Учитель Лебедева Евгения Игоревна, МКОУ Новлянская основная общеобразовательная школа «Какую роль в тексте играют слова категории состояния?»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юрий Павлович Казаков. Рассказ «Тихое утро».. ДОБРО И ЗЛО.
Advertisements

Сочинение на лингвистическую тему по цитате Л.Т.Григорян о знаках препинания в бессоюзном сложном предложении Подготовка к ГИА по русскому языку в 9 классе.
Учитель Лебедева Е.И.. На письме без знания орфографических правил обойтись невозможно. Твоё правило может тебя подвести. Достаточно вспомнить, что орфография.
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Константина Георгиевича Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего.
Работу выполнили :Курганов Сергей и Александр Даниелов.
Часть С2. 1 ГИА Сочинение на лингвистическую тему.
Для подготовки к ГИА 1Фирстова С. В.. Задания С2.1 и С2.2 (выбрать нужно только одно!) проверяют коммуникативную компетенцию выпускников, в частности.
С2 Сочинение-рассуждение Задание. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного.
Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений (в новой форме) русский язык.
Обучение написанию сочинения на лингвистическую тему Подготовка к ГИА.
Сочинение на лингвистическую тему Готовимся К ГИА.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
Сочинение-рассуждение Методические рекомендации по написанию сочинения-рассуждения.
Учимся писать сочинение- рассуждение на лингвистическую тему ГИА 2015.
Напишите сочинение- рассуждение, раскрывая смысл высказывания А.И.Куприна: «Язык – это история народа». Аргументируя свой ответ, приведите два примера.
Сочинение на лингвистическую тему (задание С2) ГИА 2013.
Подготовка к сочинению – рассуждению на лингвистическую тему.
(подготовка к ГИА, задание С 2.1 ) Презентация выполнена учителем русского языка МОУ СОШ 3 г-к.Анапа с.Витязево Поповой Еленой Витальевной Prezentacii.com.
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по русскому языку (9 класс) по теме: Презентация "Подготовка к сочинению ГИА на лингвистическую тему"
Работа над сочинением – рассуждением на лингвистическую тему.
Транксрипт:

Учитель Лебедева Евгения Игоревна, МКОУ Новлянская основная общеобразовательная школа «Какую роль в тексте играют слова категории состояния?»

Сочинение - рассуждение I.Утверждение (тезис) II. Аргументы - 1-ый аргумент - 2-ой аргумент. III. Вывод. Рассуждение – это тип речи, в котором автор размышляет, обдумывает что – то и приходит к какому – либо выводу.

Вчера нам на уроке новую тему объясняли, категорию состояния. Я дома правило учил, а мама сказала, что они в своё время о такой части речи и не слышали… И зачем нам её учить! А давай вместе подумаем, какую роль играют слова категории состояния в тексте? Андрей Маша

Напишите сочинение-рассуждение: «Какую роль в тексте играют слова категории состояния?» Обдумывая ответ на вопрос, прочитайте тексты Ю. Казакова. Приведите 2 примера из прочитанного текста, иллюстрирующие разные функции категории состояния. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему только на лингвистическом материале и/или в общекультурном плане. Начать сочинение вы можете как фразой, принадлежащей Антону, так и собственным высказыванием. Вы можете писать работу от своего имени или от имени Андрея или Маши. Объём сочинения должен составлять не менее 50 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

1. Обозначает состояние природы и человека. 2. Употребляется в предложении без подлежащего в роли сказуемого.

(1) Володя жестоко страдал. (2)Он сердился на себя за грубые ответы Яшке, сердился на Яшку и казался сам себе в эти минуты неловким и жалким. (3)Ему было стыдно своей неловкости, и он думал, ожесточаясь: (4)«Ладно, пусть... Подумаешь, велика важность босиком идти!» (5)Но в то же время он с откровенной завистью и даже с восхищением поглядывал на босые Яншины ноги, на холщовую сумку для рыбы и заплатанные, надетые специально на рыбную ловлю штаны и старую рубаху. (6) Володе стало необыкновенно весело, и он только теперь почувствовал, как хорошо выйти утром из дому. (7)Как славно и легко на душе, как хочется побежать по этой мягкой дороге, помчаться во весь дух, подпрыгивая и взвизгивая от восторга! Ю. Казаков

Пример сочинения. Без слов категории состояния обойтись невозможно. Слова категории состояния обозначают состояние природы, окружающей среды, физическое и душевное состояние человека. Слова категории состояния употребляются в предложении без подлежащего в роли сказуемого. Рассмотрим какую роль играют эти слова в тексте Ю.Казакова. Так, например, в предложении 3 употребляется слово категории состояния «было стыдно». Оно обозначает душевное состояние Володи, переживание за свои поступки. Это слово употребляется в роли сказуемого в предложении, в котором нет подлежащего. Слова категории состояния делают текст более эмоциональным и интересным. Таким образом, мы доказали, что роль слов категории состояния в тексте велика.