Выполнила: ученица 6 б класса Шишкина Арина 2014 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О математика земная, гордись прекрасная собой. Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой. Твои расчеты величаво ведут к планетам корабли Не ради праздничной.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 г.Ртищево Саратовская область» Выполнила: ученица 7 а класса Балберова.
Математика з зірками О, математика земная, гордись прекрасная, собой. Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой. Твои расчёты величаво ведут к планетам.
Команды 5-6 классов. О, математика земная, гордись прекрасная, собой. Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой. Твои расчёты величаво ведут к планетам.
«Наука, искусство, как и жизнь слабым не по плечу…» «Наука, искусство, как и жизнь слабым не по плечу…»А.Блок.
Я математику в школе учу. Всё о ней знать очень хочу, Потому что математика всем на свете нужна, Всем, и в каждом деле поможет она. Я очень люблю примеры.
Геометрия вокруг нас МОУ СОШ 9 г.Георгиевск Ставропольский край Ученик и 7 класса.
ШКОЛЬНОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ учебный год.
Геометрия вокруг нас Старинский филиал МОУ «Никифоровская сош 2» Никифоровский район Тамбовская область.
Урок по теме : «Квадратные уравнения. Виды и способы решения квадратных уравнений» Составила : учитель математики МОУСОШ 54 Гросс Светлана Владиславовна.
Графические способы решения квадратных уравнений. Знакомое и незнакомое. Выполнила ученица 8 «а» класса МОУ СОШ 1 Титова Валерия Кто ничего не изучает,
2013 учебный год. О, математика земная, гордись прекрасная, собой. Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой. Твои расчёты величаво ведут к планетам.
Презентацию подготовила учащаяся 6 класса Смирнова Татьяна.
Карл Фридрих Гаусс ( ) немецкий математик, астроном, геодезист и физик, иностранный член- корреспондент (1802) и иностранный почетный член (1824)
« Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.» (М.В.Ломоносов) «Математика – гимнастика ума» «Математика – гимнастика ума» (А.В.Суворов)
Городская математическая игра.. О, математика земная! Гордись, прекрасная, собой. Ты всем наукам мать родная И дорожат они тобой. В веках овеяна ты славой,
МАМЕДОВОЙ РАХИЛИ УЧЕНИЦЫ 7 А КЛАССА ШКОЛЫ 1. * Математика нужна всем людям на земле. Без математики человек не сможет решать, мерить и считать. Невозможно.
Интегрированный урок информатика и экономика «Налоги»
Устный журнал « В МИРЕ МАТЕМАТИКИ». Первая страница устного журнала «Поэтическая»
Математика – одна из древнейших наук. Дать ее краткое определение просто невозможно, ведь человек научился считать намного раньше, чем писать. С арифметикой,
Транксрипт:

Выполнила: ученица 6 б класса Шишкина Арина 2014 год

Меня зовут Шишкина Арина. Я ученица 6 класса.

В профессии моей мамы как в никакой другой профессии нужна математика. Для работы бухгалтера математика особенно важна. Выполняя различные отчеты, приходится пользоваться различными математическими вычислениями. Например, для начисления заработной платы работникам больницы. Мама даже сама составила задачи для облегчения вычисления. Для начисления в бухгалтерию сдают табеля с количеством отработанных часов разными работниками, с нормой часов, на каждого есть тарификационный список с окладом. Например, если у работника месячная норма часов, а он отработал 170 часов, то для того, чтобы подсчитать, сколько работник заработал за 1 час, нужно оклад разделить на норму часов, а чтобы посчитать, сколько он получит за месяц, нужно умножить деньги за один час на количество отработанных часов. Но еще у каждого работника есть свои надбавки в процентах (за стаж 30% и др.) и удержания налога (подходный 13%) Мою маму зовут Лариса Васильевна. Она работает бухгалтером.

Задача. Сколько за месяц получит работник больницы, если норма его работы 160 ч., оклад 555 р., а отработано 170 ч.?

Решение. 555:160= оклад делим на норму часов, умножаем на отработанные часы 3.47*170=590 - основной заработок 590*90%=531 - надбавки к зарплате 590*531= начисление за месяц к з/п 1121*13%=146 - подоходный налог =975 - сумма к выдаче Ответ:975 р.

Задача. Нужно составить расчет о расходе лекарств за месяц. Условие такое: на складе имеются лекарства на сумму 3500 р., поступило на склад с аптеки лекарств на сумму 1200 р. Осталось после раздачи лекарств на сумму 2900 р.

Решение. Пусть х рублей - расход лекарств в месяц. (х+2900) - остаток =х+2900 Х= х=1800 ответ:1800 р. - расход.

Брат мой очень любит математику учить, Может в детский сад без конца ходить. Ответ к задаче каждой может подыскать, А так же он умеет ребусы решать.

"Тропинка к истине сложна, И потому в мышленье чистом Отвага дерзкая нужна Не менее, чем альпинистам.

Умеет мой папа машину водить, А мы не привыкли пешочком ходить. И нужно, конечно, бензин наливать - Количество литров и денег считать.

Папа налил 20 л бензина и проехал 15 км. Сколько бензина у него осталось, если на 1 км уходит 0,2 л бензина? Решение: 1) (л) – истратил 2)20–3 17 (л) – осталось Ответ: осталось 17 л

О математика земная, гордись прекрасная собой. Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой. Твои расчеты величаво ведут к планетам корабли Не ради праздничной забавы, а ради жизни на земле. И чтобы мысль людская в поколенья несла бесценные дары Великих гениев творенья, полеты в дальние миры! В веках овеяна ты славой, светило всех земных светил, Тебе царице величавой недаром Гаусс окрестил. Строга, логична, величава, стройна в полете как стрела. Твоя немеркнущая слава в веках бессмертье обрела. Я славлю разум человека, дела его волшебных рук, Надежду нынешнего века, царицу всех земных наук.

Спасибо за внимание!