Урок биологии 6 класс Размещено на. эктодерма энтодерма кишечная полость Дыхание кишечнополостных (гидра)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Биологическая разминка Механическая Образовательная Нервная Проводящая Митохондрии Хлоропласты Рибосомы Аппарат Гольджи Корень Лист Стебель Почка.
Advertisements

Земноводные возникли в девоне, не менее 300 млн. лет назад. Предками их были кис- теперые рыбы.
Рост Движение ПитаниеРазмножение Процессы жизнедеятельности Кислород Окисление сложных органических веществ Энергия.
Презентация к уроку биологии Медведева Н.В МБОУ «Ликино - Дулевский лицей.
Урок в 6 классе по теме « Дыхание животных » Учитель МОУ Сош 5 Русак Ольга Петровна.
Дыхание Дыхание организмов Дышат все живые организмы, так как для поддержания жизни необходимо постоянное поступление кислорода, а запасов его в организме.
Можно ли жить не дыша?. Назови одноклеточные организмы.
Дыхание животных. Цель урока: Закрепить знания:Закрепить знания: - о различных типах и системах дыхания у животных.- о различных типах и системах дыхания.
Эволюция органов дыхания. Рыбы Органы дыхания рыб - жабры.
ТЕМА :ИЗ МОРЯ- ПЕРВЫЙ ШАГ НА СУШУ. ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬ С ОСОБЕННОСТЯМИ СТРОЕНИЯ И ОБРАЗОМ ЖИЗНИ РЫБ И ЗЕМНОВОДНЫХ.
Дыхание у животных Автор: учитель биологии Белякова Н.Ю. МОУ СОШ 156 Дышат все, кто хочет жить. Кто под солнцем иль луною Может жизнью дорожить. Разберемся.
Тема: «Дыхание». Дыхание – расщепление сложных органических веществ на более простые неорганические ФотосинтезДыхание В какое время суток происходит?
Учитель биологии «Бронцевской СОШ» Катенина Т. Н. Задачи урока: сформировать у учащихся понятия о газообмене у животных; познакомить учащихся с особенностями.
Дыхательная система Подготовила Городчикова Дарья, 11 В.
Prezentacii.com. Земноводные, или амфибии, Земноводные, или амфибии, включает в себя животных приспособленных к жизни и на суше, и в воде. На суше большинство.
Животные Рыбы Птицы Пресмыкающиеся Земноводные Насекомые.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Бобровка» Урок экологии в 7 классе по теме Подготовила и провела учитель.
Фиалкина Елена Александровна учитель биологии МОУ гимназия 1.
Презентацию подготовила учитель биологии МБОУ ООШ п.Тельмана Стефутина Ирина Викторовна.
Нервная система. Рефлекс. Инстинкт Урок биологии в 7 классе на тему:
Транксрипт:

Урок биологии 6 класс Размещено на

эктодерма энтодерма кишечная полость Дыхание кишечнополостных (гидра)

Дыхание кольчатых червей (дождевой червь)

Дыхательная система Моллюсков (виноградная улитка)

Дыхательная система Моллюсков (беззубка)

Трахея Легочный мешок Дыхательная система Членистоногих (паук-крестовик)

Дыхательная система насекомого (крупные трахейные стволы) Дыхательная система

Дыхательная система рыб

Дыхательная система Земноводных

Вдох начинается с того, что лягушка, закрыв рот и открыв клапаны в ноздрях, опускает усилием мышц дно ротовой полости. Воздух засасывается в ротовую полость. Затем лягушка запирает клапаны в ноздрях и усилием мышц поднимает дно ротовой полости. Сдавливаемый воздух проходит в легкие и раздувает их. Выдох (не нарисован) происходит через открытые ноздри или рот пассивно, точно так, как выходит воздух из воздушного шарика, если его развязать. Дыхательная система легкими и механизм вдоха

Легкие Земноводных

Дыхательная система Пресмыкающихся

Легкие Пресмыкающихся Степная агама Степная гадюка Узорчатый полоз Живородящая ящерица

Дыхательная система Птиц

Трахейная система Легкие Жабры Сделайте вывод о том, чем определяются особенности строения дыхательной системы животных Органы воздушного дыхания наземных позвоночных Органы газообмена водных животных Сеть разветвлённых тонких трубочек, по которым перемещается воздух Определите, как называются органы дыхания у изображённых на рисунках животных, подберите их описание Дыхательная система

Легкие Жабры Сделайте вывод о том, чем определяются особенности строения дыхательной системы животных Органы воздушного дыхания наземных позвоночных Органы газообмена водных животных Сеть разветвлённых тонких трубочек, по которым перемещается воздух Определите, как называются органы дыхания у изображённых на рисунках животных, подберите их описание Дыхательная система Трахейная система

карманы с запасом воды У знакомых вам по аквариумам бойцовых рыбок, сомиков, а также у змееголовов на жабрах или во рту есть разного рода карманы с запасом воды, в которых рыба растворяет заглатываемый атмосферный воздух. С подобным приспособлением угорь может проползти по траве целую ночь, перебираясь из водоёма в водоём. Размещено на

Размещено на