. г. МОСКВА.
Подготовили : Шибанов Иван Титов Михаил Функции банка.
Презентация по экономике на тему:»Банк и банковская система» Учитель:Емельяненко И.М. Ученица:Козлова Ю.
Кафедра Корпоративный менеджмент современное бизнес-образование ФИНАНСОВЫЕ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ Шобанов Андрей Витальевич.
Транксрипт:

Тема 1. Международная финансовая система. Направления и структурные тенденции финансовой глобализации

ПЛАН ЛЕКЦИИ: 1. Понятие финансовой системы и ее структура. 2. Понятие мировой финансовой системы. 3. Направления и структурные тенденции финансовой глобализации.

1. Понятие финансовой системы и ее структура.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ Финансы это экономические отношения, связанные с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода. Финансовая система - совокупность финансовых звеньев, призванных обеспечить государству осуществление своих политических и экономических функций.

СТРУКТУРА ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ Финансовая система Государственный бюджет Местные финансы Специальные внебюджетные фонды Финансы госпредприятий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ Государственный бюджет основное средство перераспределения национального дохода - до 40% национального дохода страны. В госбюджете сосредоточиваются крупнейшие доходы и наиболее важные в политическом и экономическом отношении общегосударственные расходы. Государственный бюджет в силу своего положения тесно связан с другими звеньями финансовой системы. Он выступает координирующим центром, обеспечивает нормальное функционирование остальных звеньев финансовой системы, решение ими возложенных на них задач.

ДОХОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА Подоходный налог с физ лиц Налог на прибыль Акцизы Налог на добавленную стоимость Таможенные пошлины

РАСХОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА Расходы бюджета Оборона Госаппарат Социальные расходы Субсидии и кредиты развивающимся странам

МЕСТНЫЕ ФИНАНСЫ Местные финансы – широкая группа второстепенных налогов (в основном поимущественных), система местного кредита, специальных фондов. Структура местных финансов определяется государственным устройством и административным делением государства: В США в состав местных финансов входят бюджеты штатов, графств, муниципалитетов с закрепленными за ними расходами и источниками доходов; В ФРГ бюджеты земель, общин. На долю местных бюджетов в федеративных государствах приходится от 40 до 50% всех ресурсов общегосударственной финансовой системы, в унитарных государствах около 30%.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ Специальные правительственные фонды имеют определенную самостоятельность, отделены от государственного бюджета и управляются непосредственно центральными, а в отдельных случаях и местными властями. К ним относятся фонды социального страхования, различные целевые фонды, а также государственные и полугосударственные финансово-кредитные учреждения. резерва, Сегодня они приобретают значение к которому правительства прибегают в случаях финансовых затруднений, т.е. используются для повышения маневренности финансовой системы.

ФИНАНСЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Государственные предприятия имеют закрепленные за ними основные и оборотные фонды, находятся на самостоятельной смете и осуществляют регламентированные законом взаимоотношения с государственным бюджетом. С 80-х гг. ХХ в. роль этого звена под влиянием процессов реприватизации значительной части государственного сектора падает.

2. Понятие мировой финансовой системы.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВ Международные финансы совокупность международных валютно-денежных отношений, ведущих к перераспределению части стоимости национальных доходов и национальных богатств между национальными экономиками стран, участвующих в международных экономических отношениях и формирующих международные валютно-финансовые потоки. Международные финансы это механизм движения глобальных финансовых потоков между субъектами мировой экономики.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИРОВЫХ ФИНАНСОВ Мировые финансы совокупность финансов национальных государств и международных финансов в их взаимосвязях и взаимозависимости. Мировые финансы – финансовые ресурсы, используемые в международных экономических отношениях.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ Мировая финансовая система включает национальные финансовые системы и объединяющую их международную финансовую систему, в которой часть национальных финансовых потоков вливаются в международные валютно-финансовые потоки, участвуя в формировании финансовых ресурсов каждого сотрудничающего государства.

СУБЪЕКТЫ Субъекты международной финансовой системы: юридические и физические лица, правительства иностранных государств, международные финансовые организации, неформальные объединения (клубы), совершающие операции с валютными ценностями и принимающие решения по важнейшим вопросам координации и управления мировыми финансовыми потоками.

ФУНКЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВ Международные финансы выполняют следующие функции: опосредование международной торговли и обмена товарами, услугами и капиталами; обеспечение экономической интеграции национальных экономик в единую международную систему; адаптации национальных экономик к международной экономической и финансовой ситуации; координации проведения национальной финансовой политики государств.

СТРУКТУРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВ Международные финансы Частные Официальные

ЧАСТНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ Частные - собственные или заемные финансовые ресурсы, предоставляемые банками, корпорациями и другими частными структурами нерезидентам на рыночных условиях или посредством прямого транснационального инвестирования. Они привлекаются с международных рынков капитала (валютных, евровалютных, банковского кредита, долговых ценных бумаг и акций).

ОФИЦИАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ К официальным финансам относятся финансы иностранных государственных структур и международных организаций, предоставленные принимающим странам на льготных, нерыночных условиях. Официальное финансирование направлено на развитие рынка, на укрепление частного сектора.

СТРУКТУРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВ – 2 Международные финансы Кредитные формы Некредитные формы

КРЕДИТНАЯ ФОРМА Кредитные средства предоставляются на определенный срок с целью получения дохода. Возникают долговые обязательства перед кредиторами, которые подлежат своевременному текущему обслуживанию в виде выплаты амортизации и процентов и окончательному погашению в согласованный срок. Кредитные формы движения официального капитала выступают в виде кредитов и займов иностранных государств и международных организаций. Кредитные формы движения частного капитала осуществляют частные банки и другие финансовые организации, а также нефинансовые структуры (фирмы) из собственных или заемных средств. К кредитным формам частного финансирования относятся: 1) заимствования на рынках краткосрочного и долгосрочного капитала посредством получения банковских кредитов (преимущественно синдицированных); 2) эмиссия (выпуск) долговых ценных бумаг на международных рынках; 3) продажа внутренних долговых ценных бумаг нерезидентам.

НЕКРЕДИТНАЯ ФОРМА Такое финансирование осуществляется посредством прямых зарубежных инвестиций, осуществляемых в основном ТНК, портфельных инвестиций в акционерный капитал иностранных предприятий без права контроля или эмиссии корпоративных акций на международных рынках.

СТРУКТУРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВ Международные финансы Рыночные Нерыночные

НЕРЫНОЧНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ Не поступают на рынок и не торгуются: официальные финансы, корпоративные финансы, вывезенные в зарубежные страны посредством прямого инвестирования.

РЫНОЧНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ Это финансы государственных и частных структур стран мира, изъятые из обращения на внутренних рынках и помещенные на международные финансовые рынки посредством: депонирования временно свободных средств в иностранные и евробанки; покупки международных долговых и долевых (акций) ценных бумаг, а также деривативов. Рыночные международные финансы предоставляются (привлекаются) на рыночных условиях, соответствующих кредитному рейтингу страны-реципиента.

3. Направления и структурные тенденции финансовой глобализации.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Под глобализацией подразумевается новейшая стадия интернационализации хозяйственной жизни. Глобализация представляет собой качественно новый этап развития международного хозяйства, определяющим фактором которого является доминирование транснациональных корпораций и глобального финансового капитала.

ПРИЧИНЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В основании этой глобализации бизнеса и финансов лежали следующие причины: достижения технического прогресса, такие, как компьютеры и телекоммуникации; сокращение объема вмешательства государства в экономику и финансы в таких промышленно развитых странах, как США, Великобритания и Япония; рост международных потоков капитала, то есть таких, как банковские ссуды, выпуск международных облигаций и портфельных капиталовложений инвестиционных фондов открытого типа.

ЭТАПЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Начало глобализации – Эпоха Великих географических открытий. Современный этап: с конца XIX в. 1. Конец XIX в. – 1914 г. – техническая революция – 1945 гг. – нарастание автаркических тенденций – 1970-ые гг. – восстановление экономик ведущих стран. 4. С 1970/80 гг. – нарастание глобализации под влиянием НТР.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ Реализация функций международной финансовой системы достигается посредством: унификации системы международных расчетов; регулирования международной валютной ликвидности; унификации международных правил кредитования, страхования, инвестирования и фондовых операций; регламентации режимов валютных курсов; установления или отмены валютных ограничений; создания и функционирования международных финансовых организаций.

СТРУКТУРНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАИИ Главные структурные тенденции Повышение значимости МДК в мировой торговле Изменения в соотношении между сырьевыми и промышленно- развитыми странами Переход развитых стран от трудоемкого к наукоемкому производству Возрастание степени диверсификации в деятельности ТНК

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Основные направления финансовой глобализации Быстрое развитие финансовых инноваций Международная финансовая интеграция Глобализация деятельности международных финансовых институтов

ФИНАНСОВЫЕ ИННОВАЦИИ Финансовые инновации создание новых финансовых инструментов и технологий. 1. Финансовые инструменты - евродолларовые депозитные сертификаты, еврооблигации с нулевым купоном, синдицированные кредиты в евровалюте, ставка процента, валютные свопы и краткосрочные обязательства с изменяющимся процентом. 2. Технологические инновации усилили процесс глобализации. Средства связи повысили скорость совершения международных операций и их объем. Телекоммуникации помогают банкам привлекать сбережения с депозитных пулов всего мира и направлять средства заемщикам на условиях самого высокого дохода и самых низких затрат.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФИНАНСОВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ Международная финансовая интеграция связана с устранением барьеров между внутренними и международными финансовыми рынками и развитием множественных связей между этими секторами рынка. Финансовый капитал может свободно, без ограничений, перемещаться с внутреннего на мировой финансовый рынок и наоборот.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ Изменение институциональной основы мировой финансовой системы проявилось в стандартизации деятельности финансовых институтов, призванной усилить её потенциал. Унификация международных стандартов и кодексов происходит по следующим направлениям: 1) развитие международных стандартов публичного раскрытия экономической информации (Special Data Standard); 2) создание стандартов банковского надзора (the Basle Core Principles for Banking Supervision); 3) расширение финансовых возможностей МВФ; 4) создание в МВФ нового механизма кредитования, призванного помочь членам справляться с моральным риском, проявляющимся в неожиданном и разрушительном влиянии потери доверия инвесторов.