Формирование мира увлечения, как путь организации здорового образа жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Нам сегодня нужно подумать о том, как на современном уровне, без занудства и пошлости, пропагандировать здоровый образ жизни» Дмитрий Медведев «Нам сегодня.
Advertisements

Здоровье - родители и дети.. Занятия физической культурой и спортом родителей влияют на состояние здоровья ребенка. На особенности физического развития.
« Здоровье – это ещё не всё, но всё без здоровья – ничто» Сократ.
ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК - АЛКОГОЛЬ Автор: Бойкова О. В., учитель начальных классов МОУ СОШ 1 г. Конаково Тверской обл. УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4 КЛАССЕ.
-СФОРМИРОВАТЬ КОМПЛЕКСНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ; -НАУЧИТЬСЯ ПРИМЕНЯТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ; Цели урока:
Тема 1: «Здоровье и образ жизни молодежи». Понятие здоровья и ЗОЖ Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду.
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ ? «ЗДОРОВЬЕ – ЭТО СОСТОЯНИЕ ПОЛНОГО ФИЗИЧЕСКОГО, ДУШЕВНОГО И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, А НЕ ТОЛЬКО ОТСУТСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ И ФИЗИЧЕСКИХ.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Здоровый образ жизни
Основы здоровья Тема2. Здоровье - самая большая ценность. 4 класс.
Е СЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ Подготовили ученики 9 в класса Сотников Никита и Янковский Алексей.
Умение сохранить своё здоровье как компонент общечеловеческой культуры. Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения.
Цель занятия: - познакомить учащихся с понятием «Здоровый образ жизни»; - способствовать воспитанию привычек и потребности в здоровом образе жизни; -
Здоровый образ жизни. Понятие здоровья и ЗОЖ Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Презентацию подготовила Ученица 11а класса Гимназии 74 выборгского района Гудова Екатерина.
ЗДОРОВЬЕ – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.
Ученика 10 класса А ГОУ СОШ 347 г.Москвы Баратлы Гюндуза.
Я и моё здоровье Здоровье дороже золота Здоровье дороже золота У. Шекспир У. Шекспир.
ЗДОРОВЬЕ – это бесценный дар, который дан человеку самой природой. ЗДОРОВЬЕ – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического.
«БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!». Здоровье - это состояние полного физического, социального и психического благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических.
Транксрипт:

Формирование мира увлечения, как путь организации здорового образа жизни

Ключевые понятия сегодня: «мудрость», «здоровье», «здоровый образ жизни». Что же такое мудрость?

Медики утверждают, что состояние здоровья современных подростков неуклонно ухудшается. И в то же время результаты социологических исследований показывают, что большинство подростков ставят здоровье в число важнейших жизненных ценностей.

Итак, существует физическое, психическое и нравственное здоровье (его еще называют «социальным»).

Первая группа - физическое здоровье. Вторая группа - психическое здоровье. Третья группа - нравственное, или социальное здоровье.

Оптимальный режим труда и отдыха. (Физическое, психиче­ское.) Правильное питание. (Физическое.) Достаточная двигательная активность. (Физическое, психиче­ское.) Личная гигиена, закаливание. (Физическое, психическое.) Искоренение вредных привычек. (Физическое, психическое, нравственное.) Любовь к людям, позитивное восприятие жизни. (Психическое, нравственное.)

филателисты - марки, филуменисты – спичечные этикетки, филокартисты - открытки, нумизматы – монеты.

Занесен в Книгу Рекордов Гиннеса в качестве старейшего в мире оперирующего хирурга. (оперировал до 102 лет без очков !)

Выдающийся хирург современности, один из основоположников отечественной торакальной и сердечно - сосудистой хирургии, лауреат Ленинской премии, Первой национальной премии лучшим врачам России, премии Андрея Первозванного

Он жил в другую эпоху, когда государство предоставляло все возможности для самореализации. Подражать ему очень трудно, потому что нужно много работать над собой, не прощать своих слабостей. Для этого нужно лучшие годы жизни посвятить учебе, работе - а ради чего? Чтобы попасть в Книгу рекордов? Зачем жить до ста лет? Нужно в молодости взять от жизни все! Жалко смотреть на старых людей, зачем еще жить до ста лет? Углов не просто продлил свою жизнь - он продлил активную жизнь. Он показал, что и в 100 лет можно работать, быть нуж­ным людям, наслаждаться жизнью. Можно поучиться у этого хирурга, как сохранить здоровье и работоспособность до 100 лет.

Люби родину. И защищай ее. Безродные долго не живут. (Здоровье связано с патриотизмом. Родина - это корни, вера, желание оставить после себя хорошее наследство. Этот пункт касается нравственного, психического здоровья.)

Люби работу. И физическую тоже. (Работа дает энергию, цель в жизни. Именно в работе человек может наиболее полно рас­ крыть себя как личность. Этот пункт имеет отношение к физическому, психическому, нравственному здоровью.)

Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах. (Этот пункт касается психического здоровья. Упадок духа может привести к депрессии, когда сломаться может даже высоконравственный и физически крепкий человек. Отсюда желание выпить, хуже того именно в такое время человек склонен к различным пагубным занятиям)

Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации. (Речь здесь идет о физическом здоровье. Эти вредные привычки буквально разрушают человека.)

Люби свою семью. Умей отвечать за нее. (Это правило говорит о психическом, нравственном здоровье. Семья дает человеку ощущение защиты, стабильности, сознание правильно прожитой жизни.)

Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай! (Речь идет о физическом здоровье. Но избы­точный вес может стать причиной и психологических рас­стройств.)

Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки. (Это призыв защитить психику ребенка. Музыка может оказывать разрушительное воздействие: человек становится неуправ­ляемым.)

Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы твоего тела. Люби свое тело, щади его. (Нельзя переутомляться, нужно правильно распределять нагрузку. Иначе можно прийти к нервному срыву, а значит, подорвать психическое и физиче­ское здоровье.)

Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. (Это правило помогает сохранить и физическое, и психическое, и нравственное здоровье.)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила, что 8 л чистого спирта на душу населения - это предельный рубеж алкоголизации страны. За ним начинаются тяжелые и подчас необратимые последствия - болезни, инвалидность, рождение ущербных детей, потери в экономике, культуре, социальной сфере. Можно сказать, что Россия этот рубеж уже перешла. И мы наблюдаем результаты. В стране миллионы зарегистрированных алкоголиков. Ширится детский алкоголизм (алкоголиками становятся уже б-летние!).

В 21 в. с алкоголем были связаны: 72% убийств; 42% самоубийств; 52,6% смертей от травм, аварий и других внешних причин; 67,6% смертей от цирроза печени; 23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. От алкоголя умирает тысяч человек в год.

Философы говорят, что ум дается человеку от природы, разум дается обучением, мудрость приобретается самосознанием и самовоспитанием. Вот и получается, что здоровье - это непрестанная работа над собой, воспитание себя. И опыт Ф.Г. Углова это наглядно подтверждает.

Спасибо за внимание