Азбука права :права ребенка. Ф. М. Достоевский «Счастье всего мира не стоит слезы на щеке невинного ребенка».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Право в творчестве детей Подготовила Палыга Дарья, ученица 3а класса школы 61 Челябинская городская Дума Городской конкурс «С чего начинается право» Челябинск.
Advertisements

Ты живешь в семье, у тебя такие заботливые родители, такой уютный дом. Если же постучится к тебе беда, вспомни, что тебя защищает Конвенция о правах ребенка,
Свесть Царевну в глушь лесную, И, связав её, живую, Под сосной оставить там На съедение волкам!
Твои права Внеклассное занятие. Ты живешь в семье, у тебя такие заботливые родители, такой уютный дом. Если же постучится к тебе беда, вспомни, что тебя.
Каждый ребенок на Земле - это достояние всего человечества.
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ.
Презентация о правах и обязанностях школьников полезна и интересна будет вам!
Классный час с учащимися 4 классов СОШ 2 Конвенция ООН о п рава х ребенка МБУ ДО ГЦДО г. ОБЬ Организатор: педагог ДО Минина И.С Новосибирск,2015 г.
Права, защищающие личность человека: ПРАВО на жизнь Никто не может отнять у человека жизнь.
Права детей Эрудит – игра Коломиец С.В. Библиотека-филиал 2 Ильичевской ЦБС.
Диктант Закон Президент Правительство Гражданство Собственник Сделка Правоспособность Договор Иск Конституция.
Права Человека Права Ребенка Исполнитель: Лукашевич Дарья.
Познавательно- развлекательная игра «Правовед». ПРАВА РЕБЁНКА – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признается каждый.
1948 год – ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (ООН) – международная организация, призванная обеспечивать мир и защиту прав.
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ. Цели урока: - довести до сознания детей мысли о том, что каждый человек от рождения наделен личными неотъемлемыми правами.
ИМЕЕМ ПРАВО НА ПРАВА детей Права -Что такое «Конвенция о правах ребёнка»? - Какие права имеют дети всей Земли?
В ноябре 2009 года исполняется 20 лет Конвенции о правах ребёнка!
Выполнила: Васина Анастасия 321 группа. Принципы Декларации прав человека «Признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи» «Признание.
Что такое конвенция ООН о правах ребёнка? «Конвенция» - это, по-русски, международный Договор. Конвенция о правах ребёнка состоит из статей о правах ребёнка,
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» города Исилькуля Омской области Классный час по теме «День правовых знаний»
Транксрипт:

Азбука права :права ребенка

Ф. М. Достоевский «Счастье всего мира не стоит слезы на щеке невинного ребенка».

Ты живешь в семье, у тебя такие заботливые родители, такой уютный дом. Если же постучится к тебе беда, вспомни, что тебя защищает Конвенция о правах ребенка, а вместе с ней – самая главная в мире организация – ООН (Организация Объединенных Наций)

1924 год в Женеве Лига Наций приняла Декларацию прав ребенка

В 1989 году ООН приняла документ, который называется «Конвенция о правах ребенка» Конвенция – это международное соглашение. Государства пришли к соглашению, что будут соблюдать в своей стране права каждого ребенка.

Права ребенка: 1. Все дети имеют право на жизнь; 2. Все дети имеют право на имя и на приобретение гражданства, а также они имеют право на сохранение своего имени и гражданства; 3. Все дети имеют право свободно выражать мнение, ребёнок имеет право на то, чтобы его мнение было услышано и принято во внимание; 4. Все дети, принадлежащие к этническим, религиозным или языковым меньшинствам, имеют право пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и пользоваться родным языком;

5. Все дети имеют право на получение образования, которое даёт возможность развития личности ребёнка; 6. В случае усыновления все дети имеют право на наилучшую заботу; 7. Дети имеют право на особую защиту и помощь, если у них нет возможности жить со своими родителями; 8. В случае усыновления все дети имеют право на наилучшую заботу; 9. Все дети имеют право на защиту о насилия, похищения или от любой другой формы эксплуатации; 10. Дети с ограниченными возможностями имеют право на особую заботу и образование, которые помогут им развиваться и вести полноценную и достойную жизнь.

Кто же несёт ответственность за то, чтобы эти права соблюдались?

Родители

Если вы родители – Ласкатели, Хвалители, Если вы родители – Прощатели, Любители, Если – Разрешатели, Купители, Дарители, Тогда вы Не родители, А просто ВОСХИТИТЕЛИ! А если вы родители – Ворчатели, Сердители, Если вы родители – Ругатели, Стыдители, Гулять не от пускатели, Собакозапретители, То – знаете, родители, Вы просто КРОКОДИТЕЛИ! М.Шварц.

Ответственность по защите прав ребёнка возлагается и на государство Ответственность по защите прав ребёнка возлагается и на государство

Викторина:

Посмотрите на картинку и вспомните слова поэта: В бочку с сыном посадили, Засмолили, покатили И пустили в Окиян – Так велел-де царь Салтан. Какое право было нарушено?

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане» А на самом-то деле кто так жестоко обошелся с новорожденным и его мамой? Что ты сказал бы этим злодеям, если бы их встретил?

Главное право каждого человека – право на жизнь. И маленький человек – ребенок – тоже имеет право жить. Каждая страна, говорится в Конвенции, должна заботится о новорожденных, помогать их мамам, строить больницы и поликлиники, где врачи спасут, вылечат маленького, если он заболеет.

Никто и никогда не смеет оскорблять и мучить ребенка. Каждое государство, подписав Конвенцию, обещает защитить своего маленького гражданина и наказать того, кто жестоко обращается с детьми.

Посмотри на картинку и вспомни, чей это приказ: Свесть Царевну в глушь лесную И, связав ее, живую, Под сосной оставить там На съедение волкам! В чем провинилась царевна? Как ты думаешь, кто и за какие проступки так жестоко наказал ее? А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне»

Много чудесных подарков получила новорождённая принцесса, и вдруг во Дворце появилась злая Ведьма.

- Вы не пригласили меня на крестины? - сказала она Королю и Королеве. - Так я пришла сама, и вот мой подарок: когда принцессе исполнится 16 лет, она уколется веретеном и умрёт.

Ребёнок не отвечает за провинность родителей, чтобы они не совершили. Может быть, они нарушили закон, порядок или обидели кого-то, всё равно нельзя упрекать, унижать, наказывать ребёнка за то, что у него «такие» родители. Государство не допустит, чтобы дети страдали из-за проступков родителей.

Ш. Перро «Спящая красавица» Бессовестная колдунья, она хочет наказать младенца за провинность родителей.

Сказочный пример - Матушка, сестры, можно и мне хоть одним глазком взглянуть на бал? -Ха-ха-ха! Что тебе, замарашке, делать в королевском дворце? Из какой это сказки? Кто помог бедной падчерице и чем дело кончилось?

Ребенок имеет право отдохнуть, поиграть, повеселиться Право на отдых, на игры, на праздники записано в Конвенции о правах ребенка.

Из бедного, скромного домика бабушки Снежная Королева увезла маленького Кая в свой огромный дворец. Она обещала подарить ему весь мир и пару коньков в придачу. Как ты думаешь, имела ли она в этом случае право увозить Кая из родного дома?

Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать. Бывает, что детей приходится спасать от землетрясения, наводнения, от войны. Из опасного места их увозят далеко, иногда даже в другие страны. Но потом эти страны должны помочь родителям и детям отыскать друг друга. Если дети едут к родителям, государства должны пропустить их через свои границы.

- Сейчас же отопри дверь,- прорычал Волк, - а не то я ее выломаю! - Дом поросенка – это крепость,- сказал Наф-Наф своим братьям, и они приготовились защищаться. Кто в этой сказке нарушает Конвенцию?

Ребенок имеет право спокойно жить в своем доме и чувствовать себя хозяином, как папа и мама. Никто не имеет права заставить тебя открыть дверь! Ни самый главный начальник, ни генерал. В своем доме ты главнее любого из них! Никому не позволено врываться силой в чужой дом. Каждый человек должен чувствовать себя дома в безопасности.

Папа Карло купил «Азбуку» с крупными буквами и цветными картинками и отправил сына в школу. А Буратино куда пошел? Эх, знал бы он Конвенцию! А.Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Все дети должны учиться, чтобы стать грамотными, умелыми, воспитанными. Каждый ребенок имеет право на бесплатное образование. В Конвенции записано также: государство должно следить, чтобы непременно все дети посещали школу, а не прогуливали уроки! Значит, когда ты ходишь в школу, то помогаешь своей стране выполнять Конвенцию.

Ребенок не обязан быть «как все». Жил когда-то в Дании странный мальчик, длинный, нескладный, некрасивый. Он был сыном сапожника, но мечтал стать поэтом. Он вечно думал о чем-то своем, в мечтах путешествовал по разным удивительным странам, не замечая, что все над ним смеются. Потом мальчик вырос, но остался в душе все тем же странным ребенком. Теперь его имя знает весь мир. Его зовут Ганс Христиан Андерсен.

Эту сказку Андерсен писал, вспоминая свое детство. Вот и этого утенка все считали неуклюжим, некрасивым и вообще – чужим, щипали и били, гнали отовсюду… А он просто был не такой, как все. Зато когда он вырос, он стал кем?

Ребенок имеет право на свое мнение. В Конвенции так и записано: ребенок может свободно выражать свое мнение. Правда, там добавлено: если при этом он никого не оскорбляет и не ругается плохими словами.

Государство должно заботиться о ребенке, который остался без родителей. Здесь говорится о сиротах. Но бывают такие родители, что им страшно доверить ребенка. В этом случае государство растит, воспитывает и заботится, чтобы ребенок был одет, накормлен, чтобы ему было где жить Государство обязательно проверяет, хорошо ли живется ребенку – сироте, не обижают ли его, не заставляют ли делать тяжелую работу.