Бабочки самые известные насекомые. Ученым известно свыше 200 тысяч видов бабочек. Взрослые бабочки питаются, главным образом, нектаром, высасывая его.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Открытый урок по окружающему миру 1 класс Выполнила: Кокшарова Елена Сергеевна, учитель начальных классов, МОУ СОШ 3, г. Реж год.
Advertisements

Исследовательская работа на тему: «В мире Бабочек!»
БАБОЧКИ Бабочки летают над полями и озёрами, пьют нектар из цветов и откладывают яйца на листьях растений.
БАБОЧКИ Бабочки papa-vlad.narod.ru Бабочки летают над полями и озёрами, пьют нектар из цветов и откладывают яйца на листьях растений.
Кто такие насекомые? Окружающий мир. 1 класс. К учебнику А.А.Плешакова.
Коли́бри семейство самых маленьких птиц в мире. Известно свыше 300 видов колибри. Самая маленькая птица-муха, сверху зелёного, снизу белого цвета, она.
Мой первый доклад «Бабочки» Выполнил: ученик 1а класса Ли Данила.
БАБОЧКИ В произведении Б.Заходера «История гусеницы» содержится как сказочная история, так и научные сведения. И я решила найти дополнительные сведения.
Отряд Бабочки или Чешуекрылые. Внешнее строение бабочки.
РАЗВИТИЕ БАБОЧКИ. Бабочки - насекомые. Тело бабочки состоит из головы, груди и брюшка. К груди крепятся четыре крыла. У крыльев яркая верхняя сторона.
Таллиннский Линнамяэский Русский лицей 4б класс Бабочки Руководитель: Таллинн 2012.
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ ( БАБОЧКИ ) Среда обитания Бабочки обитают на всём земном шаре, кроме Арктики, Антарктики и горных вершин, покрытых вечным льдом и снегом.
Жуки – усачи. Усачи – огромное семейство жуков. Их отличительным признаком являются длинные усы, длина которых часто длиннее тела в 2, 3, 4, 5 раз.
БАБОЧКИ И МОТЫЛЬКИ Виктория Кузнецова БАБОЧКИ-ЦВЕТЫ Ой, какой красивый цветок! Давай, подойдем поближе и рассмотрим его. Но вдруг цветок вспорхнул и.
Способы защиты насекомых в природе. Работу выполнила ученица 8-го класса МОУ «Есеновичская СОШ» Сергеева Анна.
Автор: учитель-дефектолог ГБОУ СКОШИ 7 Карасева М.А.
Автор проекта: Мостовая Виолетта, ученица 3-в класса МАОУ 5 «Гимназия» Руководитель проекта: Федоришина Светлана Семеновна, учитель начальных классов Консультант:
Методическая разработка по окружающему миру (1 класс) по теме: Открытый урок окружающего мира с презентацией на тему: "Кто такие насекомые" ( 1 класс)
Руководитель : Екименко С. Ю.. Марина Анастасия Маргарита Наталья Виктория Дарья Аня Светлана Юрьевна.
БОЖЬЯ КОРОВКА. ЦАРСТВО-ЖИВОТНЫЕ ТИП-ЧЛЕНИСТОНОГИЕ КЛАСС-НАСЕКОМЫЕ ОТРЯД-ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ СЕМЕЙСТВО-БОЖЬИ КОРОВКИ.
Транксрипт:

Бабочки самые известные насекомые. Ученым известно свыше 200 тысяч видов бабочек. Взрослые бабочки питаются, главным образом, нектаром, высасывая его из цветков длинным хоботком. Некоторые бабочки не питаются и хоботка у них нет. Срок жизни бабочек в среднем 10 дней. Среди них есть и совсем крошки и гиганты, достигающие 30 см. в длину. Бабочки самые известные насекомые. Ученым известно свыше 200 тысяч видов бабочек. Взрослые бабочки питаются, главным образом, нектаром, высасывая его из цветков длинным хоботком. Некоторые бабочки не питаются и хоботка у них нет. Срок жизни бабочек в среднем 10 дней. Среди них есть и совсем крошки и гиганты, достигающие 30 см. в длину. Шелкопряд, у него нет хоботка. Шелкопряд, у него нет хоботка. Голова, глаз и хоботок бабочки. Голова, глаз и хоботок бабочки.

ГОЛУБЯКА. Размер бабочки – 1,8 см. Эту бабочку от других отличает зубчатый задний край задних крыльев. ГОЛУБЯКА. Размер бабочки – 1,8 см. Эту бабочку от других отличает зубчатый задний край задних крыльев. ХВОСТАТКА СЛИВОВАЯ. Размер бабочки – 1,6 см. ХВОСТАТКА СЛИВОВАЯ. Размер бабочки – 1,6 см.

САТУРНИЯ – ПАВЛИНОГЛАЗКА ГЕРКУЛЕС – одна из самых больших ночных бабочек в мире. Водится на юге Бразилии. У нее нет хоботка, она не питается и живет поэтому всего несколько дней. САТУРНИЯ – ПАВЛИНОГЛАЗКА ГЕРКУЛЕС – одна из самых больших ночных бабочек в мире. Водится на юге Бразилии. У нее нет хоботка, она не питается и живет поэтому всего несколько дней.

Самая крупная дневная бабочка России – ПАРУСНИК МААКА. Размах крыльев до 13,5 см. Эту бабочку ещё называют СИНИЙ МАХАОН. Самая крупная дневная бабочка России – ПАРУСНИК МААКА. Размах крыльев до 13,5 см. Эту бабочку ещё называют СИНИЙ МАХАОН. Концы их задних крыльев вытянуты. Это нередко спасает бабочке жизнь, когда птица хватает ее за кончик – парусник - а он отламывается. Концы их задних крыльев вытянуты. Это нередко спасает бабочке жизнь, когда птица хватает ее за кончик – парусник - а он отламывается.

САТУРНИЯ МАДАГАСКАРСКАЯ. Эту ночную красавицу можно увидеть только на Мадагаскаре. Самую длинную бабочку на свете ещё называют бабочкой-кометой: из-за раздвоенного «хвоста», который бывает достигает 20 см., а размах крыльев до 18 см. Её толстое туловище, покрытое пушистыми волосками. Павлиноглазки одни из самых крупных бабочек мира. САТУРНИЯ МАДАГАСКАРСКАЯ. Эту ночную красавицу можно увидеть только на Мадагаскаре. Самую длинную бабочку на свете ещё называют бабочкой-кометой: из-за раздвоенного «хвоста», который бывает достигает 20 см., а размах крыльев до 18 см. Её толстое туловище, покрытое пушистыми волосками. Павлиноглазки одни из самых крупных бабочек мира.

Бабочки способны пробовать предметы на вкус лапками ног. С помощью усиков бабочки распознают запахи, ориентируются в пространстве и держат равновесие в полете. Бабочки способны пробовать предметы на вкус лапками ног. С помощью усиков бабочки распознают запахи, ориентируются в пространстве и держат равновесие в полете.

По образу жизни бабочек можно разделить на дневных и ночных. Дневные бабочки летают и кормятся в дневные часы и, как правило, отличаются яркой окраской крыльев. Ночные бабочки обычно неяркого окраса и кормятся вечером или ночью. Ночные бабочки часто сидят раскрыв крылья или сложив их над головой. Сидящие дневные бабочки поднимают крылья вертикально вверх. По образу жизни бабочек можно разделить на дневных и ночных. Дневные бабочки летают и кормятся в дневные часы и, как правило, отличаются яркой окраской крыльев. Ночные бабочки обычно неяркого окраса и кормятся вечером или ночью. Ночные бабочки часто сидят раскрыв крылья или сложив их над головой. Сидящие дневные бабочки поднимают крылья вертикально вверх. Ночная бабочка Дневная бабочка

Летучая мышь – грозный враг ночных бабочек, которыми она с удовольствием лакомится. Другая опасность – сети из паутины. Попав в такую сеть, бабочка запутывается в ней и становится жертвой паука. Летучая мышь – грозный враг ночных бабочек, которыми она с удовольствием лакомится. Другая опасность – сети из паутины. Попав в такую сеть, бабочка запутывается в ней и становится жертвой паука.

Окраска и причудливые узоры на крыльях бабочек имеют большое значение для их выживания. Один из самых надежных способов отпугнуть хищника – быть похожим на какое-нибудь опасное ядовитое или отвратительное на вкус животное. Ученые называют такую маскировку «мимикрия» или подражательство. Яркой красной, оранжевой и желтой окраской насекомые предупреждают хищников о том, что они несъедобны. Такую окраску называют предостерегающей. Окраска и причудливые узоры на крыльях бабочек имеют большое значение для их выживания. Один из самых надежных способов отпугнуть хищника – быть похожим на какое-нибудь опасное ядовитое или отвратительное на вкус животное. Ученые называют такую маскировку «мимикрия» или подражательство. Яркой красной, оранжевой и желтой окраской насекомые предупреждают хищников о том, что они несъедобны. Такую окраску называют предостерегающей.

Яйцо бабочки Самка откладывает яйца на лист растения. Из яйца появляется прожорливая гусеница. Она ест листья и растёт не по дням, а по часам. Гусеница часто линяет, затем в один прекрасный день она превращается в неподвижную куколку, внутри которой развивается бабочка. Самка откладывает яйца на лист растения. Из яйца появляется прожорливая гусеница. Она ест листья и растёт не по дням, а по часам. Гусеница часто линяет, затем в один прекрасный день она превращается в неподвижную куколку, внутри которой развивается бабочка.

Гусеницы бывают самых разных форм и расцветок. Ими питаются многие животные, поэтому гусеницам приходится защищаться. Чтобы их не съели некоторые гусеницы обзавелись щетинками или ядовитыми бородавками. Другие стали похожи на веточки или листья растений. Гусеницы страшные обжоры. Они целыми днями грызут листья своими острыми челюстями. У гусеницы очень гибкое тело. Она может как угодно изгибаться и напоминает червяка, только с ногами. Гусеницы бывают самых разных форм и расцветок. Ими питаются многие животные, поэтому гусеницам приходится защищаться. Чтобы их не съели некоторые гусеницы обзавелись щетинками или ядовитыми бородавками. Другие стали похожи на веточки или листья растений. Гусеницы страшные обжоры. Они целыми днями грызут листья своими острыми челюстями. У гусеницы очень гибкое тело. Она может как угодно изгибаться и напоминает червяка, только с ногами.

Ночные бабочки – Сатурнии, место обитания - Бразилия. Сами по себе они безвредны. Но вот их гусеницы… Их называют «ленивый клоун». Однако тем, кто к ним прикоснулся, совсем не до смеха. К ветвистым шипам этих гусениц подведены протоки желез, выделяющих опасный яд. Он нарушает свертываемость крови, что приводит к внутренним кровотечениям, причем не только в месте укуса, но и во всем организме. Заканчивается это чаще всего смертью. Страшно то, что гусеница практически незаметна на коре обычных деревьев. Поэтому даже если вы стараетесь уберечься от нее, это не всегда удается. Но самое ужасное в том, что ее яд чуть ли не в 1000 раз опаснее змеиного. Ежегодно от соприкосновения с этой гусеницей умирает несколько человек. Правда, опасный период продолжается всего два-три месяца. А затем на свет появляется безобидная бабочка…

1. Чем питаются взрослые бабочки? 2. Сколько живут бабочки? 3. Какого размера самые крупные и самые маленькие бабочки? маленькие бабочки? 4. Как называются самые большие бабочки мира? 5. Какие виды бабочек бывают? 6. Чем отличаются ночные и дневные бабочки, в чем их особенности? в чем их особенности? 7. Как бабочки пробуют предметы на вкус? 8. Как бабочки отпугивают хищников? 9. Как называют яркую окраску бабочек? 10. Для чего бабочке усики? 11. Кто угрожает бабочкам? 12. Как размножаются бабочки? бабочки? 13. Расскажите о ядовитой гусенице? гусенице?

Презентацию подготовили: Дмитриева Антонина и дочь Таисия www г.