Автор Салифова Т.В. Учитель информационных технологий МОУ СОШ 46 г. Екатеринбург Серия «Электронный учебник»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ. 1. ДЕЛЕНИЕ ОТРЕЗКА ПРЯМОЙ НА РАВНЫЕ ЧАСТИ.
Advertisements

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ.
Тема урока Автономная некоммерческая образовательная организация «Аннинский аграрно-промышленный техникум» Колтовская А.А., преподаватель спецдисциплин.
Геометрические построения Курс «Наглядная геометрия» Учитель МОУ СОШ 5 Ядрихинская Юлия Владимировна Динамические картинки.
ТЕМА УРОКА : ДЕЛЕНИЕ ОКРУЖНОСТИ НА РАВНЫЕ ЧАСТИ. ПОВТОРЕНИЕ.
ПОСТРОЕНИЯ ЦИРКУЛЕМ И ЛИНЕЙКОЙ. О А В K L M ЛИНЕЙКА ПОЗВОЛЯЕТ ПРОВЕСТИ ПРОИЗВОЛЬНУЮ ПРЯМУЮ, А ТАКЖЕ ПОСТРОИТЬ ПРЯМУЮ, ПРОХОДЯЩУЮ ЧЕРЕЗ ДВЕ ДАННЫЕ ТОЧКИ.
Признаки параллельности прямых лежат в основе способов построения параллельных прямых с помощью различных инструментов; используемых на практике.
Геометрические построения Деление прямой и углов Мясникова И. В. учитель технологии ГОУ СОШ 18 г. Москва.
Геометрические построения. Виды деления окружности: Деление на 4 и 8 частей. Деление на 3, 6 и 12 частей. Деление на 5 и 10 частей.
Окружность Тест по теме «Окружность» 1.Вычеркнуть ненужные слова текста в скобках: a.окружность - это (абстрактная, геометрическая, плоская) фигура, состоящая.
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить только с помощью двух инструментов: циркуля и линейки без масштабных делений. Линейка.
а) Для построения правильного шестиугольника можно воспользоваться тем, что а 6 = R. Построение. 1. Строим ω(О; R). О 2. Строим произвольную точку, принадлежащую.
Построение треугольника по 3 элементам. Разминка.
Задачи на построение. Задача 1. Разделить данный отрезок пополам. 1. Из точек А и В проводим дуги радиусов АВ. 2. Обозначаем точки пересечения дуг точками.
Треугольники 1.Треугольник. 2.Виды треугольников. 3.Основные линии в треугольнике. 4.Признаки равенства треугольников. 5.Сумма углов треугольника. 6.Внешние.
Задачи на построение Основными чертежными инструментами, с помощью которых производятся геометрические построения, являются линейка и циркуль. С помощью.
Проверка домашнего задания. Тема урока: «...» ? Разгадать геометрический кроссворд.
Тест по теме «Окружность» по геометрии 7 класс Выполнила: учитель математики 1 категории МОУ-сош 3 г.Красный Кут Родыгина Людмила Николаевна.
Справочное пособие по геометрии – 7 класс Школьникам Учителям Родителям Артамонова Л.В., учитель математики МКОУ «Москаленский лицей»
Задачи на построение Основными чертежными инструментами, с помощью которых производятся геометрические построения, являются линейка и циркуль. С помощью.
Транксрипт:

Автор Салифова Т.В. Учитель информационных технологий МОУ СОШ 46 г. Екатеринбург Серия «Электронный учебник»

Урок 1 Урок 1 Симметричность предметов. Параллельные прямые. Урок 2 Урок 2 Деление отрезков, углов, окружностей на равные части. Урок 3 Урок 3 Сопряжения. Урок 4 Урок 4 Практическая работа: «Чертёж детали с элементами сопряжения». Проверочный тест. Проверочный тест. Творческое домашнее задание. Содержание курса:

Урок 1 Симметричность предметов. Параллельные прямые. Симметрия –это соразмеренное пропорциональное расположение предметов относительно середины (линии), центра (точки).

Построение параллельных, горизонтальных, вертикальных и наклонных линий осуществляют с использованием рейсшины, линейки и угольников. Параллельные горизонтальные линии строят с помощью рейсшины, поперечную планку которой перемещают по боковой стороне чертежной доски (рис.а). Вертикальные параллельные линии проводят с помощью рейсшины и угольника. Угольник прикладывают одним из кате­тов к рейсшине и перемещают вдоль нее (рис.б). Параллельные наклонные линии можно провести с помощью двух угольников (на рисунке не показано), или угольника и рейсшины, или угольника и линейки (рис.в, г). Построение параллельных прямых

Домашнее задание: По заданию учителя в рабочей тетради, пользуясь чертежными инструментами, проведите вертикальные, горизонтальные и наклонные линии, а также окружности. Указание к работе. Старайтесь проводить все линии одинаковой толщины. Красиво расположите группы линий на листе тетради.

Урок 2 Деление отрезков, углов, окружностей на равные части. Деление отрезка на две равные части. Для построения используют циркуль. Его ножку с иглой поочередно ставят в концы отрезка АВ и проводят две взаимно пересекающиеся дуги одинаковыми произвольными радиусами, размер которых больше половины отрезка. После соединения точек пересечения дуг прямой линией отрезок АВ разделится пополам (АС = СВ).

Деление отрезка на несколько равных частей. Предположим, что необходимо разделить отрезок АВ на семь равных частей. Для этого из какого- либо конца отрезка АВ, например из точки А, про­водят луч, на котором от вершины угла откладывают семь рав­ ных отрезков любого размера. Затем соединяют точку 7 с точ­ кой В. Используя один из способов проведения параллельных наклонных линий (см. рис. 12, г), из точек /, 2, 3, 4, 5, 6 проводят прямые, параллельные прямой 7В, до пересечения с отрезком АВ, который разделится на семь равных частей

С помощью циркуля, угольников и линейки можно разделить угол на равные части. С некоторыми из таких способов (напри­мер, деление угла на две равные части и построение угла, рав­ного данному) вы познакомились на уроках геометрии. Этот ма­териал вспомните самостоятельно. Для того чтобы разделить прямой угол ВАС на три равные части, из вершины угла проводят дугу произвольного радиуса до пересечения с его сторонами. Из полученных засечек, как из центров, тем же радиусом проводим дуги, пересекающие ранее построенную дугу. Полученные точки тип пересечения разделят дугу на три равные части. Соединив точки типе вершиной прямого угла, делят его на три равные части.

Деление окружности на равные части Любая прямая, проведенная через центр окружности, делит эту окружность на 2 равные части. Две взаимно перпендикуляр­ные прямые, проведенные через центр окружности, делят эту окружность на 4 равные части.

Деление окружности на восемь равных частей. Чтобы разделить окружность на восемь равных частей, достаточно провести две пары диаметров, т. е. объединить оба случая построения квадрата. Одну пару взаимно перпендикулярных диаметров строят по линейке и катету, другую по гипотенузе угольника.

Деление окружности на три равные части. Поставив опорную ножку циркуля в конце диаметра (рис. 126, а), описывают дугу радиусом, равным радиусу R окружности. Получают первое и второе деление. Третье деление находится на противоположном конце диаметра. Ту же задачу можно решить с помощью линейки и угольника с углами 30, 60 и 90°. Для этого устанавливают угольник большим катетом параллельно вертикальному диаметру. Вдоль гипотенузы из точки / (конца диаметра) проводят хорду, получают второе деление (рис. 126, б). Повернув угольник и проведя вторую хорду, получают третье деление (рис. 126, в). Соединив точки 2 и 3 отрезком прямой, получают равносторонний треугольник.

Деление окружности на шесть равных частей. Раствор циркуля устанавливают равным радиусу R окружности, так как сторона шестиугольника равна радиусу описанной окружности. Из противоположных концов одного из диаметров окружности (например, точек 1 и 4, рис.а) описывают дуги. Точки 1, 2, 3, 4, 5, 6 делят окружность на равные части. Соединив их отрезками прямых, получают правильный шестиугольник (рис.б).

Домашнее задание: Деление окружности на пять равных частей. Пятой части окружности соответствует центральный угол в 72° (360° : 5 = 72°). Этот угол можно построить при помощи транспортира. Используя этот приём, постройте правильную пятиконечную звезду.

Урок 3 Сопряжения. Сопряжение –это плавный переход одной линии в другую

Сопряжение прямого, острого угла; 2. Сопряжение прямой и окружности; 3. Сопряжение двух окружностей

Урок 4 Практическая работа: «Выполнить чертёж детали с элементами сопряжения». На формате А4 построить чертёж детали по её наглядному изображению вариант По окончании работы выполнить тест.

1. Знаете ли вы что такое симметрия? 2. У человека есть ось симметрии ? 3. Для чего нужна ось симметрии? 4. Кто придумал симметрию? 5. Что такое сопряжение? 6. Для чего нужно сопряжение? 7. Что необходимо знать для построения сопряжения? Вопросы теста

Творческое домашнее задание: Постройте в тетради чертёж (выполните главный вид) матрёшки, используя сопряжения. Размеры матрёшки – произвольные.