Знаки препинания при цитатах Кавычки, запятая, тире, двоеточие или многоточие?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Многоточие при цитатах. Если цитата приводится не полностью, то пропуск обозначатся многоточием, которое ставится 1) перед цитатой (после открывающихся.
Advertisements

Цитаты и их оформление на письме.Если я цитирую других, то лишь для того, чтобы лучше высказать свою собственную мысль. М. Монтень.
Выполнил ученик 8а класса Гришин Леонид Прямая речь.
Выполнил студент группы Ад – 11 Андриянов Антон. Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. (Петроний, древнеримский писатель)
Сложные предложения с прямой и косвенной речью. При разговоре мы часто передаем собеседнику высказывания других людей, то есть не свою речь, а чужую.
Основные знаки препинания. Знак препинания, стоящий в конце вопросительного предложения. 1 ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ?
Правила цитирования Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» р.п. Первомайский Первомайского района Тамбовской.
Функции знаков препинания «Знаки препинания служат нотами при чтении» (А.П. Чехов)
Пишем сочинение- рассуждение на лингвистическую тему. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7» Работа учителя русского.
Методическая разработка по русскому языку (9 класс) по теме: Пишем сочинение ГИА-9 (Синтаксис)
Функции знаков препинания. Слайд-1 Образец текста Второй уровень Третий уровень Четвертый уровень Пятый уровень.
Происхождение знаков препинания. Выполнила ученица 6-В класса МБОУ СОШ 7. Будько Алиса.
План: I. Введение II. Основная речь 1. Цитирование 2. Основные правила оформления цитат III. Заключение IV. Список литературы.
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация?
Памятки Русский язык 2 класс. Признаки предложения 1.Предложение состоит из слов. 2.Предложение выражает законченную мысль. 3.Первое слово в предложении.
ДА. ДА ? ДА ! ДА ?! ДА … Д А, да, да, Д А : Д А. - это спокойное ДА.
Прямая речь. Диалог. Обращение. Кадочникова Татьяна Владимировна учитель начальных классов МОУ Южно-Степная СОШ Челябинской области ЧТО Я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ.
Без знаков препинания в письменной речи обойтись невозможно. Пунктуация служит целям общения людей. При помощи знаков препинания пишущий выражает определённые.
Эпиграф оформляется на правой стороне листа без кавычек. Фамилия и инициалы автора в скобки не заключаются, точка после них не ставится.
Похвальное слово знакам препинания. Знаки препинания помогают членить текст на предложения, устанавливать связи и отношения между ними; помогают пишущему.
Транксрипт:

Знаки препинания при цитатах Кавычки, запятая, тире, двоеточие или многоточие?

1. Цитаты выделяются кавычками. Если они сопровождаются словами автора, ставятся такие же знаки, как при прямой речи. «Талант Пушкина, – писал В.Г.Белинский, – не был ограничен тесною сферою одного какого-либо рода поэзии». Поэт А.Кушнер считает: «Времена не выбирают, в них живут и умирают».

2. Если цитата вводится в авторскую речь как часть предложения, первое слово пишется с маленькой буквы. О.Мандельштам писал, что «отлучение от языка равносильно для нас отлучению от истории». Пушкин своими стихами пробуждал «чувства добрые».

3. Если цитата приводится не полностью, вместо пропущенных слов ставится многоточие: а) перед цитатой после открывающихся кавычек, когда цитата приводится не с начала предложения и идёт после слов автора: В течение всей своей жизни Б.Пастернак писал не только стихи, но и прозу, он даже признавался: «…я больше всего люблю прозу».

б) в середине цитаты, когда пропущена часть текста внутри неё: Пушкин писал о Ломоносове: «Он создал первый университет. Он … сам был первым университетом».

в) после цитаты перед закрывающимися кавычками, когда цитируемое предложение приводится не до конца: «Искусство только напоминает нам своими произведениями о том, что интересно для нас в жизни…» – утверждал Н.Г.Чернышевский.

4. Если текст заканчивается цитатой, в конце которой стоит многоточие, вопросительный или восклицательный знаки, после закрывающихся кавычек: а) не ставится никакого знака, если цитата – самостоятельное предложение; М.Горький говорил: «Первоэлементом литературы является язык…»

б) ставится точка, если цитата – не самостоятельное предложение: А.Герцен считал, что нет мысли, которую «нельзя было бы выразить просто и ясно…».

5. Если цитата с пропуском начала предложения (это отмечено многоточием) предшествует авторским словам, первое слово в начале текста пишется с большой буквы (хотя в цитируемом тексте оно писалось с маленькой). «…Огромный русский писатель, как Феникс, родился из огня и пепла революции и изгнания», – писала Н.Берберова о В.Набокове. Сравни: Н.Берберова писала о В.Набокове: «…огромный русский писатель, как Феникс, родился из огня и пепла революции и изгнания».

6. Если за цитатой следует указание на её автора, оно берётся в скобки; точка ставится только после скобки: «Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться» (К.Паустовский).

7. При указании на источник цитаты первое слово пишется с маленькой буквы, если это не имя собственное: Красива не красавица – красива любимая (пословица).

8. После цитаты ставится точка, если указание на автора помещается ниже. С разбором выбирай друзей: Когда корысть себя личиной дружбы кроет – Она тебе лишь яму роет. И.А.Крылов

9. Эпиграфы пишутся без кавычек, а ссылки на авторов – без скобок: Жизнь без нравственного усилия – это сон. Л.Толстой

10. Подлинные выражения, вставленные в текст в качестве членов предложения, выделяются с кавычками. Двоеточие перед ними не ставится, если нет слов фраза, предложение, надпись и им подобные. Это «не хочу» поразило Антона Прокофьевича. А.Ахматова назвала Н.Гумилева «самым непрочитанным поэтом». Справедливейшая надпись есть в горах: «Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг».