Добро и зло в сказке К.Г.Паустовского « Тёплый хлеб ». Доброта – бесценное человеческое качество, без неё нельзя жить и невозможна сама жизнь. К.Г.Паустовский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Черты народной сказки в произведении Константина Георгиевича Паустовского «Тёплый хлеб» Доброта- бесценное человеческое качество, без неё нельзя жить и.
Advertisements

Константин Георгиевич Паустовский «Тёплый хлеб» Элементы народной сказки в произведении.
Думать, что твои писания могут изменить к лучшему жизнь - наивно, но писать без веры – невозможно.
К.Г. Паустовский «Тёплый хлеб» Урок – мастерская. Литература 5 класс.
МБОУ БСОШ 3 Открытый урок по литературе Тема: «Секрет тёплого хлеба». Сказочное и реальное в произведении. Нравственные уроки сказки ( по сказке К.Г.Паустовского.
Литературная сказка К.Паустовский «Теплый хлеб». Главные герои. Мальчик Филька, по прозвищу «Ну тебя» Мальчик Филька, по прозвищу «Ну тебя» Вороной конь.
Литература 5 класс. Тема: К.Г. Паустовский. Герои и их поступки в сказке «Тёплый хлеб». Цели: обучающая: познакомить уч-ся с личностью писателя; проанализировать.
К.Г. Паустовский «Теплый хлеб» «...Все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело» Лоуэлл.
"Трудный путь к добру" Урок литературы в 5 классе Валеева Наталья Александровна (по сказке К.Г. Паустовского "Теплый хлеб")
Константин Георгиевич Паустовский «Теплый хлеб» Введение.
К. Г. Паустовский «Теплый хлеб» Учитель русского языка и литературы Исказиева Ж.Н.
К.Г. Паустовский «Теплый хлеб» Урок литературы 5 класс учитель Смирнова О.А.
Урок –игра по сказке К.Паустовского «Теплый хлеб» Учитель высшей категории Самопалова Т.К.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 Светлый г. Подготовил учитель русского языка и литературы Судакова.
Народная мудрость в сказке К. Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Тема. "За добро плати добром» (По сказке К.Г. Паустовского "Теплый хлеб") Доброта- бесценное человеческое качество, без неё нельзя жить и невозможна сама.
Пробуждение охлажденного сердца по сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб». учитель МБОУ СОШ 3 г. Конаково Тверской области Евлашина Ольга Валентиновна.
Модель урока, посвященная изучению произведения К.Г. Паустовского «Теплый хлеб» в 5 классе. Подготовила: Хрусталева Татьяна.
«Тема греха в сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб». Умел ошибиться – умей и поправиться. Пословица Урок разработала: Самсонова Алина Константиновна, учитель.
Учитель русского языка и литературы МОБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина Борисовна Класс: 5 Тема урока: А. Платонов. Рассказ «Никита».
Транксрипт:

Добро и зло в сказке К.Г.Паустовского « Тёплый хлеб ». Доброта – бесценное человеческое качество, без неё нельзя жить и невозможна сама жизнь. К.Г.Паустовский.

Работа с текстом. 1 группа «Жил в Бережках со своей бабкой мальчик Филька, по прозвищу "Ну Тебя." 1. Что можете рассказать о Фильке? 2. Что означает фраза «Да ну тебя!» 3. Что обозначает имя Филипп? Соответствует ли имя мальчика его поступку? 4. Работа в парах. Составьте синквейн на тему «Филька»

3. Что обозначает имя Филипп? Соответствует ли имя мальчика его поступку? 4. Составьте синквейн на тему «Филька»

Работа с текстом. 2 группа Образ Коня- «солдата» 1. Что это был за КОНЬ? 2. Почему Филька ударил его? Главный герой называет КОНЯ дьяволом. Кто такой дьявол? Подберите синонимы. 3. Посмотрите на возникшую ситуацию глазами коня. 4. Работа в парах.Составьте синквейн на тему «Конь- «солдат». « …конь ничей, а вернее – общественный».

3 группа 1. Найдите описание дедушки Панкрата. 2. Что это за человек? 3. Почему Филька побежал за советом именно к нему? 4. Составьте синквейн на тему «Дедушка Панкрат» « …сердитый старик, и ребята считали его колдуном».

4 группа Роль природы в сказке. Как природа реагирует на злой поступок Фильки? (Обратите внимание на глаголы- движения, звуки, цвета в сказке)

5 группа Рассказ о раненом солдате. 1. Зачем бабушка рассказала Фильке историю столетней давности? В чём её мудрость? 2. Как вы понимаете выражение «охлаждение сердца»? 3. Как слушал Филька рассказ? Можно ли предположить, о чём думал он в это время?

Добро и зло в сказке К.Г.Паустовского « Тёплый хлеб ». Доброта – бесценное человеческое качество, без неё нельзя жить и невозможна сама жизнь. К.Г.Паустовский.

Почему сказка названа «Тёплый хлеб»? «Раненый конь» или ? «Раскаяние Фильки»

Хлеб – всему голова. Хлеб да вода – крестьянская еда. Хлеб сердце человеку укрепит. Хлеба к завтрему оставляй, а не дела. Хлеба нет – и друзей не бывало. Хлеба нет – и корочки в честь. Хлеб хлебу брат. Хлеб – символ уюта,дружбы Образ хлеба

День снятия блокады Ленинграда 27 января.

Добрые советы Паустовского 1. Умел ошибиться – умей поправиться. (Пословица) 2. Чтобы исправить, остановить зло, надо совершить добрый поступок. 3. Когда люди вместе берутся за дело, им многое по силам. 4. Человек и природа неразделимы. Человек не должен забывать об этом. 5. Нельзя относится безразлично к окружающему миру..

ПОСТУПКИ + СЛОВА=ДОБРО Формула добра

Оценивание Было интересно Что было самым трудным Мое настроение Достигли ли мы цели? Оценочный лист 1. Самооценка – 2. Оценка товарищей в группе – 3. Оценка учителя – На уроке

Спешите делать добро, пока не стало поздно. С добром надо спешить, а то оно может остаться без адреса.

Домашнее задание. На выбор: 1)Творческая работа. Письменно порассуждайте над вопросом. Что вы ощущаете на сердце от сделанного вами доброго дела? (Привести примеры из своей жизни)- «5» 2) Составьте кроссворд по сказке- «4» 3) Ответьте на вопрос 6 - «3»