М Б ОУ «Локнянская средняя общеобразовательная школа» Локнянского района ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА У тебя друзей немало, И живут они вокруг. Но из всех друзей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческий проект на тему: « Самый читающий класс» Участники проекта: ученики 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус г.Ивделя 2014 год. 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус.
Advertisements

Библиотечные уроки. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – «Шахунская гимназия имени А.С. Пушкина» Педагог – библиотекарь Туманина И.П.
Проект «Наш книжный уголок» Автор: Носагина Наталья Александровна Ученики четвёртого класса ГБОУ СОШ 2045 (кор. 1440) г. Москва.
Проект на тему: «Книжкина неделя». Авторы проекта. Воспитатели: Капланян Оксана Александровна Науменко Елена Сергеевна.
Наш подарок к юбилею школы: «75 лет – 75 книг!» АКЦИЯ учеников 2 класса «А» «Продли жизнь книге!»
Проблема: Снижение интереса к художественной литературе (к устному народному творчеству) у детей и родителей. Актуальность: Художественная литература.
По - гречески - « Библио » - книга, а « тека » - хранилище.
Презентация работы библиотеки за учебный год Библиотекарь Н.Н.Кравцова.
Рекомендации для родителей МОУ СОШ 23 г. Копейска Слётова Л. А.
Проект «КНИЖКИН ДОМ» Библиотека Школа 761 ГБОУ ДОУ ЦРР д\с1327 Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр развития ребенка.
Содержание Наша библиотека Библиотека и новые технологии Книга, время и мы. Роль школьной библиотеки.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребёнка «Детский сад 179 «Рябинушка» Проект «Книга лучший друг» Подготовили воспитатели.
Система воспитательной работы в ГПД, направленная на развитие читательского интереса у младших школьников. Автор: воспитатель ГОУ НОШ «Школа здоровья»
Как выбрать книгу в библиотеке Проект подготовила Горнова В.Г.
Библиотека: прошлое и настоящее!. Здравствуйте, дорогие друзья ! С вами снова я, ваш библиотечный домовёнок Кузька! Хочу поделиться с Вами радостной вестью!
Презентация сделана Евстигнеевой Екатерины ученицы 4 в класса.
ПроектПроект «Книжкина Больница». Проект бережливых И ты, и все твои приятели. Конечно, книжкины читатели. Но не срывай на книжке злость, И не давай в.
Библиотечные уроки. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 2 «Возрождение»
МУ БИЧУРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2.
Родителям о детском чтении «Чтение - праздник души»
Транксрипт:

М Б ОУ «Локнянская средняя общеобразовательная школа» Локнянского района ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА У тебя друзей немало, И живут они вокруг. Но из всех друзей хороших КНИГА – самый лучший друг! ( А.Алексин) ПРОЕКТ «ДРУЗЬЯ КНИГ» Девиз: «ПОМОГИ! ПРОЧИТАЙ! ПОСОВЕТУЙ!»

- Долгосрочный - в три этапа: I этап - «КНИЖКИНА БОЛЬНИЦА» IIэтап - «ЛУЧШИЙ ЧИТАТЕЛЬ» III этап - «КНИГУ СОВЕТУЕТ ДРУГ» Руководитель проекта: Михайлова Наталья Викторовна Участники проекта: учителя и ученики 3-х,4-х,5-х,6-х,7-х классов. Начало проекта: 16 февраля 2011 года.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА -Сохранение книжного фонда библиотеки; -Воспитание бережного отношения к книгам; -Развитие интереса к чтению и творчеству; -Привлечение детей – читателей в школьную библиотеку; -Приобщение школьников к самостоятельному выбору книг; -Научить детей, давать совет другу, о прочитанных книгах.

I этап « КНИЖКИНА БОЛЬНИЦА» Девиз: «КНИГИ СБЕРЕЧЬ – СВЯТОЕ ДЕЛО» Правило: Помни о том, что «КНИГА – лучший друг человека» Цель: -воспитание бережного отношения к книгам; -сохранение книжного фонда библиотеки Задача: -развитие навыков правильного обращения с книгой; -научить любить, ценить книги; - включение учащихся в игровое действие «Книжкина Больница»; - Развитие творческого потенциала детей, их художественной активности.

В школьной библиотеке оказалось более 1000 экземпляров детских книг в мягкой обложке: стихи, сказки, рассказы…,требующих «лечения». Для этого в библиотеке открыта и будет работать « КНИЖКИНА БОЛЬНИЦА» -Беседа «Откуда пришла книга»; -«Книжкина больница»- «лечение» книг в классах; -«Книжкина больница» – «лечение» книг на дому. Работает «КНИЖКИНА БОЛЬНИЦА» Проводятся уроки по культуре обращения с книгой В нашу «Книжкину больницу» Принесли вчера лечиться Брошюры и журналы, Книги, словари. Мы их склеили и сшили, Снова к жизни возвратили. Будут книги вновь читать! Их приятно в руки брать! Разве можно ставить пятна? Пользуйтесь, но аккуратно! Книги надо всем любить! С детства ими дорожить!

«КНИЖКИНА БОЛЬНИЦА» Книги до «лечения» Книги после «лечения»

3- а класс

3 –б класс

4 – а класс

4 – б класс

4 – в класс

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ «КНИЖКИНА БОЛЬНИЦА» для ребят – это игра, и труд, и познавательный урок, с помощью которого они ненавязчиво научились любить, ценить, сочувствовать и бережно относиться к книгам. Некоторым учащимся так понравилось «лечить» книги в библиотеке, что часть «больных» они забирали домой и возвращали к жизни вместе с мамами и папами, бабушками и дедушками. Организована выставка: «СТАРОЙ КНИГЕ – НОВУЮ ЖИЗНЬ»

II этап «ЛУЧШИЙ ЧИТАТЕЛЬ» Девиз: «Читать не вредно, вредно не читать» Правило: Жизнь надо осмысливать, в том числе – через книги, надо понимать, что, читая, ты образовываешься. Цель: - развитие интереса к чтению и творчеству; - привлечение детей – читателей в школьную библиотеку. Задача: - заинтересовать и незаметно вовлечь детей в рабочий процесс; -развитие познавательной активности учащихся в изучении литературных произведений, выходящих за рамки школьной программы.

Работа по «лечению» книг проходит в библиотеке, в классах и в домашних условиях. Главное условие – ребята должны обязательно прочитать ту книгу, которую отремонтировали сами. Для того, чтобы узнать, кто же самый «Лучший читатель» - в библиотеке проводятся: викторины, конкурсы, игры, интеллектуальные марафоны... Организована выставка - Галерея «ПОЛЯНКА СКАЗОК» ( участники выставки награждаются )

« ЛУЧШИЙ ЧИТАТЕЛ Ь » ШПЕТ ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВА ЕЛИЗАВЕТА

«ЛУЧШИ Й ЧИТАТЕЛ Ь » АРСЕНТЬЕВА ДАРЬЯ ПАВЛОВА АЛИНА

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ - Обогащение в занимательной форме кругозора учащихся знаниями, выходящими за рамки школьной программы; -Знакомство учащихся с судьбами писателей, художников; -Увлекательное чтение; - Активное участие, в предложенных весёлых и познавательных мероприятиях, проводимых в школьной библиотеке.

IIIэтап « КНИГУ СОВЕТУЕТ ДРУГ» Правило: Что бы ни происходило в мире, человек – всегда человек. У него есть сердце и душа! Повлиять на них способна хорошая книга. Хочется посоветовать всем достойных книжных друзей, которые поведут не назад, а вперёд. Цель: - приобщение школьников к самостоятельному выбору книг; - научить детей, давать совет другу, о прочитанных книгах. Задача: - создать рекомендательные списки литературы; - организовать книжную выставку -совет «КНИГУ СОВЕТУЕТ ДРУГ» «Я КНИГУ ПОЧИТАЮ И С ВАМИ ПОДЕЛЮСЬ»

КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-СОВЕТ

ВЫВОД Проект «ДРУЗЬЯ КНИГ» помогает раскрепостить творческие ресурсы как детей, так и взрослых. Способствует пробуждению у детей интереса к чтению, сближению участников – детей и взрослых, библиотекаря и читателей. Нацелен на то, чтобы дать возможность детям почувствовать себя участниками непрерывной игровой ситуации, включить учеников в активную творческую жизнь библиотеки, класса, школы. Я лишний раз убедилась в том, что дети у нас очень добрые, отзывчивые и талантливые! С ними нужно постоянно заниматься, увлекать их чем-то новым, по- настоящему полезным, и они охотно откликаются, включаются в работу с огромным желанием и интересом. Благодаря творчеству и фантазии детей, которые делали новые обложки к старым книгам – в нашей библиотеке появились неповторимые книги. Открыта выставка «СТАРЫМ КНИГАМ – НОВУЮ ЖИЗНЬ». «КНИЖКИНА БОЛЬНИЦА» для ребят – это игра, и труд, и познавательный урок, с помощью которого они ненавязчиво научились любить, ценить, сочувствовать и бережно относиться к книгам. Мы научились скучное занятие – ремонт книг – превращать в интереснейшее дело! И этим мы способствуем сохранению книжного фонда нашей школьной библиотеки. Ребята пришли к выводу: « КНИГИ НАДО БЕРЕЧЬ!

КНИГИ СБЕРЕЧЬ – СВЯТОЕ ДЕЛО, ПИШЕМ ПРАВИЛА МЫ СМЕЛО. НАШИ ПРАВИЛА ПРОСТЫ, ВЫПОЛНЯТЬ ИХ ДОЛЖЕН ТЫ: ПРАВИЛА: 1. В библиотеке не кричать, книжек на пол не ронять. 2.Также, как перед едой, перед чтеньем руки мой. 3. Пожалей книжку немножко, оберни её обложкой. 4. Записи вноси в тетрадку, в книжку же вложи закладку. 5. Не рисуй ты в книжке птичек и не порть её страничек. 6. Если книжка заболела, подлечи её умело: скотч с бумагой примени, здоровой книжку в фонд верни. 7. Зря дома книжку не держи, неси, прочтя, обратно. Ведь книгам самый лучший друг – читатель аккуратный.