Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская обл., 2009 г. Что есть что Что есть что… Время,часы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему : « Виды часов и их история » Шелехов Данила 2 класс « А »
Advertisements

УМК по информатики Матвеева Н.В., 2 класс, ФГОС. Выполнила: Сахарова М.А., учитель информатики и ИКТ, МОУ Мишелевской СОШ 19.
История развития часов Презентацию выполнил: ученик 9 «Б» класса Чигвинцев Алексей.
Презентация к уроку по теме: Из истории часов.Презентация
Время. Часы Кто именно изобрел первые часы неизвестно, потому что измерять время человек пытался во все времена. Часы – прибор для измерения времени.
За много тысячелетий до изобретения современ- ных часов люди пытались измерять время. Для этого использовали свечи, масляные лампы или фитили для измерения.
ХРОНОЛОГИЯ ВРЕМЕНИ Счет лет в истории Мутлу Наталья Валерьевна МБОУ СОШ 3 г. Салехард 5 класс.
Часы Виды Песочные часы Морские часы Маятниковые часы Солнечные часы Водяные часы Атомные часы.
История часов. За много тысячелетий до изобретения современ- ных часов люди пытались измерять время. Для этого использовали свечи, масляные лампы или.
Виды часов Виды часов, изобретенные человечеством за многовековую историю, поражают своим многообразием: солнечные часы, водяные, огневые, песочные, механические,
Соотнесите Страны и Эры. начало правления фараона. первая Олимпиада основание города сотворение мира Древний Египет Древний Рим Древняя Греция Древняя.
ВРЕМЯ. Остановить нельзя измерить.,, Утро ДеньВечер Ночь.
Что было бы, если бы не было часов? Образец работы ученика 3 класса выполнила Назаренко Тамара Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 1 им. А.П.Гайдара»
История часов.. Первый простейший прибор для измерения времени солнечные часы был изобретен вавилонянами примерно 3,5 тысячи лет назад.
История часов Автор – Арзамасцева Татьяна, 8 «Б» класс, 2007 г.
LOGO Add your company slogan Черкасова Анна ученица 6 класса МОУ «Лицей» г.Тобольска Научный руководитель: учитель физики Маликова Лали Джамбуловна.
Песочные часы До изобретения механических часов, часы использовали движение Солнца или простые измерительные приборы для учёта рабочего времени. Солнечные.
ЧАСЫ, ИСТОРИЯ ИХ ВОЗНИКОВЕНИЕЯ. Ф.И.О. учащегося: Авраменко Ксения 4 класс Руководитель: Трутнева Ольга Андреевна.
Автор работы Наконечная Анна 2 Г класс. В древние времена, когда не было приборов для измерения времени, люди ориентировались по движению солнца на небосводе.
Творческая работа по математике Автор: Левченко Нина ученица 8 класса Руководитель: Л.Н. Морозова учитель математики ГБС(К)ОУ школы-интерната ст. Калининской.
Транксрипт:

Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская обл., 2009 г. Что есть что Что есть что… Время,часы

«Что есть время? Когда меня спрашивают, я знаю, о чем идет речь. Но стоит мне начать объяснять, я не знаю, что и сказать». Блаженный Августин

Время важно для каждого. Изо дня в день мы слышим слова: рабочее время, время года, летнее время, современность. Однако никто не может в точности сказать, что такое время. Над этой проблемой ломали голову выдающиеся ученые и философы.

Альберт Эйнштейн ( ) Согласно Эйнштейну, создателю теории относительности, время - это шкала, по которой мы можем располагать события. Но тот же Эйнштейн однажды сказал: «Время - это то, что видишь, глядя на часы». Как бы трудно ни было определить, что такое время, именно время определяет нашу повседневную жизнь.

Стоунхендж - это каменная астрономическая обсерватория, находящаяся на Солсберийской равнине в Англии. Есть много версий, что же это такое на самом деле. Астрономическая обсерватория древних, этакий каменный компьютер 16 века до н.э., который они использовали для определения времени посева и других важных дат. Стоунхендж

Солнечные часы были первыми приборами для измерения времени. Люди давно заметили, что самые длинные тени от предметов, освещенных Солнцем, бывают утром, к полудню они укорачиваются, а к вечеру вновь удлиняются. Солнечные часы

Свою жизнь человек всегда связывал с движением небесных светил. Неслучайно солнце стало помощником людей в отсчете времени. Это произошло в третьем тысячелетии до нашей эры. Вертикальный стержень на ровной площадке - циферблате отбрасывал тень, показывая который час. Такие солнечные часы – гномон – в Древней Греции и Египте были как горизонтальными, так и вертикальными. Есть солнечные часы – Всех часов предки! Сейчас они редки! Циферблат на земле лежит, А по нему солнышко бежит! Они бывают на площадях, На лужайке, в саду – У солнышка на виду! Солнечные часы

Водяные часы – клепсидры, показывающие различия в продолжительности часа летом и зимой при условии ежедневной перестановки гравированного вращающегося барабана. Поплавок поднимает фигуру с часовой стрелкой, а клинообразный поплавок в добавочном регулировочном бачке обеспечивает равномерный приток воды определенной интенсивности. Водяные часы

Модели водяных часов-клепсидров: а) с неравномерной шкалой; б) с равномерной шкалой измерения времени Водяные часы

"Башня ветров" у подножия афинского Акрополя - помещение для водяных часов - клепсидры. Это одно из немногих сооружений античности, дошедших до наших дней почти без повреждений. Водяные часы

водяные часы

Огненные часы Огненные часы изготавливали даже из обычных свечей, нанося на них метки, соответствующие определенным промежуткам времени. Иногда такими свечами измеряли длину пути. Громадные свечи, метровой длины, медленно тлели в течение длительного времени. Путники говорили, что они прибудут в другой город, когда сгорят три свечи, а чтобы доехать до соседней деревни, достаточно одной свечи.

Песочные часы – также один из самых древних видов часов. В средние века появились песочные часы с прикрепленным к ним циферблатом. Возле таких часов неотлучно дежурил смотритель. Через каждый час, как только песок из одного сосуда перетекал в другой, смотритель должен был переворачивать часы и вручную переводить стрелку на циферблате. Как ни странно, песочные часы являются предшественниками современных карманных – их часто прикрепляли к ноге и носили при себе. Песочные часы

А бывают часы песочные точные! В них песчинки текут – секунды бегут! Как песчинки собрались –холмиком улеглись! В колбочке из стекла, так и минутка истекла! Песочные часы

Венгрия. Будапешт год Песочные часы

В средневековье, во всех мусульманских странах, в том числе в Средней Азии и Иране для определения времени обычно употреблялся прибор под названием «устурлаб» (астролябия). В европейских странах до XIV в. астролябия в основном покупалась в странах ислама, использовалась она для определения времени суток. Астролябия

Истинный прорыв в часовом деле вызвало изобретение Х. Гюйгенса, в 1675 году впервые применившего маятник для регулирования точности хода. Все последующие века, вплоть до середины 20 века, прошли под знаменем совершенствования механических часов. Маятниковые часы И до сих пор этот вид часов является одним из самых востребованных, уступая по популярности лишь кварцевым.

Самые первые механические часы были построены в Милане в 1335 году. Они отличались простотой конструкции и только показывали время. Однако уже спустя несколько лет в Италии появились часы работы Донди, которые показывали движение Солнца, Луны и пяти планет. С этого времени начинается часовой бум: непрерывное усовершенствование механизмов, усложнение внешнего вида, добавление всевозможных функций. Механические часы

Разнообразные часы

Верхом совершенства в построении свободных электромагнитных маятников, примененных на практике, были электрические часы Шортта, установленные впервые в 1921 г. в обсерватории в Эдинбурге. Часы Шортта стали в период между обеими мировыми войнами обязательной принадлежностью всех крупных астрономических обсерваторий мира. Электромагнитные часы Шортта (начало XX века)

Современные часы, в зависимости от потребностей, имеют высокую точность хода. В нашем распоряжении есть атомные часы, которые за миллион лет отклонятся от истинного времени лишь на одну секунду. Атомные эталоны, используемые в космических исследованиях, высокоточные маятниковые часы и кварцевые морские хронометры – одни из самых точных часов, созданных человеком. Атомные часы (середина XX века)

Электронные часы (вторая половина XX века) Итак, электрические или электронные часы? Пора выяснить различие между двумя этими типами часов. У электрических часов дозировкой энергии, необходимой для их хода, управляет электрический контакт механического типа. Переход от электрических на электронные характеризуется заменой мало надежного электрического контакта - электронным полупроводниковым элементом - транзистором.

Теория относительности Физические явления, описываемые теорией относительности, называются релятивистскими и проявляются при скоростях движения тел, близких к скорости света в вакууме. В основе теории относительности лежат два положения: принцип относительности, означающий равноправие всех инерциальных систем отсчета и постоянство скорости света в вакууме, ее независимость от скорости движения источника света.

Загадка Загадка Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, не догонишь его. Вчера было, Сегодня есть И завтра будет. Что возвратить нельзя? Время

Использованные ресурсы: htm Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская обл., 2009 г. Спасибо за внимание!