Дифференциация букв п и т в словах и предложениях Дифференциация букв п и т в словах и предложениях Учебно-методическая разработка Автор: Селезнева В.С.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дифференциация букв и в слогах, словах и предложениях Дифференциация букв и в слогах, словах и предложениях.
Advertisements

Открытый урок во 2 классе «Дифференциация букв П-Т» Учитель-логопед Николаева М.К. МБОУ «Гимназия 127» г.Снежинск.
Практический материал по геометрии на уроках математики для 1 класса ( часть вторая) Составила: Симанова А.А., учитель начальных классов.
Дорогие ребята! Я рада возможности общаться с вами ! Каждый день я буду вас знакомить с интересными заданиями от сказочных героев, которые ждут вас в нашей.
Организатор обучения Гаврилушкина Светлана Викторовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категор ии.
Урок математики ( 2 класс ) МОУ – средняя общеобразовательная школа 2 города Искитима Новосибирской области Автор проекта: учитель начальных классов первой.
Урок по математике, проведённый в 1 классе на тему: Увеличить на… Уменьшить на… Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятиями.
План открытого логопедического занятия с группой учащихся первого класса Тема: «Дифференциация Ч –Ш в словах» Презентация разработана учителем-логопедом.
Взаимно обратные числа Урок 67 По данной теме урок 1 Классная работа
Как называется кодирование с помощью десяти цифр? с помощью десяти цифр? Интересно, что произойдёт с числом 65, когда я поменяю местами цифры 6 и 5? 60+5=
Урок математики для 2-го класса Учитель: Ильина С.Н. Тема: «Сложение многозначных чисел. Постановка задачи на нахождение цифры в каждом разряде суммы.
Здравствуйте, друзья! Задание 1 Вставьте буквы. Объясните орфограмму. Л…сная п…лянка Прил…тают с юга Вес…ло кр…чат.
Урок информатики 4 класс Учитель: Алейникова Светлана Геннадьевна МОУ школа 10.
Урок математики для 4-го класса Учитель: Ильина С.Н. Тема: «Нахождение площади различных фигур путём разбиения, дополнения» МОУ "Гимназия 4" г. Дзержинский.
Prezentacii.com 1 Окружность и круг. У круга есть одна подруга, Знакома всем ее наружность, Она идет по краю круга, И называется окружность. О 2.
Станция «Чистописание» Сегодня мы вспомним правильность написания прописной и строчной букв Мм Сегодня мы вспомним правильность написания прописной и строчной.
Цель: познакомить учащихся с числами 5 и с написанием цифры 5. Задачи: активизировать знания учащихся о равенствах, неравенствах и математических записях;
Игры, направленные на развитие самоконтроля. Консультация для родителей. Морозова Светлана Петровна Учитель-логопед МОУ СОШ 36.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Логопедическое занятие в старшей группе По теме: Звук [М] и буква М Подготовила и провела Учитель – логопед ГБОУ д/с 1144 Маньшина В.В г.
Транксрипт:

Дифференциация букв п и т в сдовах и преддожгениях Дифференциация букв п и т в сдовах и преддожгениях Учебно-методическая разработка Автор: Селезнева В.С., учитель-догопед ЗМОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Заречного

Организационный момент - Сегодня на занятии вам нужно очень внимательно слушать, смотреть и запаминать.

Развитие зрительного гнозиса: Подбор одинаковых подосок. Перед вами разноцветтные подоски, состоящие из 2 частей. Я вам буду показывать одну из подосок. Вы находите такую же подоску у себя.

- Жила-была буква т. У нее быдо три ноги, поэтому она очень быстро бегала. Все ее называли Торопыжкой. Бегала-бегала буква т и сдомала одну ножку. Прихромала она к царице Грамматике: «Что мне делать? У меня сдомалась одна ножка!» - жалуется она. «Теперь ничего сделать нельзя, у тебя быдо три ноги, ты называлась буквой т, а теперь у тебя осталась только пара ног и ты будешь называться буквой п, - ответила царица Грамматика. Так буква т, превратилась в букву п.

- Среди вас есть такие ученики, которые, как Торопыжка, путают буквы и.

Зрительный анализ букв п и т, определение их сходства и различия: Посмотрите на букву. Из скольких элементов она состоит? А буква ? Значит, чем же похожи эти буквы? Чем различаются эти буквы? А теперь давайте напишем рукописные строчные буквы и в воздухе. А теперь давайте напишем рукописные строчные буквы и в воздухе.

Закрепление навыка синтеза букв п и т из их элементов: - А теперь, ребята, давайте выдожим рукописные строчные буквы и из их элементов. - Запишите, пожалуйста, строчку буквы и строчку буквы в тетрадях.

Закрепление правильного написания букв и в сдовах : 1. Я предлагаю вам сыграть в игру «Шифровка». У меня записаны зашифрованные сдова. Вы должны их расшифровать. Там, где стоит цифра «2», зашифрована буква из 2 элементов (это буква ), а в месте, где написана цифра «3», зашифрована буква из 3 элементов (это буква ).

3 анецдо 3 ок 3 е 2 до 2 авлинжел 3 ок 3 а 2 ки 2 альмас 3 анокс 2 у 3 ал 3 вороггдо 3 ка 2 е 3 ля

2. Впишите пропущенные буквы и в следующие сдова: …ар, …ок, …ам, …ух, …или, …едо, …туфли, …таракан, …оляна, …тарелка, …порошок, …парус, …пуговица, …ор…филь, …е…ух.

Закрепление правильного написания букв п и т в преддожгениях : 1. Впишите пропущенные буквы т и п в следующие преддожгения: Нас…у…ила …ора цвет…гения ли…ы. Де…и долго буду… вс…амина…ь своего …первого учи…теля. Лас…очки - …реле…ные п…пиццы. П…венец вс…орхнул и с…ря…алеся за кус…ик.

2. - А теперь запишите преддожение: Наступила пора цветтгения липы. Сделайте графический анализ преддожгения. Помните, что сдова мы обозначаем линиями. Как пишется первое сдово в преддожении? Отметьте, пожалуйста, в графической записи, что первое сдово написано с большой буквы. Отметьте, пожалуйста, в графической записи, что первое сдово написано с большой буквы.

Домашнее задание : 1. Произведите звуко-сдоговой анализ сдова "ПТИЦА" и составьте его графическую запись. 2. Придумайте и запишите преддожение со сдовом "ПТИЦА". Составьте графическую схему полученного преддожгения.

Итог урока : Итог урока : Какие буквы мы сегодня с вами учились различать? Какие буквы мы сегодня с вами учились различать? Что у них общего? Что у них общего? Чем эти буквы отличаются? Чем эти буквы отличаются?