Организация учебной деятельности, связанной с восприятием и присвоением информации, при помощи мультимедийной презентации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИКТ на уроке литературы Мультимедийные презентации, помогающие пробудить чувства и мысли Интернет, открывающий всемирное пространство культуры Использование.
Advertisements

Литературные эпохи и художественные стили технология освоения курса (на материале одной литературной эпохи)
4 блока теоретических понятий в курсе литературы в школе 1) понятия, связанные с развитием историко-литературного процесса; 2) литературоведческие понятия,
МОУ «Сохновская средняя общеобразовательная школа»
Первая ступень – это обращение к писателю в начальных классах. Знакомство с жизнью и деятельностью писателя начинается для учащихся в школьном музее.
Презентация к уроку литературы в 11 классе по теме: «Романтический мир раннего Блока». Матвеева Е.А ГОУ ОСОШ 10 Санкт-Петербург.
Средство создания образа на примере стихотворения А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» Урок литературы в 9 классе Учитель МОУ - СОШ 16 Воловичева Н.П.
Вклад поэтов «серебряного века» в развитие русского языка Московский Государственный Технический Университет Гражданской Авиации Кафедра связей с общественностью.
Форма проведения: защита проектов. Отчёт о ходе выполнения проекта с объяснением полученных результатов. Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов.
Молящаяся о всем мире. Образ Богоматери в творчестве поэтов Серебряного века. Выполнила: Алиева Екатерина Руслановна 10 класс МКОУ « Могильно-Посельская.
Искусство 8 класс урок 12 «Роль искусства в сближении народов» Учитель ИЗО МОУ – СОШ 17 Жирненкова Нина Юрьевна.
Срок реализации проекта: С 1 февраля по 14 мая. - Формировать любовь к родному городу и интерес к прошлому и настоящему родного края. - Развивать эмоционально.
Графика Алексея Ремизова Выставка в Манеже, Москва Лист из альбома «Сибирский сказ»
«Серебряный век» в русской литературе Подготовила учитель русского языка и литературы Абакаева Л.К.
1. «Золотое сечение» в математике 2. «Золотое сечение» в скульптуре 3. «Золотое сечение» в архитектуре 4. «Золотое сечение» в живописи 5. «Золотое сечение»
Тема грозы в произведениях Л.Н.Толстого («Отрочество» глава «Гроза»), В.В. Набокова («Гроза»), А.С. Пушкина («Туча»), Ф.И. Тютчева («Весенняя гроза»)
Презентацию подготовил ученик 8 A класса Иванов Никита.
«Поэзия есть лучшие слова в лучшем порядке». Николай Гумилев.
1. «Золотое сечение» в математике 2. «Золотое сечение» в скульптуре 3. «Золотое сечение» в архитектуре 4. «Золотое сечение» в живописи 5. «Золотое сечение»
Роль биографии писателя в изучении его творчества.
Транксрипт:

Организация учебной деятельности, связанной с восприятием и присвоением информации, при помощи мультимедийной презентации

Мотивация - титульный слайд, создающий позитивный эмоциональный настрой, подготавливающий к восприятию определенной информации; - возможен слайд-фильм, содержание которого – портретная галерея писателя, заочная экскурсия по местам жизни и творчества писателя, воспоминания современников о писателе.

ЗОЛОТОЙ ВЕК КЛАССИЦИЗМА

Целеполагание: установочное задание

Постарайтесь ощутить основные нравственные и эстетические ценности эпохи Возрождения.

Наша сегодняшняя задача – почувствовать мироощущение древнего русича в период, когда создавалось «Слово о полку Игореве»: Как в произведениях искусства веков отразились: модель мира; взаимоотношение человека и природы; отношение к родине; концепция красоты; спасительные, оберегающие начала.

Восприятие материала - текстовый информационный материал: на слайде полностью располагаются либо небольшие по объему тексты, содержащие основную информацию, которую школьникам необходимо записать в тетрадь, либо ключевые слова и фразы, а все остальное – в живом рассказе учителя, сопровождающемся изображениями; - выделение самого главного в информационном тексте цветом или размером букв; - слайд-фильм, цель которого – более эмоциональная подача информации; - мини-исследование на основе подборки информационных текстов, воспоминаний современников о писателе, дневниковых записей и фрагментов переписки, изображений; - задания на поиск закономерности в оформленном на слайде материале, на самостоятельное заполнение «текстовых пустот»; - анализ фрагментов художественных текстов.

Рисунок Леонардо да Винчи ГУМАНИЗМГУМАНИЗМ КУЛЬТ ЧЕЛОВЕКА

Флоренция – родина Данте

В арвара Петровна Тургенева Сергей Николаевич Тургенев

модерн Модерн (в переводе с французского – «новейший, современный») стиль не только искусства, но и самой жизни: модерн словно пытался противостоять хаосу действительности, «заклиная» его красотой. Это стиль утончённый, изощрённый, «женственный», несколько болезненный, с любовью ко всему необычному, с культом всего странного. Струящиеся линии дамских платьев, «капризный» книжный шрифт, необычные линии архитектурных строений, прихотливый орнамент увядающих ирисов и лилий на тканях и обоях.

Объёмная или сложная для восприятия информация может быть оформлена на слайде графически: в виде схемы, в которой анимация выявляет и подчеркивает взаимосвязь между отдельными содержательными блоками.

Блистательный переводчик Михаил Лозинский (дед по материнской линии) Писатель А.Н. Толстой (дед по отцовской линии) Поэтесса Н.В.Крандиевская -Толстая (бабушка) Выдающийся учёный-физик Никита Алексеевич Толстой (отец) Родная сестра – писательница Наталия Толстая. Т. Н. Толстая

Сопоставьте поэтические направления по следующим параметрам: Поэтические направления восприятие мира концепция человека и человеческих чувств концепция творчества, миссия поэта символизм акмеизм футуризм

-визуальное сопровождение информационных текстов; - анализ смежных видов искусства для выявления закономерностей развития художественного творчества в определенную историческую эпоху.

Ученический рисунок М. В. Ломоносова

Садово-парковое искусство классицизма Замечательным образцом садово-паркового искусства классицизма является Версаль – резиденция французских королей, возведенная при Людовике четырнадцатом. Три проспекта, как три луча, стянуты к дворцовому комплексу.

Перед вами Дом Пашкова в Москве, созданный архитектором Василием Баженовым. Какие черты классицизма вы видите?

В чем сходство готических соборов и православных храмов, а в чем отличие?

Идеал античности в эстетике классицизма Всмотритесь в эти архитектурные произведения: Парфенон – храм Афины Парфенос в Греции, созданный в середине 5 века до нашей эры; колоннада Казанского собора в Петербурге, Пантеон в Париже. Что общего вы в них находите? Что это обращение к идеалу античности открывает нам в классицистической концепции Прекрасного?

Присвоение материала - возврат установочного задания и его выполнение; - выбор эпиграфа из тех вариантов, которые расположены на слайде; -письменная работа малого объема; - обобщающие вопросы; - слайд-фильм, помогающий вспомнить главное, но более целостно и эмоционально; - содержательные блоки для создания модели теоретико- литературного понятия; - творческое задание, позволяющее целостно осмыслить информацию (художественное или графическое изображение эпохи, «поэтический венок» писателю, создание воображаемой музейной экспозиции, посвященной писателю или культурно- исторической эпохе).

«Одна – из всех – за всех – противу всех!..» «Пусть я лишь стих в твоем альбоме…» Эпиграф урока: «Равенство даря души и глагола – вот поэт.» «Быть нежной, бешеной и шумной – так жаждать жить». «…я – не человек, а только сон, который только снится…»

Создайте модель понятия «классицизм», используя следующие параметры: классицизм концепция человека картина мира концепция прекрасного

Дизайн слайдов

Святой Бернард показывает поэту святых и ангелов, вкушающих высшее блаженство: непосредственное созерцание Господа, утоляющее все желания.

Происхождение Ада Восставший против бога ангел Люцифер вместе со своими сторонниками демонами был низвергнут с девятого неба на Землю и, вонзившись в нее, пробил впадину-воронку до самого центра Земли, Вселенной. Застыл там в вечных льдах. Образовавшаяся воронка - подземное царство - это и есть Ад, ждущий грешников, которые по ту пору еще и не родились, поскольку Земля была безжизненной. Зияющая рана Земли тут же затянулась. Сдвинутая в результате столкновения, вызванного падением Люцифера, земная кора закрыла основание конусообразной воронки, вспучившись в середине этого основания горой Голгофой, а с противоположной стороны воронки - горой Чистилища.

Из Москвы и Петербурга, Лондона и Парижа, Берлина и Рима Тургенев вновь и вновь возвращался туда, где провёл большую часть своего детства.

Здесь – в этих аллеях – Тургенев мечтал видеть свою любимую женщину – Полину Виардо.

Многое из созданного Тургеневым рождалось здесь, в Спасском, в этой комнате, за этим письменным столом.