П. П. Бажов Серебряное копытце Урок литературного чтения в 4 классе Учитель И. В. Коробова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общеобразовательная школа – интернат 27 основного общего образования» г. Каменск – Уральский, тел «Мудрый сказочник Бажов по сказу «Серебряное.
Advertisements

Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Презентация к уроку литературное чтение 4 класс на тему "Серебряное копытце" П. П. Бажов
Company Logo Тестовая работа к уроку литературного чтения в 4 классе Вастьянова Лариса Леонидовна - учитель начальных классов МБОУ.
Урок литературного чтения в 4-м классе Автор: Глущенко Наталия Владимировна Учитель ГБОУ СОШ 930 (Москва)
СЕВРИКЕЕВА Л.А. УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ «СТАРО-МАТАКСКАЯ СОШ» АЛЬКЕЕВСКОГО МР РТ УЧ.Г. П.П.Бажов «Серебряное копытце».
П.П.Бажов г. дител Августа Стефановна и Пётр Васильевич Бажовы.
Читать – вдумчиво; Писать – грамотно; Слушать – внимательно; Говорить – внятно, доступно.
Мин. 10 Время тестирования Начать тестирование 9 Всего заданий Введите фамилию и имя по литературному чтению П.П. Бажов П.П. Бажов «Серебряное копытце»
Презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему: П. П. Бажов "Серебряное копытце" Викторина - презентация
Павел Петрович Бажов Сказы. " Рабочие руки все могут! Кое в порошок сомнут, кое по крупинкам соберут да мяконько прогладят - вот и выйдет камень небывалой.
ВИКТОРИНА > > > Подготовила и провела библиотекарь: Антошкина Т.П.
Уральский сказитель Страницы биографии Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года на Урале в семье рабочего Сысертского завода; Закончил училище,
Павел Петрович Бажов Родители П.Бажова: Мать- кружевница, отец- мастер завода. П.Бажов в годы учёбы в духовной семинарии.
Павел Петрович Бажов Родители П.Бажова: Мать- кружевница, отец- мастер завода. П.Бажов в годы учёбы в духовной семинарии.
Кокованя, подарёнка, бурая, хризолиты, охотник.. Это имя старика. Он большой, бородатый, любит сказывать сказки. Семьи у него нет, захотел воспитывать.
П.П. Бажов Уральские горы По каменным плитам Ведут за собой нас В страну малахита. В страну, где не счесть Драгоценных камней, В страну работящих И добрых.
Сказы Бажова Уральские сказы Павла Бажова Выполнил : ученик 2 б Ремизов Тимофей.
П.П.Бажов «Серебряное копытце» Цели:продолжить работу над произведением»серебряное копытце»; совершенствовать навыки выразительного чтения; давать характеристику.
Глаза смотрят и видят, Уши слушают и слышат. Сначала думаю, а потом говорю. Помню, что в классе не один Умею слушать мнение других.
Сказы П.П.Бажова Выполнил ученик 5 В класса школы номер 49 Маслов Алексей.
Транксрипт:

П. П. Бажов Серебряное копытце Урок литературного чтения в 4 классе Учитель И. В. Коробова

Сказы Бажова, Уральские сказы, Старых старателей горных рассказы, Что родились у костра вечерами, Глядя на звёзды, глядя на пламя … Пляшет опять на огнях Огневушка, Клад стережёт бабка Синюшка, Кольцами Полоз в Землю уходит, Чёрная кошка по лесу бродит … Сказы Бажова, Уральские сказы, Старых старателей горных рассказы, Что родились у костра вечерами, Глядя на звёзды, глядя на пламя … Пляшет опять на огнях Огневушка, Клад стережёт бабка Синюшка, Кольцами Полоз в Землю уходит, Чёрная кошка по лесу бродит …

1. Как звали отца Дарёнки ? А ) Григорий Б ) Георгий В ) Гаврила 2. Кем был Кокованя ? А ) лесником и охотником Б ) лесником В ) золотоискателем и охотником

3. Кошка Мурёнка была … А ) белая Б ) серая В ) бурая 4. « Такую звонкую кошку не взять – дураком остаться. Вместо … она у нас дома будет.» А ) баяна Б ) балалайки В ) гармони

5. На какой ножке у козлика серебряное копытце ? А ) на левой передней Б ) на правой передней В ) на правой задней 6. Сколько веточек на рогах козлика ? А ) по восемь Б ) по пять В ) по семь

7. На покосных ложках люди камешки находить стали. Какие ? А ) голубые Б ) синие В ) зелёные

Ключ к тесту : 1 - А 2 - В 3 - В 4 – Б 5 - Б 6 – Б 7 – В

План Рассказы о лесном козлике – Серебряном копытце Дарёнка просится в Полдневскую сторону Знакомство Коковани и Дарёнки Первая встреча с Серебряным Копытцем Одинокий старик Кокованя Вторая встреча с Серебряным копытцем Путь к зимнему охотничьему балагану Мурёнка и Серебряное копытце

Дарёнушка Подарёнушка Дарёнушка Подарёнушка

Внешность Семья Дарёнки Чем занимается Характер По шестому году, маленькая, носишка пуговкой. Сирота В избе прибирала, похлебку да кашу варила, кукле платье шила, любила сказки слушать. Любопытная, веселая, смелая, ласковая, трудолюбивая, любит природу, верит в чудеса.

Внешность Семья Коковани Чем занимается Характер Старик большой да бородатый. Одинокий Летом пески промывает, золото добывает, а зимой по лесам за козлом бегает. Мастер сказки сказывать. Веселый, ласковый, добрый, трудолюбивый, любознательный, любит природу.

Внешность По шестому году, маленькая, носишка пуговкой Старик большой да бородатый. Семья Сирота Одинокий Чем занимается В избе прибирала, похлебку да кашу варила, кукле платье шила, любила сказки слушать. Летом пески промывает, золото добывает, а зимой по лесам за козлом бегает. Мастер сказки сказывать. Характер Любопытная, добрая, веселая, смелая, ласковая, трудолюбивая, любит природу, верит в чудеса. Веселый, ласковый, добрый, трудолюбивый, любознательный, любит природу.

Козлик этот __________________. У него на правой передней ноге ______________ копытце. Ростом он не выше __________, ножки _______________, головка ____________. А рожки у козлика на _____________. Шерстка у него летом _________________, а зимой _________. Кормится ____________________________, а зимой ____________________. особенный серебряное стола тоненькие лёгонькая 5 веток буренькаясеренькая травкой да листиком стожки подъедает

Кошка маленькая, худая да ободранная. Звонкая. Шерсть бурая. На охоту ходила – мышей ловила. От собак отбивалась. Мурёнку где - то подобрала Дарёнка.

Почему Коковане и Дарёнке так хотелось увидеть Серебряное копытце ? Герои были бедными, надеялись продать драгоценные камни и зажить богато ? Каждый из героев верил в сказки и хотел увидеть чудо.

Сказка Сказ Вымысел Зачин, концовка Сказочные ( волшебные ) герои Сказочные ( волшебные ) события Сказочные ( волшебные ) предметы Троекратные повторы Реальные события. Жизнь рабочих Урала. Нет зачина и концовки Главные герои – рабочие, мастера. Есть сказочные герои. Таинственность, загадочность. Волшебные предметы (?) Троекратные повторы

О чём сказ П. П. Бажова ? Человек должен любить животных. Очень важно быть скромным. Трудолюбие, бескорыстие и доброта обязательно будут вознаграждены.

Добра себе желаешь – делай добро. Сядем рядком – поговорим ладком. Ум хорошо, а два лучше. Каких только чудес не бывает на свете. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Доброе слово дарит тепло.

Хризолит

Используемые ресурсы : jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg