Ах, красавицы стоят! Улыбаются – глядят, Веселы, румяны, Одеты в сарафаны. Можно их в одну собрать, Как красавиц тех назвать? Матрёшки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторы. Ученики 1 «Г» класса МБОУ СОШ 31. Цели проекта возрождения и развития предметов народного искусства; развития детского творчества; формирование.
Advertisements

Тема: Работа с бумагой и картоном Аппликация. Объемная аппликация. « Коровка »
Записная книжка - малышка. Готовность к уроку Крышки для книги. Корешок. Форзацы. Переплёт. Брошюра. Ножницы, клей, иголка, нитки. Цветная бумага (для.
ОКРЫТЫЙ УРОК « ИСТОРИЯ РУССКОЙ НАРОДНОЙ ИГРУШКИ».
Правила безопасности на уроках технологии Презентация.
Мастер класс по изготовлению сувенирной шкатулки из старой книги ГБС ( К ) ОУ школа - интернат 5 г. о. Тольятти Учитель технологии Акимов Сергей Александрович.
Техника безопасности на занятиях декоративно- прикладного творчества Плаксина Ольга Николаевна педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ДДТ Рудничного.
Матрёшка Шли матрёшки по дорожке, Было их немножечко: Две Матрёны, три Матрёшки И ещё Матрёшёчка! В. Берестов.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ С НОЖНИЦАМИ. Соблюдать порядок на своем рабочем столе.
Программа, помогающая человеку создавать рисунки, называется… редактированием Действия по созданию рисунка, по его исправлению и дополнению называются…
Н ОВАЯ ЖИЗНЬ КАРАНДАШНОЙ СТРУЖКИ 3 А класс МОУ «Лицей 18» г. Новочебоксарска.
Занятие в кружке "Творческая мастерская" по теме "Подарок маме" Учитель начальных классов ГОУ СОШ 2042 Кузнецова Ольга Геннадьевна.
АППЛИКАЦИЯ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ «ЛАДОШКИ» МБДОУ «Липковский д/с «Ласточка» воспитатель Фадеева В.А.
Королёва Ирина Николаевна учитель начальных классов МКОУ СОШ 2 г.Нефтекумск.
Оленёнок. Урок технологии в 1 классе. Работа с бумагой г.
1. Каждый работает за своим рабочим местом. 2. Прежде, чем начать работу, приготовь рабочее место правильно (все, что нужно для работы приготовь заранее)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 4 УРОК ТЕХНОЛОГИИ Тема урока: «Аксессуары в одежде. Веер» Класс:
Презентация к уроку технологии (1 класс) по теме: Презентация "Открытка для мамы".
«Небылица в лицах или волшебные превращения» Берегите природу!
Автор Асфандиярова Г.И. учитель начальных классов МОБУ гимназия 5 муниципального района Давлекановский район ( урок родного русского языка) 4 класс.
Транксрипт:

Ах, красавицы стоят! Улыбаются – глядят, Веселы, румяны, Одеты в сарафаны. Можно их в одну собрать, Как красавиц тех назвать? Матрёшки.

1. Чем матрёшки отличаются друг от друга? 2. Что их объединяет? Отличаются внешними качествами: росписью одежды, выражением лица. Их объединяет форма.

Полховскомайдановская матрёшка Полховский Майдан расположен в Нижегородской области. По характеру росписи эти матрёшки напоминают детский рисунок. Краски яркие: зелёная, жёлтая, синяя, малиновая. Главный элемент росписи – цветок шиповника – символ любви, материнства.

Семёновская матрёшка Один из основных центров изготовления матрёшек- город Семёнов Нижегородской области. Семёновские мастера следуют древней народной традиции «травного» орнамента. Основой росписи служит фартук матрёшки, на котором нарисован пышный букет. Часть поверхности оставляют незакрашенной.

Сергиевопосадская матрёшка. Эти матрёшки отражают жизнь русского провинциального городка. Это и девушка в сарафане или полушубке, пастушок со свирелью, бородатый старик, бояре, богатыри, исторические персонажи и целые семейства с чадами и домочадцами. Все они служили образами забавных матрёшек.

Современная авторская матрёшка. Авторской называют матрёшку, изготовленную не в том или ином стиле, а выполненную художником по собственному замыслу. Как правило, на фартуке изображают основной смысловой элемент росписи: памятник архитектуры или пейзаж, сюжет народной сказки, фрагмент картины русского художника.

Коллаж (от французского collage – приклеивание, наклейка) – техника создания картины способом наклеивания плоских или объёмных материалов (цветной бумаги, газет, обоев, тканей, отделочных материалов, проволоки, дерева, верёвки и др.) Техника коллажа впервые использована художниками Пабло Пикассо и Жоржем Браком в 1912 году.

Правила безопасной работы с ножницами. 1. Соблюдай порядок на своём рабочем месте. 2. Перед работой проверь исправность инструментов. 3. Не работай ножницами с ослабленным креплением. 4. Работай только исправным инструментом. 5. Работай ножницами только на своём рабочем месте. 6. Ножницы клади кольцами к себе. 7. Подавай ножницы кольцами вперёд 8. Не оставляй ножницы открытыми. 9. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз. 10. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу. 11. Используй ножницы по назначению.

Правила безопасной работы с клеем. 1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется. 2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. 3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её. 4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Ход выполнения работы. 1. Переведи выкройку на тонкую и на плотную бумагу (картон) для основы. 2. Вырежи заготовки для лица и рук. 3. Вырежи детали из тонкой бумаги. 4. Детали костюма выкраивай из ткани, бумаги, фольги и т.п. 5. Собери матрёшку – приклей все детали.

Мы весёлые матрёшки Ладушки – ладушки. На ногах у нас сапожки. Ладушки – ладушки. В сарафанах наших пёстрых Словно сёстры мы похожи, Ладушки – ладушки.

Правила уборки своего рабочего места. 1. Собери со стола и с пола обрезки материала и мусор. 2. Протри инструменты и крышку парты тряпочкой. 3. Тщательно вытри руки тряпочкой и вымой их с мылом. 4. Все принадлежности убери.

1.А.Клиентов «Народные промыслы» 2.Т.Н. Проснякова «Уроки мастерства. 3 класс» 3.О.Н. Крылова Л.Ю. Самсонова «Поурочные разработки по трудовому обучению 3 класс.»