Парамзина Лариса Николаевна, Парамзина Лариса Николаевна, директор Деятельность Попечительского совета в социализации воспитанников и выпускников КГБОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОСТИНТЕРНАТНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА 2013 год.
Advertisements

КГБОУ «Кытмановский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья» Годовой отчёт.
Благотворительный фонд Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» Отчет о работе за 2006 г.
Опыт работы КГБОУ «Кытмановский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья» по подготовке граждан, выразивших.
Попечительский Совет ГКОУ ПК «Коррекционный детский дом 2» 2013 г.
Организация деятельности КГКОУ «Детский дом 17» по социальной адаптации выпускников и их сопровождению в постинтернатный период.
Для выпускников с 18 до 23 лет детских домов и школ-интернатов г. Ярославля Департамент образования Ярославской области Государственное образовательное.
Социально-трудовая адаптация воспитанников специальной (коррекционной) школы VIII вида.
СОЦИАЛЬНАЯ ГОСТИНИЦА отделение временного пребывания несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет.
Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье Цель: Укрепление семейных форм устройства детей и ускорение процесса.
Яковлева Ольга Александровна Социальный педагог Стаж педагогической работы 17 лет Областное Государственное образовательное учреждение для детей сирот.
Основные задачи деятельности МБОУ «Детский дом 5» в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской.
Постинтернатное сопровождение выпускников ГКОУ СО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Захаровский детский дом»
Постинтернатное сопровождение детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей Автор: Артюхова Дарья Викторовна, социальный педагог.
Проект поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ.
Социальная служба Совет профилактики Социальная гостиница Постинтернатное сопровождение Патронатное воспитание Устройство воспитанников в приемные семьи.
О ПЫТ РАБОТЫ МКОУ «Д ЕТСКИЙ ДОМ «О СТРОВ НАДЕЖДЫ » ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОСТИНТЕРНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ. О РГАНИЗАЦИЯ НАСТАВНИЧЕСТВА. Педагог-психолог.
Кировская область О реализации стратегии действий в интересах детей на годы в Кировской области. Об устранении нарушений в части доступа к интернет-ресурсам,
Постинтернатное сопровождение выпускников детского дома. Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без.
Иванов Владимир Николаевич министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики О республиканской целевой программе комплексного сопровождения.
Транксрипт:

Парамзина Лариса Николаевна, Парамзина Лариса Николаевна, директор Деятельность Попечительского совета в социализации воспитанников и выпускников КГБОУ «Кытмановский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей основан в 1994 году. КГБОУ «Кытмановский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья» Устроен детский дом по семейному принципу. В трех группах живут по 8 детей в возрасте от 4 до 16 лет, объединенные преимущественно родственными связями.

Национальная стратегия действий в интересах детей на годы Стратегия действий в интересах детей в Алтайском крае на годы Приоритетные направления деятельности Попечительского совета с учетом положений стратегии Постинтернатное сопровождение выпускников учреждения; Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни по окончании пребывания в них, включая создание условий, приближенных к домашним; социализации каждого воспитанника на весь период его пребывания в детском доме с целью обеспечения сопровождения и успешной постинтернатной адаптации после выпуска.

Меры, направленные на решение задач, предусмотренных Стратегией действий в интересах детей на годы Созданы условия, приближенные к домашним За каждым воспитанником и выпускником закреплен индивидуальный попечитель Создана служба психолого-педагогического патроната выпускников детского дома Функционирует Совет выпускников (в состав которого входят успешные выпускники и воспитанники, стоящие на пороге самостоятельной жизни) Работа волонтерского движения Создана социальная гостиница

Цель: содействия социализации воспитанников и успешной постинтернатной адаптации выпускников, обеспечении получения образования детьми.

Формы взаимодействия Взаимопоздравления (попечитель – воспитанник) с днями рождения, праздниками Коллективные выходы в семьи попечителей Участие попечителей в мероприятиях детского дома. Привлечение в работе ПМПК, педсоветах, комиссии по охране прав ребенка. Временное пребывание будущих выпускников в семьях попечителей Включение индивидуальных попечителей в программу посинтернатного сопровождения выбывших воспитанников-выпускников Публикации материала «О роли попечительского совета» в СМИ.

Совет выпускников Основная цель: оказание действенной помощи воспитанникам прошлых лет, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Итоги работы Совета выпускников 2012 – одиноким –матерям (одеждой, игрушками, детской литературой В году оказана помощь:

Итоги работы Попечительского совета за годы Трудоустроены 6 детей 6 детей Индивидуальное сопровождение выпускников в возрасте до 23 лет 90%90% Оказание действенной помощи одиноким матерям 5 выпускниц 5 выпускниц Обеспечены временным жильем оказана материально- финансовая поддержка временное пребывание будущих выпускников в семьи индивидуальных попечителей 3 воспитанника- выпускника 5 выпускников 3 ребенка

ИТОГИ РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА КЫТМАНОВСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА ПО СОДЕЙСТВИЮ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ И ИТЕГРАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ В ОБЩЕСТВО ЗА ГОД Закончили ВУЗы и обучаются в них 6 (10%)6 (10%) Имеют постоянное место работы 56%56% Прошли службу в рядах Российской Армии 12 (45%)12 (45%)