Родительское собрание. «Что нужно знать о навыках письма» Золотарева Наталья Владимировна учитель начальных классов и биологии МКОУ «Кукуйская ООШ 25»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как правильно держать ручку Ручка должна лежать на левой стороне среднего пальца. Указательный палец придерживает ручку сверху, большой поддерживает ручку.
Advertisements

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Гигиенические правила письма Посадка при письме. Дети должны сидеть прямо, не касаясь грудью стола. Ноги всей ступней стоят на.
Подготовка руки ребенка к письму в школе Подготовка руки ребенка к письму начинается задолго до прихода в школу. Захват погремушки, игры с пальчиками малыша,
Физическое здоровье детей при работе за компьютером Проблемы, связанные с мышцами и суставами Валюк Татьяна Васильевна, учитель информатики МОУ ООШ 18.
Тема: З начение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения. Лыжина С.В. Учитель химии и биологии МОУ «Сетовенская средняя общеобразовательная.
Как научить ребенка правильно держать ручку: 6 простых способов.
ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ЗА ПАРТОЙ. ВАЖНО ЗНАТЬ!! -Выработка осанки требует времени и контроля· - Правильная посадка во время занятий помогает лучше учиться,
Презентация Выполнил ученик 3 «А» класса Данилов Даниил.
«КРАСНЫЙ» Золотарева Наталья Владимировна учитель МКОУ «Кукуйская ООШ 25» г. Ефремов Тульская область.
«РОЗЫ – 1» Золотарева Наталья Владимировна учитель МКОУ «Кукуйская ООШ 25» г. Ефремов Тульская область.
«БАНТИКИ – 2» Золотарева Наталья Владимировна учитель МКОУ «Кукуйская ООШ 25» г. Ефремов Тульская обл.
Правильная осанка – золотые советы Составитель Юденко И.Э. доцент кафедры МБОФК СурГУ, к.п.н.
Есть ли у тебя дома компьютер? Сколько времени ты проводишь за компьютером?
Материал составила М.Л.Кочеткова Обеспечение свободного места для ног Определение Вашей комфортной зоны Ступни, колени и ноги Убедитесь в том, что когда.
Выполнил: учитель физической культуры МБОУ Селезневская СОШ Захаров Владимир Николаевич ВЕЛИЖ.
Легкая атлетика. БЕГ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ Низкий старт Выполнение команды «На старт!» По команде «На старт!»: подойти к колодкам и встать за ними; наклониться.
Обучение письму Sagatavoja skolotāja Olga Trofimova Jaunogres vidusskola.
Авторы : Лысенко Анна, Овелян Милена, уч. 7 класса Руководители : Чайнова В. Н., Корнакова Г. В. Консультант : Мирская Н. Б. ГОУ СОШ « Школа здоровья »
ТРЕНЕР- ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО РЕГБИ Фомаиди Л.К.. Упражнения по физической подготовке на поле 1. Отжимания Из позиции с прямыми руками и прямой спиной опустить.
ГОУ НПО ПУ 31 Анисимова Т.В. Анисимова Т.В. Гурьевск 2010 Урок 5 Урок 5.
Транксрипт:

Родительское собрание. «Что нужно знать о навыках письма» Золотарева Наталья Владимировна учитель начальных классов и биологии МКОУ «Кукуйская ООШ 25» г. Ефремов 2014

Цели: 1. Познакомить родителей с особенностями формирования навыка письма у младших школьников. 2. Раскрыть понятие «правильное положение при письме. 3. Выявить случаи неправильного навыка письма.

Письмо – сложный координационный навык, требующий слаженной работы мелких мышц кисти, всей руки, правильной координации движений всего тела. Овладение навыком письма – длительный и трудоемкий процесс, который не всем детям дается легко.

Умение выполнять мелкие движения с предметами развивается у шести-семи годам. В этом возрасте в основном заканчивается созревание соответствующих зон коры головного мозга, развитие мелких мышц кисти.

Важно, чтобы к семи годам ребенок был подготовлен к усвоению навыков письма, а не был вынужден исправлять неправильно сформированные старые. Что же такое «правильное положение при письме»?

1. Наиболее оптимальное и удобное положение пальцев, обеспечивающее ровный и аккуратный почерк, следующее: пишущий предмет лежит на верхней фаланге среднего пальца, фиксируется большим и указательным пальцами, причем большой расположен несколько выше указательного; опора – на мизинец; средний и безымянный пальцы расположены примерно перпендикулярно к краю стола.

2. Расстояние от нижнего кончика пишущего предмета до указательного пальца – примерно 1,5 – 2,5 см. 3. верхний кончик пишущего предмета ориентирован на плечо пишущей руки. 4. кисть при письме, рисовании находится в движении, не фиксирована, локоть не отрывается от стола.

5. Пальцы не должны сжимать пишущий предмет слишком сильно. 6. Ребенок сидит за столом прямо, голова (но не туловище!) слегка наклонена, ноги согнуты под прямым углом, подошва ноги всей поверхностью касается пола.

6. Рука, не занятая письмом, лежит на столе, параллельно его краю. Она ни в коем случае не должна лежать на коленях – это приводит к приподниманию плеча пишущей руки, что способствует возникновению нарушения осанки.

Все частные случаи неправильного навыка письма можно условно разделить на несколько видов:

1. Неправильное положение пальцев относительно друг друга (ребенок держит пишущий предмет»щепотью», собрав пальцы «горсточкой», рука сжата в кулак; ручка лежит не на среднем, а на указательном пальце; и др.)

2. Неправильное положение пальцев относительно пишущего предмета (ребенок держит ручку слишком близко или слишком далеко к нижнему кончику). 3. Неправильное положение руки (кисть при письме или рисовании зависает над столом, зависает локоть и др.).

4. Неправильное движение руки (кисть жестко фиксирована на месте, двигаются только пальцы, локоть фиксирован на месте и др.) 5. Слишком сильный (чаще) или слабый (реже) нажим при письме или рисовании.

6. Неправильное положение тела (ребенок принимает неудобную позу, изгибая тело в сторону, подкладывает под себя ногу, приподнимается со стула и др. 7. Активное поворачивание листа бумаги при рисовании и закрашивании.

Источники: Дети Солнце. idei/view/950861?page=3http://fotki.yandex.ru/users/cool- idei/view/950861?page=3 Текст. Родительские собрания в начальной школе. Выпуск 3/ авт. сост. Н.В. Лободина – Волгоград: Учитель, 2007.