(1711-1765) Спиридонова Евгения 10 Э класс МАОУ лицей 23 г. Калининграда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Басня о споре двух астрономов Случились вместе два Астронома в пиру И спорили весьма между собой в жару. Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит;
Advertisements

Гравитационные явления 9 класс. Гравитационное взаимодействие и гравитационное поле Что связывает планеты и Солнце? Каким законам подчиняется движение.
Материалы к уроку природоведения в 5 классе Учитель Охрименко Т.И. 2011г.
Относительность механического движения
Задания для организации самостоятельной деятельности учащихся на уроке, посвященном анализу мифов в: 1) русской литературе XVIII века; 2) русской литературе.
Становление русского литературного языка на примере стихотворения М.В.Ломоносова. Бушуйская основная школа Учащийся 7-го класса Нугаев Владимир 2011 г.
Я знак бессмертия себе воздвигнул. Биография Это интересно… Ломоносовучёный Афористика Афористика Разное
Игра «Зажигаем звездочки!» Цели игры: развитие логического мышления учащихся в области математики; умение быстро ориентироваться в обстановке, развивать.
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
Не бездарна та природа, не погиб еще тот край, Что выводит из народа Столько славных, то и знай,- Столько добрых, благородных, Сильных любящих душой …
В юности, в старости, в горе ли в радости в горе ли в радости Песни пой и всегда будь самим собой Улыбнись не грусти, пусть порой льют дожди пусть порой.
Наши добрые ангелы – мамы.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: - Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил:
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Найди свой путь. В юности, в старости В горе ли, в радости Песни пой и всегда будь самим собой И всегда не беда, если рядом друзья Будут вместе идти Ты.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: Михаил Ломоносов "Случились вместе два астронома..."
ОТКРЫЛАСЬ БЕЗДНА, ЗВЁЗД ПОЛНА – ЗВЁЗДАМ ЧИСЛА НЕТ, БЕЗДНЕ ДНА. М.В. Ломоносов.
Презентацию подготовили: Онищенко Н.А (ученик 10 ЭПкласса) Гурова В.П. (учитель химии) ( г. Калининград, МАОУ лицей 23)
История о том как Землю изгнали из центра Вселенной.
Имя моего Ангела – Мама. Выполнила : Соловьева Ж.В. МБОУ ЭБЛ Архангельск 2015.
Транксрипт:

( ) Спиридонова Евгения 10Э класс МАОУ лицей 23 г. Калининграда

Реформы русского стихосложения.

Религиозно-философская проблематика поэзии Ломоносова

Ломоносов -поэт

НА ШИШКИНА Смеется и поет, он о звездах толкует, То нюхает табак, то карт игру тасует, То слушает у всех, со всеми говорит И делает стихи наш друг архипиит! Увенчан лавром был Марон за стихотворство, Нам чем слово почтить за таково проворство? Уж плохи для него лавровые венки, Нельзя тем увенчать премудрые виски. О чем я так тужу? он будет увенчан: За грош один купить капусты лишь кочан.

СТИХИ, СОЧИНЕННЫЕ В ПЕТЕРГОФЕ НА ПЕТРОВ ДЕНЬ Июнь или июль 1759 г. Взойди, веселый дух, на дону высоту, Где видеть можно лет Петровых красоту, Парящие простри на нынешней день мысли, Желания к нему и плески все исчисли. Между болот, валов и страшных всем врагов Торги, суды, полки, и флот, и град готов. Как с солнцем восстают к брегам Индейским воды, Так в устья Невские лились к Петру народы. Представь движение и ветвей и зыбей, Представить можешь шум от множества людей. Бегут во след его, друг друга утесняют, На чудные дела и на него взирают. Несчетны тщатся тьмы вместиться в малый храм, Равняют веку час и тесность небесам. У всех в устах сей день и подвиги Петровы, Трудиться купно с ним и умереть готовы. Всевышний благодать и ныне к нам простер: Мы видим в наши дни сих радостей пример. Елизавет в лице Петрове почитаем, На внука с правнуком, как на него, взираем.

Я долго размышлял Конец мая или июнь 1761 г. Я долго размышлял и долго был в сомненье, Что есть ли на землю от высоты смотренье; Или по слепоте без ряду всё течет, И промыслу с небес во всей вселенной нет. Однако, посмотрев светил небесных стройность, Земли, морей и рек доброту и пристойность, Перемену дней, ночей, явления луны, Признал, что божеской мы силой созданы.

Фортуну вижу я в тебе или Венеру 1759 г. Фортуну вижу я в тебе или Венеру И древнего дивлюсь художества примеру. Богиня по всему, котора ты ни будь, Ты руку щедрую потщилась протянуть. Когда Венера ты, то признаю готова Любителю наук и знаний Воронцову Златое яблоко отдать за доброту, Что присудил тебе Парис за красоту. Когда ж Фортуна ты, то верю несомненно, Что счастье его пребудет непременно, Что так недвижно ты установила круг, Коль истинен патрон и коль он верен друг.

Случились вместе два Астронома в пиру Конец мая или июнь 1761 Случились вместе два Астронома в пиру И спорили весьма между собой в жару. Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит; Другой, что Солнце все с собой планеты водит: Один Коперник был, другой слыл Птолемей. Тут повар спор решил усмешкою своей. Хозяин спрашивал: "Ты звезд теченье знаешь? Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь? «Он дал такой ответ: "Что в том Коперник прав, Я правду докажу, на Солнце не бывав. Кто видел простака из поваров такова, Который бы вертел очаг кругом жаркова?"

Риторика.

Конец