Урок русского языка Тема. Лексика (Подготовка к ЕГЭ) Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п.Сибирский Кузьмина Л.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЕКСИКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Advertisements

ЛЕКСИКА ЛЕКСИКА ЛЕКСИЧЕСКОЕ И ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЛЕКСИЧЕСКОЕ И ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ Все слова знаменательных частей речи обладают лексическим.
Проект по русскому языку 6 класс.
Лексика Лексическое значение слова - это то, что обозначает отдельное, самостоятельное слово.
"Своя игра" по теме "Лексика"
Морфологические явления синонимыомонимыантонимыпаронимы близкие по значению, но различные по звучанию пример: горячий, жаркий, знойный различные по значению,
Лексика. Лексическая система русского языка. Выполнила: Гафурова Алина Эльдаровна ПСД-115.
Обобщающий урок по теме Лексика и фразеология. Лексикология - это раздел науки о языке, в котором изучается слово, как основная единица языка и его словарный.
1.Говор какой-либо местности 2.Новое слово 3.Словарный состав языка 4.Устаревшее слово, которое не имеет синонимов в современном языке 5.Слово, одинаковое.
Лексика, или словарный состав языка, – это все слова языка. Лексикология - наука, изучающая лексику языка, то есть слова со стороны их значения и употребления.
КАК СДЕЛАТЬ РЕЧЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ ? синонимы антонимы слова с переносным значением.
Лексика Культура речи Домниной Арины и Моисеевой Ксении.
Кластер сфера употребления архаизмы, историзмы, диалектизмы жаргонизмы, неологизмы, профессионализмы. слова,, ограниченные в употреблении Лексика однозначные.
Обобщение изученного по теме «Лексика» 10 класс. Выполнила: Бабакина Н.И. МОУ «СОШ 55» города Магнитогорска.
Лексическое значение слова – это его содержание, т.е. исторически закрепленная в сознании говорящих соотнесенность между звуковым комплексом и предметом.
Вопрос А30 Лексическое значение слова. Задание А30 проверяет умение ориентироваться в лексических темах: синонимии, антонимии, фразеологии и др. В задании.
Урок русского языка Выполнила учитель русского языка и литературы Суворова Е.Г.
Как соотносятся между собой различные группы лексики.
ЛЕКСИКА тренажер для 5 класса Бродягина О.С., учитель МОУ Улётовская СОШ.
Русский язык Выполнила учитель русского языка и литературы Суворова Елена Геннадьевна МОУ СОШ 8 г. Кирова.
Транксрипт:

Урок русского языка Тема. Лексика (Подготовка к ЕГЭ) Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п.Сибирский Кузьмина Л.С.

Лексика Цель урока: Цель урока: усвоение понятий : однозначное и многозначноеное слово; усвоение понятий : однозначное и многозначноеное слово; прямое и переносное значение, омонимы, синонимы, антонимы, диалектизм, устаревшие слова, неологизм, фразеологизм. прямое и переносное значение, омонимы, синонимы, антонимы, диалектизм, устаревшие слова, неологизм, фразеологизм. Научиться: разграничивать однозначные слова, различать многозначноеные слова и омонимы с учетом многозначноености слова, находить слова, ограниченные сферой употребления, определять значение фразеологизмов, разграничивать фразеологизмы и омонимичные им свободные сочетания.

Определение Лексика – словарный состав языка Лексика – раздел науки о языке, который изучает словарный состав языка. термин «Лексика» имеет два значения!

примеры Загадочность: Представляет собой загадку. Непонятный, Труднообъяснимый Загадочность: Представляет собой загадку. Непонятный, Труднообъяснимый Сюрприз: Неожиданность, неожиданный подарок Сюрприз: Неожиданность, неожиданный подарок Прыгать: Делать прыжок. Ударившись об землю, подскочить вверх Прыгать: Делать прыжок. Ударившись об землю, подскочить вверх Эксперимент: Научный опыт. Вообще - опыт, попытка сделать, предпринять, Эксперимент: Научный опыт. Вообще - опыт, попытка сделать, предпринять, что – нибудь. что – нибудь. Лексическое зн. заключено в основе слова; объясняется в толковых словарях

Слова бывают Однозначные Многозначные Имеют одно значение Имеют больше одного значения Примеры: ария – партия для одного голоса или одного инструмента (однозн. слово) Блестящий – 1. светящийся. 2. великолепный (многозначное. слово)

Лексические значения бывают: Прямое – первоначальное, основное: пример: артерия – кровеносный сосуд, проводящий кровь от сердца во все части тела. Переносное – которое произошло из прямого путём переноса. пример: артерия – путь сообщения (водные артерии страны)

Омонимы Омонимы – слова, одинаковые по звучанию и написанию, но различные по лексическому значению. В словарях омонимы даются как разные слова, в отдельных словарных статьях: Бак – сосуд для жидкости. Бак – носовая часть верхней палубы. Следует различать омонимы и многозначноеные слова!

Синонимы Делают речь точной Делают речь точной Придают ей выразительность Придают ей выразительность Позволяют избежать повторов Позволяют избежать повторов Синонимы – слова, различные по звучанию и написанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению.: луна – месяц, аккомпанемент – сопровождение, храбрый – смелый. Два синонима – синонимическая пара; больше двух синонимов – синонимический ряд; Пример: красный, алый, багряный, пунцовый. Синонимы

Антонимы – это слова, противоположные по лекс. зн. Помогают использовать прием противопоставления, контраста; Помогают использовать прием противопоставления, контраста; Делают речь выразительней. Делают речь выразительней. Антонимы, как и синоним, не может существовать сам по себе, а только в антонимической паре: правда – ложь, красивый – безобразный, плакать – смеяться, вверх – вниз. Типы антонимов однокорневые: слова с одним и тем же корнем: недолет – перелет, одеть – раздеть. Разнокорневые – слова с одним и тем же корнем: день – ночь теплый – холодный. Антонимы

Слова делятся на общеупотребительные и ограниченные в употреблении Жаргонизмы диалектизмы профессионализмы Общеупотребительная лексика Диалектелизмы – слова, которыми пользуются в общении друг с другом жители одной местности: курень (дом) – из донской речи; озимь (рожь), из северной речи; Профессионализмы – слова, которые употребляют преимущественно люди одной профессии, например, врачи: скальпель, фонендоскоп, зажим ; или математики: числитель, знаменатель, формула.

Устаревшие и новые слова. Устаревшие слова – это слова, которые уже вышли из повседневного употребления. Архаизмы – устаревшие названия существующих предметов и понятий Пример: очи (глаза), чело (лоб) Историзмы – названия, которые исчезли вместе с предметом, понятием Пример: веретено, лапти, кафтан, прялка, Неологизмы – это новые слова: компьютер, картридж, дизайнер, большевик, комиссар, атаман.

Исконно русские и заимствованные Исконно русские слова: мать, сын, голова, зеленый, один, я, мы… Заимствованные – это слова, которые перешли в русский язык из других стран: экзамен, студент, корабль, спорт, Футбол, мастер, штурм.

Фразеологизмы Фразеологизмы – устойчивое сочетание слов. Близкие по лекс. зн. одному слову: кот наплакал (мало), вставлять палки в колеса (мешать). Синонимы: как мел, как полотно, ни кровинки в лице, работать не покладая рук. Антонимы: рукой подать (близко), душа в душу, работать засучив рукава, комар носа не подточит. В предложении фразеологизмы выполняют роль одного члена предложения.

Знаете ли вы, что новое значение слова может возникнуть Путём переноса названия по сходству: ручка(человека)-ручка (двери),зерно (пшеницы)-зерно (истины) В результате сходства выполняемых функций: перо(гусиное)- перо (стальное) Переносные значения слов служат для создания образных, выразительных средств языка: метафор, эпитетов, олицетворений.

Полная и частичная омонимия. Омонимы Омоформы Омофоны Омографы

Градация В художественной литературе используется приём нагнетания синонимов, чтобы достичь эффекта наибольшей выразительности. Такой приём последовательности, постепенности (обычно нарастающей) в расположении чего-нибудь, при переходе от одного к другому называется градацией. Как ему до сих пор не пришло в голову, что это обман зрения, галлюцинация, мираж?

Знаете ли вы, что бывают антонимы контекстуальные? Не считай недруга овцой- считай волком. Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лёд и пламень… Антонимы лежат в основе таких стилистических приёмов, как антитеза и оксюморон. Антитеза- противопоставление резко контрастных понятий для создания художественного образа: Ты и убогая, ты и обильная… Оксюморон- это стилистический приём сопоставления на первый взгляд несопоставимых, взаимоисключающих понятий: горькое счастье, убогая роскошь наряда.

Спасибо за внимание!